Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...
Heller Scherben, mythologische Bachanten-Szene vor Landschaft mit Weinfass, Ziegenbock und spielenden Putten, polychrom staffiert, Craqueléglasur, rs. Draht zur Wandbefestigung, Pinselmarke "M", min. ...