Farbloses Glas, grüne und purpurfarbene Einschmelzungen, amorphe Form, Signatur am Boden, L. ca. 42 cm
Originalfoto einer nackten Schönheit. 4 mm Aludibond, Butlerfinish, Piezo-Technik, Direktdruck., 100 x 50.
bemalt/emailliert im famille-rose Dekor unterteilt mit figürlichen Szenen, innen mit roten Schleierschwanzfischen und Wasserpflanzen, am Boden Marke, H. 31, D. 37, Altersspuren.
bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
Stilleben aus Kürbis, Zwiebel, Kraut, Rettich, Kartoffeln und Korb. Wie zufällig plaziert der Künstler das Gemüse zwischen Getreidehalmen am Wegesrand. Meisterlich die naturalistische Darstellung der ...
braune Flasche, Acryl/Platte, monogr.(ligiert)'NS', dat. '(19)78', 49 x 69, Rahmen.
Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor
Blick von erhöhter Warte auf einen Gebirgssee. Öl/Holz, sign., 43,5 x 25,5, minim.rest., Rahmen.
eine Bäuerin flüchtet vor dem herannahenden Gewittersturm, Öl/Holz, sign., 40 x 52, Rahmen.
Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt
Ca. 96 x 200 x 70, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-flammig, nachträglich elektrifiziert, H. ca. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Kontur, Sitzfläche gepolstert, Alters- und Gebrauchsspuren, minim besch.
schöngeformte, symmetrisch-kugelige Gebilde bestehend aus 13 Elementen in kristallklares Acryl eingebettet. Im Metallkoffer.
Alexander der Große triftt auf Diogenes, Altersschäden, partiell rest., nachgewebte Partien, Randeinfassung wohl um 1900 erneuert., besch.
Zentrales sternförmiges Medaillon auf rotem mit Floralranken belegtem Fond und Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen, Expertise anbei (NP ca 12000,- €).
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf blauem mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
elfenbeinweißer Fond, belegt mit Blüten und Rankwerk. Breite dunkelblaue Hauptbordüre
rotgrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk belegt. Elfenbeinweißes Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen. Mintgrüne Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Seidenqualität, min. Gebrauchsspur...
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Hellbeige Knüpfarbeit in Seidenqualität. Innenfeld und Bordüre farblich dezent mit Rankwerk und Vasenmotiven dekoriert
ca. 133 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rock und Jumper, ockerfarbene Seide mit buntem Feder-Dessin; Tragespuren
Nougatfarbene Seide, romantischer Stil mit Rüschen-Stehkragen und Biesen, min. Tragespuren