Catalog number: 2810 / Lot number: 1043877
1730/1750, Weichholzkorpus, nussbaumfurniert, gerader Korpus auf hohen Sockelgeschoß mit zwei Schubladen und gequetschten Kugelfüßen, das Dachgesims mehrfach gewellt bzw. getreppt und leicht überstehend, zweitürig mit seitlich breiten Lisenenbändern, dazwischen die beiden Türen mit erhabenen Füllungen, hochbarockes Beschlagwerk, eiserne Schloßkasten mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden, HxBxT: ca. 245/225/80 cm. Altersspuren.
ZURICH BAROQUE CABINET
1730/1750, softwood corpus, walnut veneered, straight corpus on a high plinth with two drawers and squashed ball feet, the cornice wavy or stepped several times and slightly protruding, two doors with lateral wide pilaster strips, in between the two doors with raised panels, high baroque hardware, iron lock case with two tumblers, key present, HxWxD: ca. 245/225/80 cm. traces of age.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous