No. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Saturday, March 23, 2019

Catalog number: 18 / Lot number: 978151

EINZELSTÜCK Handgeschriebenes Reisetagebuch mit Federzeichnungen, 1675 -

Starting price 4.800 EUR

 Show bid increments

Result:
8.500 EUR

Jacob Geiger, "Kurze Beschreibung 600 und 60 vornehmer Städte, Schlösser, Flecken u. Klöster in Hoch- u. Niederdeutschland samt den dazugehörigen Rissen" 1675. Jacob Geiger, Maler und Zeichner zu Ulm, erschuf sich hier wohl ein privates Tagebuch über seine Reise durch zahlreiche Orte Deutschlands des 17.Jhs. Das Buch schmücken eine Vielzahl an Federzeichungen, die z.T. auf Vorlagen beruhen, bisweilen zeigt es jedoch auch kleine Weiler, von denen es bis dato vielleicht noch keine Abbildungen gab. Geiger war in Deutschland, Österreich, der Schweiz, Niederlande, Holland, den Rhein entlang nach Flandern und in Norddeutschland unterwegs. Am Buchanfang nachträglich eingeklebte Folioseiten. Ortsregister am Buchende. Späterer Besitzereintrag. Flecke, Risse, Knicke, Einband berieben, deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

No questions have been asked so far.
 Ask a question