Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.
15 M...
Oberjägers Heinrich Stubenböck, bestehend aus 5 teilige Ordensschnalle mit EK 2. Klasse 1914, Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern und Krone, Österreich Tapferkeitsmedaille FORTITUDIN...
"Für vorzügliche Leistungen! (Oertel) F. st.
LEIPZIG, horticulture exhibition 1893, 'for exquisit performance' (Oertel manuf.), nearly uncirc.
sowie Silbermedaille 1918 v. Goetz auf den Tod des "Roten Kampffliegers" Manfred v. Richthofen. 2 Stück. vz-st
Aviation - Zeppelin medal and bomber Manfred v. Richthofen, 2 medals, EF-BU
Nic. Ludwig Graf v. Zinzendorf (1700-1760), von den "Böhmisch-Märiischen Brüdern", ca. 8,6 g, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vz-st
Silvermedal 1750, little edge chip, EF-BU
Friedenskonferenz, 1914 v. Lauer auf Generalleutnant Ludendorff und 1928 auf den Kölner Dom. vz-st
German medals - 3 silver medals 1899 peace conference, 1914 major general v. Ludendorff and 1928 ...
Auf seine Aussöhnung mit Kaiser Wilhelm II. 1894, Auf seinen Tod 1898, Auf seinen 100. Geburtstag 1915. Partiell kleine Kratzer, vz
Otto v. Bismarck, Reich chancellor - 3 silver medals, partial li...
zum Gedenken, Schatulle mit 23 Münzen, meist Sterlingsilber. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Silver coin collection in commemoration of World War I. 23 pieces, different conditions, please ...
weitere einzelne Schulterklappe. Grüner Stoff, helle Paspellierung, rote bekrönte Chiffre. Altersspuren
Württemberg - Epaulettes, marks due to age
2-er Schnalle Württemberg mit EK 2. Klasse 1914 und Silberner Militärverdienstmedaille Für Tapferkeit und Treue, weitere 3-er Schnalle WK I, lose Silberne Militärverdienstmedaille, Dienstauszeichnung ...
2 Silbermedaillen v. Hanisch "Das Großdeutsche Reich ist erstanden" sowie 1 Bronzemedaille. Tönung und Belag, etwas fleckig, ss-vz
Deutsches Reich 1933-1945 - 3 medals, 2 silver and 1 bronze medal...
unter Altkanzler Helmut Kohl. Hinter Glas gerahmt, Maße mit Rahmen 45 cm x 30 cm. Verfärbt, Fingerabdrücke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Photo with autographes of the German Federal Government at ...
Band und Bandschnalle, Knopflochdekoration. Abzeichen Kriegerverein Biberach Riß sowie Medaille im alten Originaletui "Sieg über die Franzosen" v. Deschler, Zinn. Erhaltungen verschieden, bitte ansehe...
46 Stück in Feinsilber (getestet). Ca. 920 g fein. In originaler Präsentationsbox.
Silver medals "German emperors and kings", 46 pieces in fine silver, ca. 920 grams. In original case.
Tragbare Prämienmedaille von W. Mayer DEM BESTEN SCHÜTZEN 189 (graviert 4), Gravur: VIII. COMP. RGTS. 124. An (leicht verbogener) Öse. ss. Dazu 7 Münzen, u.a. Bayern 2 Mark 1911 Luitpold. Bitte ansehe...
einigen Münzen, der Koffer ist beschädigt.
Nostalgia of GDR, alu suitcase (damaged).
12 weiteren. 2 Etuis.
Meissen - Collection of 20 city porcelain coins and 12 others, in two boxes.
6 Stück je 1,81 g fein (1/10 Unze in 585/1000). Insgesamt ca. 10,86 g fein. Moderne Medaillen vom Bayerischen Münzkontor GÖDE. Bitte ansehen
GOLDMEDALS German princes and kings, 6 pieces. Altogethe...
bemaltem Inlay aus weißem Porzellan, Ende 19. Jh., Parole "Einer für alle - Alle für einen", im Wappen "Bierparagraph" 11, innen Deckelbeschriftung "Hohenheim 87". Alters- und Gebrauchsspuren Deckelha...
und Patches sowie 4 Helmglocken. Darunter auch vereinzelt Aufkleber, überwiegend USA, meist auch mit Notiz zur ursprünglichen Verwendung. Nach altem Vorbild. Bitte besichtigen
Big box with diverse...
