Catalog number: 1615 / Lot number: 958860
Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid vor grüntoniger Draperie, o.li. sign. "W. Trübner", verso am Keilrahmen mit blauer Farbkreide bez. u. betitelt, 1894, Öl auf Leinwand, ca. 138x89 cm (170x120 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer u. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Prunkrahmen (wenige Fehlstellen am Stuck). PROVENIENZ: Schlesisches Museum Breslau, siehe Jos. Aug. Beringer, Trübner, des Meisters Gemälde, 1917, Abb. S. 184. WILHELM TRÜBNER stud. an den Akad. Karlsruhe u. München, Prof. an den Akad. Karlsruhe u. Berlin, zählt zu den Künstlern des Leibl-Kreises.
Category:: paintings / Watercolours - paintings