Catalog number: 1 / Lot number: 1018480
Königlich Württembergischer Kammerherr und Ehrenritter des Johanniterordens, Brustportrait als junger Herr in Biedermeiertracht, u.re. signiert und datiert 1837, Gouache über Kreide/chamoisfarbenes Papier (auf Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 31x28 cm (41x36 cm mit Rahmen). Gebräunt, Lichtrand, fleckig, Insekteneinschlüsse. Im verglasten Rahmen. VERSO handschriftliche Angaben zum Dargestellten.
WAGNER, LUDWIG (ca. 1780-?), "Freiherr Albrecht von Tessin-Hochdorf (12.10.1820-25.8.1891)", Royal Württemberg Chamberlain and Knight of Honor of the Order of St. John, breast portrait as a young gentleman in Biedermeier costume, signed and dated 1837, gouache over chalk / chamois-colored paper (mounted on a stretcher), HxW: approx. 31x28 cm (41x36 cm with frame). Tanned, light edge, blotchy, insect inclusions. In the glazed frame. VERSO handwritten information about what is shown.
Category:: historical