der Luftwaffe, Sattelform, Innenetikett "Original Schellenberg". Gelbe Paspelierung, komplett. Äußerlich starke Altersspuren mit Flecken und Verfärbungen. Innen noch ganz gut erhalten. Bitte ansehen ...
im seltenen originalen Etui d. Firma ROTHE & NEFFE WIEN K.u.K. KAMMER-JUWELIERE. Emailleschaden, am Etui stärker Abrieb und Beschädigungen. Am besten persönlich besichtigen
Rare! Order and origina...
a) EK 2. Klasse 1914, Hanseatenkreuz Hamburg und Hessen Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse 1913. b) EK 2. Klasse 1914 und Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges. Erhaltungen verschieden, bitte an...
dabei Fahrkarten ab den 1940er Jahren, z.b. ex Tübingen, ex Stuttgart, ungewöhnliche Zusammenstellung.
Train tickets, tickets, beginning from the 1940s, e.g. ex Tuebingen, ex Stuttgart, unusual.
in samtbezogenem Etui, mit Gewichten. Keine Gewähr für die Vollständigkeit aller Gewichte. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen
Modern coin scale, 20. century, in velvet box, with weights. No guarantee ...
ca. 540 Stück im Album, dazu lose nochmals knapp 100 Stück. Beginnend Anfang 20. Jh. mit einigen Motiven München mit Stadtansichten, Trachten usw., Augsburg, dann Gedenkpostkarten WK I, Neujahrsgrußka...
Av: König Karl von Württemberg in Uniform mit Hermelinmantel, Rv: Gepanzertes Brustbild Eberhard im Bart, ss., Randfehler, Kratzer, Kerben, Belag, 228,5g.
Kingdom of Württemberg - Bronze medal n.y....
Carl Christian Erdmann, ss., Randfehler, Kratzer, Randkerben, Tönung, ehemals gehenkelt.
Württemberg-Öls - Silver medal 1792, death of Carl Christian Erdmann, VF.
unterschiedliche Motive, allesamt ungelaufen, stets Alters-und Gebrauchsspuren.
22 postcards, Deutsches Reich 1933-1945. Different motives, traces due to age
u.a. 1 x Kriegsverdienstkreuz Baden WK I sowie Silberne Verdienstmedaille Baden WK I. 1 x Patriotisches Armband Deutschland 1914-1916 mit Emaillekreuz und 14 x 10 Kopeken. Dazu mehr. Stets deutliche A...
Amethyst und Grandeln, Silber und versilbert, dazu 1 gefasste Medaille Reichskreuz und Reichskrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation sowie GOLD 4 Dukaten an Fassung (18 Karat) mit Kette ...
D.Johannes Calvin, "Institutio Christianae Religionis", Genf 1585. Es handelt sich um das wichtigste Werk des Reformators. Mit alten Einträgen u. Textanmerkungen verschiedener Personen, z.T. in Latein...
Pater Didacus Nissenus/Joannes Freylinck, "Opera omnia", Mainz 1650. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Buchschließe fehlt, 2. Buchschließen nicht gebrauchssfähig, Ledereinband beschädigt, Fleck...
SS Panzer Abt. 17 Götz von Berlichingen. Panzer, Emblem und Beschriftung auf Kupfer, Kupferplatte auf Holz montiert. Ein Ärmelband am unteren Rand darauf verklebt. Wohl erst in den Nachkriegsjahren od...
"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...
Die Ratsfamilie von Frisching belegte vom 15.-19.Jh. hohe Ämter in ihrer Heimatstadt Bern. Bei den Bethmanns handelte es sich um eine seit dem 18.Jh. in Frankfurt am Main ansässige Bankiersfamilie, we...
1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...
und Miniaturen, z. B. 2 x "Fait Accompli", Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern am Band, Baden Felddienst-Auszeichnung 1839 ohne Ba...
Johann Vogel (Hrsg), "Die Moderne Baukunst (...)", Hamburg 1789. Mit überaus zahlreichen, zumeist sogar aufklappbaren Architekturtafeln als Anschauungsmaterial. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren du...
