Catalog number: 1658 / Lot number: 1068951
u.re. signiert und datiert 'Schober 50', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 65x46 cm. Part. Farbabplatzer und -berieb. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1950.271 (hier als Öl/Leinwand).
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Nude, sitting", signed and dated 'Schober 50', oil/hardboard, HxW: approx. 65x46 cm. Part. Color chipping and rubbing. VERSO estate stamp with number and title. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1950.271 (here as oil/canvas).
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous