Catalog number: 562 / Lot number: 982162
Frankreich, um 1830/40, pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, versilbertes Zifferblatt, Stahlzeiger, teilweise patiniertes Gehäuse, vergoldete Bronze, "Orientalischer Reiter zu Pferd", auf geschweiftem Holzgestell mit Bronzeapplikationen und Messingeinlegearbeiten, eingesetztes Gefäß aus Zinkblech, Uhr, H: 45 cm. Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion.
Category:: watches / clocks - table clocks