This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2028 | Auktion 02./03. November 2012

 

Saturday, November 3, 2012

Completed | Physical auction
199 Results
Lot: 8617

Schicker Wollfilzhut mit Nerzpompons.

Starting price 50 EUR

Einseitig aufgeschlagene Krempe mit kleinen Nerzbesätzen. Runde Form.


Lot: 5761

Trinkglas-Set, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

farbloses Glas mit Blumenmalerei verziert. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und vier Gläsern. Dazu: eine weitere ähnliche Stöpselkaraffe


Lot: 5605

SCHLEGELMILCH, Set von Schälchen, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.


Lot: 5637

6 Wandteller SARREGUEMINES.

Starting price 80 EUR

Mit versch. Obstdekoren, D. 19., 1 best.


Lot: 5173

Konvolut: Ohrschmuck, 5tlg., alle m. Steinbesatz.

Starting price 85 EUR

GG 8K u. MODESCHMUCK.


Lot: 8603

MONTBLANC Füller "Meisterstück 72", 1960er Jahre.

Starting price 85 EUR

Kappe Doublé, Korpus schwarzes Edelharz (tlw. besch.). Feder GG 14K. Sehr starke Gebrauchsspuren!


Lot: 5169

Konvolut: Vier Paar Ohrstecker m. Steinbesatz,

Starting price 100 EUR

Silber u. GG 8K.


Lot: 5604

WEIMAR dekorative Fußschale, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5


Lot: 5752

Bonbonière, BÖHMISCH, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

runde Form auf drei Füsschen, roséfarbenes Glas mit Gold und applizierten Blüten reich verziert, D 17


Lot: 6153

Konvolut: 6 Cloisonné-Tellerchen, CHINA, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

veschiedene Dekore, unterschiedlich alt, D 9


Lot: 7517

Großes Vorlegebesteck, deutsch, Silber,

Starting price 120 EUR

Marken wohl 935. Aufwendiger Rocailledekor, besch., H. ca. 26/31


Lot: 7532

Tellerchen aus Silber 925

Starting price 150 EUR

mittig mit eingearbeiteter Münze 'Eine Fein Marc 1772', D 13


Lot: 7533

Spielkartenetui aus Silber 925, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 150 EUR

mit Inhalt, H 7,5



Lot: 6804

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Starting price 180 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56


Lot: 7530

Feiner Vorleger, SHEFFIELD, um 1900

Starting price 180 EUR

versilbert, mit Elfenbeingriff. Marken: Mappin & Webb 1863-1898


Lot: 8631

MIU MIU schicke Stiefelette, Gr. 40,5.

Starting price 180 EUR

Spitze Form, schmaler Absatz. Schwarzes Lackleder, "geknautscht".


Lot: 6152

Paar Cloisonné-Vase, CHINA, 20. Jh.

Starting price 190 EUR

balusterförmig, jeweils umlaufend mit gelben Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf schwarzem Fond dekoriert, H 18, min.besch.



Lot: 8610

Hübsches Nerz-Mufftäschchen.

Starting price 190 EUR

Henkeltäschchen mit Schnappverschluss, seitl. Muffeingriff. Brauner Nerz mit Nappaleder.


Lot: 5159

Brosche, antik, besetzt m. einem Amethyst-Herz (besch.!)

Starting price 200 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. Gold 14K.


Lot: 0

Schickes Veloursleder-Ensemble, ca. Größe 38.

Starting price 220 EUR

Umbrafarben, Strickärmel und -Einarbeitungen, Blaufuchskragen, Rock und Jacke mit Bindegürtel


Lot: 5403

ETERNA Damenarmbanduhr "Sahida", Automatik-Werk,

Starting price 220 EUR

Stahl goldplattiert, ohne Band


Lot: 6150

Vase aus Bronze, JAPAN, 20. Jh.

Starting price 220 EUR

schauseitiger Reliefdekor von Vögeln und Bambus, H 25