Catalog number: 3323 / Lot number: 1088435
Ein monumentales Sternmedaillon ziert den roten, mit stilisiertem Rankwerk gemusterten Fond des Innenfeldes. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit stilisierten Blüten durchgemustert. Erworben im Jahr 1974 zum Kaufpreis von 2570.-€. Starke Alters- und Gebrauchsschäden, Kanten nachträglich maschinell eingefasst (besch.)
| Orientteppich. HERIZ/IRAN, 1950er Jahre, 368x255 cm. A monumental star medallion decorates the red field, patterned with stylized vine work. The dark blue main border is patterned with stylized flowers throughout. Acquired in 1974 at the purchase price of 2570.-€. Strong age and wear damage, edges subsequently machine edged (dam.)
Category:: carpets