Catalog number: 3315 / Lot number: 1091276
Eine zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprecheden Eckfüllungen ziert dendunkelblauen mit Floralrankwerk und Tieren fein gemusterten Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre ist mit blühenden Bäumen und mit Tieren durchgemustert, signierte Knüpfarbeit. 2007 in der Türkei erworben zum Kaufpreis von 13.500.-€. Wenige Gebrauchsspuren.
| Oriental silk carpet. ZHENPING/CHINA, 2000s, 303x247 cm. A central rosette with appendages and corresponding corner fillings decorates the dark blue mirror finely patterned with floral borders and animals. The beige main border is patterned with flowering trees and animals, signed knotting. Acquired in Turkey in 2007 at the purchase price of 13.500.-€. Few signs of use.
Category:: carpets