GG 14K, hübsche Filigranarbeit, 19.Jh., 1 Smaragd besch. ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.
in Silberfassung, Darstellung des Berggottes Tmolos (griech. Myth.) mit Eichenlaub, feine Arbeit um 1900, seitl. kleine Absplitterung.
zus. ca. 0,1 ct, Diamantrosen und Saphirbaguettes, GG 8K, Schauseite Platin, Umarbeitung aus Art-Déco Schmuck zu Ohrsteckern mit Brisuren aus WG 18K, min. Gebrauchsspuren.
u. Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct umgeben von feinen Ornamenten, GG 14K, Schauseite Silber, ca. 48 x 15 mm. Elemente aus anderem Zusammenhang aus der 1. Hälfte d. 19. Jhd. Unterteil mit Schraubgewinde.
in Blau und Weiß, GG 14K, L: ca. 57-58 mm. Mitte 19. Jahrhundert. 1 Hänger rückseitig repariert, Email partiell abgesplittert.
GET / VS, und 18 Diamantrosen, WG / WG 14K, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzierungen, altersgem. guter Erhalt.
und etlichen kleineren, sowie Diamantrosen, zus. ca. 1,1 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, Schauseite Platin, feine Ajourarbeit mit Millegriffesverzierungen, altersgem. schöner Erhalt.
fancy light brown / SI - P1 und je 2 Diamantrosen, GG ca. 10K, Schauseite Platin, Ohrhaken aus späterer Zeit, schöner Erhalt.
WEISS (H) / SI, und weitere kl. Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, Schauseite Platin, Kettchen Silber, platiniert, L: 42 cm, mit Sicherheitskettchen, min. Gebrauchsspuren.
ca. 5 mm umgeben von Altschliffdiam. zus. ca. 0,55 ct, Schiene GG 14K, Ringkopf Silber, RW: ca. 55, Schiene oval. Um 1900. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.
sowie weiteren kl. Diamantrosen und 2 kl. Altschliffdiamanten, GG 14K, Ringkopf frühes 19. Jh, Ringschiene später, teils mit Zinnlot, altersgemäßer Zustand.
verm. Wappen der Fam. Tschudi (Schweiz), GG 14K, RW 62, um 1900, mit Gebrauchspuren.
hohl gearbeitet, GG 14K, L: ca. 7,5 cm, Mitte 19. Jh., mit Gebrauchsspuren.