Catalog number: 2856 / Lot number: 884073
Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamentierte Gewichte und Pendelscheibe, Halbstundenschlag auf Tonfeder, H: ca. 250 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous