Catalog number: 2809 / Lot number: 1050382
Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz, polychrom gefasst sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze, reiseitig stark bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend, von üppigen Rocaillen gerahmte Reserven mit detailreich gestalteten Watteauszenerien im Stil von Vernis Martin. korrespondierende, profilierte Deckplatte aus Marmor, HxB: 120/80 cm. Altersspuren.LOUIS XV SALON CABINET WITH VERNIS MARTIN DECORATIONFrance, early 20th century, polychrome painted wood with gilt bronze appliqués, the body with one door, strongly cambered on the sides, flanked by widely extended corner pilasters, merging into flared feet, the reserves framed by lavish rocailles with detailed wadding scenes in the style of Vernis Martin. Corresponding, profiled marble top plate, HxW: 120/80 cm. traces of age.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous