Catalog number: 830 / Lot number: 774882
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden Ausstellungskatalog, hrsg. durch das Archäologische Landesmuseum Baden-Württemberg, S. 17, Abb. 10. Desweiteren liegt eine Materialanalyse durch das Römisch-Germanische Zentralmuseum vor. Versch. Expertenaussagen zu diesem Stück wurden ebenfalls vorgelegt. Hier ist die qualitätvolle Ausarbeitung des Stückes hervorzuheben. Vergleichbare Stücke zeigen ebenfalls die typischen langen Haare, den Vollbart und Bekleidung, bzw. Mantel. Erg., rest., besch., H. ca. 26 cm
Category:: sculptures - miscellaneous