Catalog number: 2540 / Lot number: 1118015
Hohe ovale Form mit schmalem Hals, in verschieden Techniken der Silberschmiedekunst gearbeitete Dekore mit großen, organisch geformten Fantasieblättern auf unregelmäßigem Gittermuster, unterseitig nicht aufgelöstes monogrammiert 'E.M.', sowie 'STAATL. K.-G.-SCHULE STUTTGART' und Feingehaltsangabe, H. ca. 43 cm, Gewicht ca. 2261 g. Leichte Altersspuren.
| KUNSTGEWERBESCHULE STUTTGART, vase, 950 silver, 1960s. Of tall oval form with a narrow neck, decorated in various silversmithing techniques with large, organically shaped fantasy leaves on an irregular lattice pattern, the underside monogrammed 'E.M.', 'STAATL. K.-G.-SCHULE STUTTGART' and indication of fineness, h. approx. 43 cm, weight approx. 2261 g. Slight signs of age.
Category:: silver / silver plated