Prof. Dr. W. Lübke/ Prof. Dr. C. von Lützow (Hrsg), Denkmäler der Baukunst, 4. Auflage, Stuttgart 1884. 1 Textband und 1 Folioband. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, Verfärbungen, fleckig, Einbän...
darunter auch Russland, etwas Exoten und DDR. Wenig Infla. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen sehr unterschiedlich
World Banknotes, interesting album, beneath Russia, exotic currencies, GDR. les...
in das neue Jahrtausend. Geprüft Sieger und mit entsprechenden Zertifikaten in englischer und deutscher Übersetzung, der Zehnerbogen trägt einen signifikanten Randaufdruck in russicher Schrift.
Inhal...
grünschwarz / rot, Kaiserjacht SMS Hohenzollern, signiert Bothe BPP und Dr. Steuer BPP., Michel Nummer 19, Michelwert: 600 Euro.
German colonies, Togo, 5 Mark cancel., signed Bothe BPP and Dr. Steu...
Südamerikafahrt 1930, geflogen mit Luftschiff LZ 127, Sieger Nummer 63F, rückseitige Signatur "Sieger BPP".
Zeppelin, South Amerika Flight 1930, start Argentina to destination New York, USA,
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigen Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
mit zwei Bayern EINSERN! Durchweg gute Erhaltungen, darunter zahlreiche Kabinett- und Luxusstücke. Enthalten sind zwei optisch sehr ansprechende 1 Kreuzer Marken schwarz (der ersten deutschen Briefmar...
interessanten Varianten und Typen, beginnend mit zweimal 1 Kreuzer 1851, die 18 Kreuzer Marke der ersten Ausgabe wohl in beiden Typen und allen nachfolgenden 18 Kreuzer Marken, dazu eine der sehr gesu...
tolle, wunderschön aufgemachte und ehedem teuer erworbene, thematische Sammlung im Vordruckalbum.
Millenium collection.
im Vordruckalbum, meist aktuell postgültige Euro Briefmarken.
Collection in early pre Euro stamps, valid for post mostly.
in toller Gestaltung, mit Marken.
Canada / New Zealand, 2 Millenium yearbooks.
tolle Aufmachung, mit den ersten Euro Marken der verschiedenen Euro Länder, gut 200 Euro nominaler Frankaturwert.
Collection early Euro stamps issues, 200 Euros minimum valid for post.
postfrische Sammlung in 7 Alben und 2 Mappen. Dazu einige frühere Ausgaben in gestempelter Erhaltung.
USSR/Russia, ex 1970/1999, mnh, 7 stockbook + 2 folder, recommendable. Some earlier issues can...
auf Vordruckseiten, mit den ersten Euro Marken der verschiedenen Euro Länder, gut 270 Euro nominaler Frankaturwert.
Collection early Euro stamps issues, 270 Euros minimum valid for post.
Ausgaben meist aus einem Abo der Fa. Sieger, am interssantensten dürften einige Feldpostausgaben Kurland aus dem Jahre 1945 sein (Michel Nummern 1-4 A +B, Altsignaturen van Loo BPP), auch Dt. Gebiete,...
aus der Sammlung "Deutschland Exklusiv", dazu weitere, gestempelte Ausgaben oder auf Brief und Karte.
Fed. Rep. of. germany, about 200 Euro post porto valid.
frankaturfähige Marken.
Fed. Rep. of Germany, stamps valid for post, approx. 125 Euro value.
kleine Sammlung früher Euro Ausgaben auf Vordruckseiten, anschaulich gestaltet.
Early Euro Issues on preprinted pages.
im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 320 Euro.
Fed. Rep- of Germany, 2003/2006, mixed condition, mnh and cancelled, multiple ...
im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 1500 Euro.
Fed. Rep- of Germany, 2008/10, mixed condition, mnh and cancelled, multiple i...
im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 180 Euro.
Fed. Rep- of Germany, 2006/8, mixed condition, mnh and cancelled, multiple ite...
postfrischer Blockausgaben auf Vordruckseiten, in drei Alben.
EUROPE - 1981/83, huge collection in souvenir sheets, mnh, 3 collection books.
Sammlung postfrischer Ausgaben im Vordruckalben, Nordeuropa, Andorra, Azoren.
WESTERN EUROPE - ex 1976/83, collection mnh, Northern Europe, Andorra, Azores.
