Catalog number: 3008 / Lot number: 1116530
prächtiges Präparat eines indischen blauen Pfaus, auf einen Holzsockel montiert, das leuchtende Gefieder des Pfaus ist in Details eingefangen, mit schillernden blauen und grünen Federn, die den Körper bedecken, und Schwanzfedern, die kaskadenförmig hinunterfallen, L: ca. 185 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Schwanzfedern sind beschädigt.
| PRECIOUS ANIMAL PREPARATION "Blue Peacock",
magnificent taxidermy of an Indian blue peacock, mounted on a wooden base, the bright plumage of the peacock is captured in detail, with iridescent blue and green feathers covering the body and tail feathers cascading down, l: approx. 185 cm. Signs of age and wear, some tail feathers are damaged.
Category:: varia