im Garten vor dem Haus, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x27 cm (50x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Craquelé. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen bezeichnet (wohl von fremder Hand). ANBEI G...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).
| JUNGWIRTH...
Öl auf Karton, u.re. bezeichnet, HxB: ca. 16x27 cm (ca. 27x38 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbablatzer, sowie im Bereich der Signatur retuschiert. Im Rahmen.
| SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Sto...
u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: ca. 25x19 cm (41,5x32,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, Knick, minim. Loch am äußeren Rand. Mit verglastem Rahmen (berieben, verso Etikett Kunsthau...
u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).
| PAINTE...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....
Gouache, unleserlich sig., HxB: 19/50 cm. Altersspuren, teilw. Verschmutzungen, hinter Glas gerahmt, HxB: 27/57 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Two Views of Southern Italy".
Gouache, illeg...
Öl auf Leinwand, signiert "TREVOR. HADDON. R.B.A" unten rechts, HxB: 42/62 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/84 cm.
| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/63 cm. Altersspuren, min. besch., Rahmen, HxB: 68/82 cm.
| ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/63 cm. Signs of age, min. da...
Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)
| ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", o...
vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...
Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...
an einem offenen Herdfeuer sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 27x21 cm (46x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Kreidebezeichnungen 'Ra.' u.a..
| PAINTER ...
Darstellung von weidender Schafen mit Hirte und Hund, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x79 cm (85x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (besch.).
| DEMETZ, KARL (1909-1986) 'Sh...
Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "München" unten rechts, HxB: 56/74 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 74/90 cm.
| FRANKL,FRANZ (1881-1940) "River at the edge of a village"
Oil on ca...
Öl auf Platte, sig."Köhler?", HxB: 47/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/44 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".
Oil on panel, sig. "Köhler?", HxW: 47/...
Öl auf Karton, sig., verso: diverse handschriftliche Anmerkungen, HxB: 34/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 50/68 cm.
| SPITZ, KARL (1853-1937) "Morning fog".
Oil on cardboard, signed, verso: various han...
Mischtechnik, sig. und dat. "Marcus 94", HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 54/74 cm.
| AQUARELLIST OF THE LATE XIX CENTURY "Visitors in the Husaren' Camp".
Mixed media, sig. and dat. "Marcus 94", HxW:...
Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 38/61 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/75 cm.
| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 38/61 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 52...
Öl auf Platte, unsig., verso: "Papieretikett mit Angaben bez. Nachlass v. Karl Orth", HxB: 22/32 cm. Altersspuren, HxB: 36/47 cm.
| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".
Oil on panel, unidentified, ver...
Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...
Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.
|
DARGEN, ERNST (1866-1929) "After thunderstorm"...