Polen Mi.Nr.1, gestempelt; Österreich: 2x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und 2 Kreuzer d...
Abo Ware, überwiegend postfrische Marken, hoher ehemaliger Anschaffungswert.
WORLD 1980er issues, 3 folder, mnh mostly, enormous purchase value.
Jahrbücher, am besten besichtigen!
Rest of a collection, please view in person.
neben weniger interessanten wie Maximum Karten auch postfrische Ausgaben diverser Länder dabei. In einer Plastikbox.
Subscribtion of modern stamps - still in genuine covers mostly, some uninteresti...
wie Olympische Spiele Berlin 1936, Danzig, usw., Erhaltung verschieden.
Nice convolute – Incl. Deutsches Reich souvenir sheet ref. Olympic Games Berlin 1936, Danzig, mixed condition.
aus Irland, Guernsey, England und andere. Dabei auch ein schöner Teil Numisbriefe.
Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...
Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.
weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.
anfänglich einige Blätter gestempelt und ungebraucht. Ab 1956 bis 1993 augenscheinlich postfrisch komplett. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.
einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.
Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.
im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.
von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.
im KABE Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Dänemark von 1945-1993, weiterhin Färöer Inseln von 1975-93 komplett postfrisch. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder und Safe Vordruckblättern.
Mit vielen teilgezähnten Ausgaben und schöner Teil Markenheftchen. Sammlung befindet sich im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
Gestempelte Teilsammlung Schweden ab ca. 1900, danach einige Blätter postfrische Markenheftchen. Im Anschluß kleiner postfrischer Teil Vatikan, weiterhin sehr interessanter Teil Rußland gestempelt. Bi...
in kleiner Schachtel und Leitzordner, dabei England, Frankreich, Niederlande u.a. Ein sehr gehaltvoller Posten. Bitte besichtigen.
altes Schaubek-Album, Ausgabe 1943 mit Marken Übersee. Dabei gute Ausgaben: Persien, Indische Staaten, Britisch-Hinterindien, Philippinen, China und viele weitere Länder. Sicherlich eine Fundgrube. Ei...
schöner Posten Bund Frankatur in 2 Deutschland-Klassik-Alben und 2 Einsteckalben. Zudem noch kleiner gestempelter Teil, meist Ecken Vollstempel. Frankaturwert ca. 650,- €.
Marken wohl aus der Zeit 1900/Weimarer Republik.
sind die altdeutschen Staaten, dabei die erste deutsche Briefmarke, der sagenumwobene Bayern 1er von 1849 (in zugegeben mangelhafter Erhaltung, aber als Belegstück sicher brauchbar), Dt. Reich mit Geb...
u.a. mit Altbayern, Dt. Reich Infla, Ganzsachenausschnitte. Ansehen!
A real wild thing, we saw classic Bavaria, German Reich, cutouts, others. Please view.
beginnend mit Altdeutschland (hier bei Bayern leider viele Gefälligkeitsentwertungen), Dt. Reich, etwas frühe Bund Ausgaben.
Convolute Germany, old German states at the beginning (Bavaria man...
Einzelexponate, mit Beschreibungen und Echtheitsbestätigungen. Darunter z.b. Oldenburg Michel Nummer 2 in gestempelter Erhaltung, verschiedene Erhaltungen.
Old German States, expensive purchased fo...
gut gefallen hat uns Danemärk mit guten Anfangsausgaben, am besten besichtigen.
KABE Europe book - filles sporadically,
some nice early issues Denmark, please view in person.
in zwei Alben, teils bessere Ausgaben.
KABE Germany after 1945 General Collection,
in two albums, partly better edition.
u.a. Baden Freiburg Blockpaar, Baden Rotkreuz, Druckdaten, Rheinland Pfalz und Württember Rotkreuz Blockausgabe, einige Briefe und Karten. Erhalt verschieden, am besten ansehen.
French Zone - Nice ...
bis ca. 1972, in den 60ern viele postfrische Ausgaben.
Swiss collection, a very few early issues, ends 1972, more mnh stamps in the 60th.
im dicken Lagerbuch, gestempelt und postfrisch, oft mehrfach, dabei Marken mit postgültiger Nominale für ca. 180 Euro.
Fed. Rep. of Germany, 1997/2002, mixed condition, mnh and cancelled, multiple ...