Catalog number: 705 / Lot number: 982689
Entwurf Hans Theo Baumann (geb. 1924 in Basel; 1976-82 Zusammenarbeit mit der Majolika-Manufaktur), einflammiger Leuchter, runder Stand, in der Mitte schmal zulaufend, nach oben ausgestellte Tülle, überwiegend schwarze Mattglasur, partiell rosa gesprenkelter Lasur, Leuchtermündung mit flachem Relief einer großen Blüte, gegossene Manufakturmarke, Entwerferbez. "h.th. baumann" und Dat. "6-11-76", Gebrauchsspuren, H 18,5 cm.
Category:: ceramics