No. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Saturday, February 15, 2014

9 Results
Lot: 1617

Ikone der Gottesmutter, 20. Jh.

Result: 380 EUR

mit sechs Heiligen, Eitempera/Holz, 31,5x26, besch.

Lot: 1621

Ikone, Russland, 19. Jh.,

Result: 500 EUR

Tempelgang Mariens, im Vordergrund zwei männliche Heilige. Holz, 30,5 x 27, besch.,

Lot: 1626

HENZE-MORRO, INGFRIED (1925-2013): Bildnis eines jungen Mädchens.

Result: 310 EUR

Öl/Lwd., liebliche Darstellung eines brünetten Mädchens mit lavendelfarbenem Kleid, unten rechts signiert, 80x70 cm, Rahmen

Lot: 1632

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982): Alpenlandschaft "Dachsteinblick".

Result: 280 EUR

Öl/Lwd., sommerliche Berglandschaft mit Blick auf den Gletscher, unten links signiert, 70x80 cm, Rahmen

Lot: 1633

HOLSTEIN, KARL: Ansicht von Blankenese.

Result: 260 EUR

Öl/Lwd., sommerliche Ansicht in expressiver Manier, unten rechts signiert, unten links unleserl. bez., 40x60 cm, Rahmen

Lot: 1634

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Strassenszene "Kutschen/Frankreich".

Result: 120 EUR

Tuschzeichnung, aquarelliert, sommerliche zeittypische Strassenszenerie der 1950er Jahre aus der Vogelperspektive, 30x47,5 cm, Rahmen, gebräunt, Altersspuren, teils fleckig

Lot: 1635

BEZ. W. SCHRÖTER: Sommerliche Teichlandschaft.

Starting price 360 EUR

Öl/Karton, Ansicht einer lieblichen Auenlandschaft mit Teichstück, 31x39 cm, Rahmen (teils besch.), verschmutzt, Altersspuren

Lot: 1636

KAPELL, PAUL (1876-1943): Badende Mädchen am See.

Result: 360 EUR

Öl/Lwd (aufgezogen), sommerliche Badeszene in impressionistischer Manier, unten rechts signiert, ca. 40x48 cm, Galerierahmen

Lot: 1637

BEZ. H. WÖLPERT: Pfingstrosen in einer Vase.

Result: 120 EUR

Öl/Karton, unten links signiert, ca. 46x31 cm, Rahmen