Catalog number: 1601 / Lot number: 916587
u.re. monogr. u. dat. "AM 50" und u.mittig monogr. u. dat. "AM 56", Öl/Hartfaserplatte, ca. 66x55 cm (69x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Alters- u. Beriebspuren.
Provenienz: ursprünglich beim Künstler gekauft.
Lit.: Anton Mahringer, hrsg. von Gerbert Frobl u. Elisabeth Brandstötter, Verl. Galerie Welz Salzburg, 2004, Tafel 110 u. WVAM 668.
Anton Mahringer stud. an der Akad. Stuttgart, hier erster Student von Anton Kolig, Prof. aus Kärnten. Mahringer wurde führender Mitarbeiter bei Kolig u. war nach Studien in Kärnten u. Rom tätig in Österreich, Südtirol u. Stuttgart.
Category:: paintings / Watercolours - paintings