In sich verschlungenes Bandmuster, inmitten stilisierter Hahn mehrfarbig emailiert, Naturperle im Schnabel, 3 abgehängte längl. Naturperlen, GG 23,5K, L/B: 6,2x2,8 cm, altersb. guter Zustand, Schlaufe...
Diamantrosen, zus. ca. 0,07 ct und Saphiren (1 St. fehlt), GG 18K, Schauseite Platin, L: ca. 8 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren.
Art Déco brooch, old cut diamond, diamond roses, tot. c. 0.07 ...
ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,9 ct, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3x2,8 cm, um 1900, altersgem. leichte Tragespuren.
Brooch with pendant hook, old cut diamonds an...
bestehend aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringen, Metall bes. mit Granat, 1 Herz-Medaillon RSG 8K, 1 Blütenanhänger RSG 8K mit Citrinen und Imitationssteinen, 1900-1950, Alters- und Gebrauchsspuren.
B...
(Altschliff-Vorläufer des Brillantschliff), WG 14K, RW 54, 1. Hälfte 20. Jh., Handarbeit, leichte Tragespuren.
Solitaire ring, old cut diamond, c. 1 ct, TW-TIN (L-M)/VVS, WG 14K, RS 54, 1st half 20...
Kleine Smaragde in facett. 8 Kantschliff zus.ca. 0,5ct, 4 Altschliff Dia.+1 Brill. zus. ca.0,5ct, W - GW (H-I) / SI, Schiebesicherung nachträgl. angebracht. L: ca. 3,8 cm, französ. Punze, Anfang 20. ...
Silber mit Restvergoldung, L: ca. 6 cm, Kettenlänge ca. 60 cm. Mitte 20. Jh. Guter Zustand.
Pendant with oval smoky quarz appr. 30ct, rest gilding, length appr. 6cm, chain length appr. 60cm.
und ausgefasst mit Diamanten, WG/GG 18/14K, L: ca. 44 cm, Mittelteil ca. 3,5x2,5 cm, Kranz mit abgeh. Mittelrosette, gekrönt von Schleife, an feinem Ankerkettchen mit diamantbes. Kugelschließe, feine ...
RSG 14K, Anf. 20. Jh., Tragespuren.
Earrings with peridot, round fac., RSG 14K, begin of 20th cent., traces of wear.
Einhänger mit Zuchtperle, 1 kl. Rose fehlt, RSG 14K / Silber, um 1900, aus antiken Teilen zusammengestellt, altersgem. guter Erhalt.
Earrings with rose cut diamonds, tot. c. 0.2 ct, pendants with ...
umgeben von 12 Brillanten und Altschlffdiamanten in Silberkarmoisierung, zus. ca. 1 ct, WEISS (H)/VSI-SI1, GG/RSG 14K, RW 62, Marriage aus antiken Teilen mit Reparaturstellen (tlw. offen, evtl. Zinnlo...
RSG 14K, quadratische Form, ca. 1,7x1,7 cm, um 1900, mit Ziergravuren und emaillierter Blüte (etw. bestoßen), etw. Tragespuren.
Pendant, RSG 14K, square, c. 1,7x1,7 cm, around 1900, with engravings...
RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, um 1900, Granat in Tropfenform bestoßen, ansonsten schöner Erhalt.
Brooch "fly" with garnet, RSG 14K, ca. 2,8x2 cm, around 1900, pear cut garnet chipped, otherwise nice condi...
RG 14K, ca. 1,2x1,2 cm, um 1900, leichte Gebrauchsspuren.
Pendant "toadstool", enamel, RG 14K, c. 1,2x1,2 cm, around 1900, slight traces of use.
GG 9K, ca. 4,2x2,2 cm, um 1900, leicht verbogen, kl. Reparaturstelle mit Zinnlot.
Pendant with small half pearls and turquoises, YG 9K, c. 4,2x2,2 cm, around 1900, slightly bent, small repair with ...
GG 14K, Schauseite Silber, ca. 3,5x3 cm, hübsche florale Arbeit um 1870/80 etw. umgearbeitet, Diamantrosen tlw. foliert, altersgem. schöner Erhalt.
Pendant with rose cut diamonds, YG 14K, face side...
GG 14K, Schauseite Platin, feine Ankerkette aus Silber-Platinlegierung, L: ca. 42,5 cm, abh. Mittelteil ca. 3,2 cm, um 1920, Tropfenform, altersgem. guter Erhalt.
Art Déco Collier, small old cut di...
zentraler Stein ca. 0,4 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten in div. Schliffen zus. ca. 1 ct von mittlerem Farb- und Reinheitsgrad, Platin, um 1920, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzierungen, schöner...
GET (M)/VS1, keine Fluoreszenz, weitere Diam. zus. ca. 1,7 ct, LGW-GET (J-M)/SI-P1, Platin, RW 52, Handarbeit um 1920, Tragespuren, mit franz. Garantiemarke.
Ring, central diamond, modified old cut...
und 10 Diamantrosen, zus. ca. 1 ct, LGW-GW (J-L)/SI-P1, WG 18K, RW ca. 47 (mit Verkleinerungsschiene), Anf. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
Ring, 2 small emeralds, 3 old cut diamonds and 10 rose ...
GG 14K, ca. 5x4 cm, floral plastische Darstellung uraprüngl. aus dem Biedermeier Mitte 19. Jh., spätere Umarbeitung, etw. gedellt.
Brooch with amethystes, YG 14K, c. 5x4 cm, mid of 19th cent., late...
2 Altschliffdiamanten und 4 Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct, GG/RG/WG 14K, RW 51, 1940er Jahre, Handarbeit, tolles Design, sichtbare Erweiterung, Tragespuren.
Ring, 1 brilliant, c. 0.33 ct, STW (I-J)...
und floralen Handgravuren, RG 18K, Innenumfang, ca. 18 cm, unterseitig Riss und gedellt, Sicherheitskettchen defekt.
Bangle with flowers from rose cut diamonds and handcrafted floral engravings, RG...
mittl. Farb- und Reinheitsgrad, Silber, RW 51, Mitte 20. Jh., Handarbeit, Tragespuren.
Ring, synth. sapphire and 20 rose cut diamonds, tot. c. 0.5 ct, medium grade of colour and clarity, silver, RS...
Metall vergoldet, Armreif Innenumfang ca. 15,5 cm, Rep.stelle mit Zinnlot, Brosche oval ca. 3,5x3 cm, Alters- und Tragespuren.
Bundle bangle and brooch with garnet, metal gilded, bangle inner circu...
Stabrosche mit kl. Aquamarin antik fac. flankiert von 2 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 4,3 cm, Anhänger mit Altschliffdiamant, ca. 0,2 ct, LGW (I)/SI und abh. Flügelperle an Kettchen, ...
GG 14K, D: ca. 1,3 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "dog", YG 14K, d: c. 1.3 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately engraved and p...
GG 14K, D: ca. 1,5 cm, 20. Jh., Bergkristall fein graviert und bemalt auf Perlmuttunterlage, guter Erhalt.
Pendant "chimney sweeper", YG 14K, d: c. 1.5 cm, 20th cent., rock crystal, elaborately en...
Silber, Reste von Vergoldung und Farbdekor, L: ca. 17,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., wohl Siebenbürgen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bracelet with coral, silver, leftovers of goldplating and colour, l: c...
RG 8K, U. (innen): ca. 17 cm, um 1900, altersgemäße Tragespuren, 1 Granat minimal best. Schönes, gut erhaltenes Stück aus der Zeit des Fin-de-siècle.
Bangle with garnets and seed pearls, RG 8K, inn...
mittlerere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, L: ca. 41 cm+ca. 3,8 cm (Anhänger), um 1915, sehr guter altersgemäßer Zustand, 2 kleine Diamantrosen fehlen (unsichtbar), Ket...
und weiteren Diamanten, zus. ca. 0,5 ct, mittl. - guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Palladium, RW 54, 1930/40er Jahre, Alters- und Tragespuren, Handarbeit.
Ring, 2 old cut diamonds,...
WEISS (H)/SI-P1 und 6 Besatzsteinen, zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 63, 1920er Jahre, altersgem. guter Erhalt, Smaragd von intensiver Farbe und guter Leuchtkraft, sorgfältige Ausführun...
und 2 Saphiren (etw. best.), Fassungen aus Platin, Ringschiene WG 18K, RW 58, ca. 1910-20, seitl. Ziergravuren, gelungene Marriage, altersgem. guter Erhalt.
Ring, 3 old cut diamonds, tot. c. 0.4 ct...
WEISS-LGW (H-I)/SI1 (Rondiste leicht bestoßen), 10 kl. Besatzdiamanten und 1 Zuchtperle, Platin, RW 53, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring 1 diamond, c. 0.75 ct, WHITE-STW (H-I)/SI1, (girdle ...
LGW-GET (I-M)/P1 und Halbperle, mit Sicherheitskettchen und Sicherheitsnadel in Mondsichelform mit Diamantbesatz, GG 14K, 4,5x1 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Brooch with 4 diamonds, tot. c. 0.45 ct,...
in Silber gefasst, wohl 18. Jh., auf Ringschiene aus späterer Zeit, wohl 1. H. 19. Jh., GG ca. 14K, RW 62, altersgem. Abnutzung, hübsche florale Gestaltung, gelungene Marriage.
Ring with 6 rose cut...
und 2 Diamantrosen, GG 14K / Fassung Silber-Platinleg., RW 58, 1920er Jahre, Ringschiene sehr fein, Tragespuren, Handarbeit.
Art Déco ring, 2 old cut diamonds, tot. c. 0.5 ct and 2 rose cut diamond...
gefasst in Silber-Platinlegierung, Unterbau und Ringschiene GG 14K, RW 58, ca. 1930er Jahre, leichte Tragespuren, ausgefasste Rechteckform mit Ajour- und Millegriffesverz., volutenförmig verkadert, Ha...