Helmschrott.905, f. vz./vz., möglicherweise Henkelspur
mit besseren, z.B. Churchill und Chamberlain Spottkarte, gelaufen, selten FP Stempel, Monatssendung Päckchen VS, am besten besichtigen!
postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.
datiert Afrika, den 10.8.1941, Altersspuren, gefalten, Knicke, Risse
datiert Gefechtsstand, den 13.5.41. Dazu: Postkarte 'Compiegne 1940 - Der Führer begibt sich in den historischen Wagen', Altersspuren
Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
spätere Anfertigung (Reu-Prägung), wie sie vom Deutschen Volkssportbund (DVV) als Preise ausgegeben worden sind. Siegesgöttin auf Erdkugel, vor ihr ein Kranz mit den olympischen Ringen, links neben ih...
komplett mit Gehänge, Fertigung 1990, guter Zustand, L ca. 40 cm
Erhalt verschieden, bitte ansehen!
1 Bild fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'12 Ansichten von Esslingen' sowie 'Zwölf Aquarelle von der Schwäbischen Alb', Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
darunter u.a. 'Reichsfettkarte', 'Reichsfleischkarte', 'Reichsbrotkarte', auch 'Nährmittelbezugskarten Stadtgem. Stuttgart', dazu Banknoten. Erhalt verschieden, am besten ansehen!
1 Etui, Band, Altersspuren, besch.
Kirchenansicht, "Aus Dachkupfer D. Münsters", wohl Bronze, ca. 32 gr., ca. 41 mm, Nau 285, ss
Cigarettenbilder Dienst Dresden, vollständig, mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwischen- und Endrunde bis zum Finale zwischen dem VfR Mannheim und Borussia Dortmund in Stuttgart vor 90.000 Zuschauern, erstes Heft der Serie, Alters- und Gebrauchsspuren, Riss im Titelblatt
augenscheinlich vollständige Sammlung aller Einzelausgaben, gebunden, Alters - und Gebrauchspuren, beschädigt, bitte besichtigen
den Jahren zwischen 1948 und 1954, darunter einiges zum VfB Stuttgart, gebunden, Alters -und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
1) Goldene Militärverdienstmedaille (MVM), 5. Modell (mit dem Porträt König Wilhelms II.), 2. Ausführung (1914-1916), Gold 585, 16 g, mit Stempelschneidersignatur 'K. SCHWENZER', an Einerschnalle, 2) ...
1) EK 1939 II. Klasse mit Verleihungsurkunde vom 27.06.1941, 2) Besitzzeugnis zum Soldatenkreuz III. Klasse des bulgarischen Tapferkeitsordens (ohne das Kreuz), datiert 21.10.1942, 3) Ärmelband Kreta,...
und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., bitte besichtigen
Ausführung ohne Emaille, Silber, Goldplättchen graviert ('DAK' Palme mit Hakenkreuz '1941'), innen Silberpunze 'T900' möglicherweise der libyschen Stadt Tripolis und nicht identifizierbare Wappenpunze...
Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Ausführung mit sogen. 'französischen' (geschwungenen) Parierstangen, Silber, Medaillons Gold mehrteilig, emailliert, ohne Band, Erhaltung II+
Silber emailliert, in der Öse österreichische Punze für 900er Silber ('2 Dianakopf A') und weitere unleserliche Punze, im Ring Wiener Amtspunze 'A', am alten etwas ausgebleichten Dreiecksband, Erhaltu...
1) EK 1914 II. Klasse, Silberzarge, geschwärzter Eisenkern, Bandring mit Herstellerpunze 'FR' der Firma Friedländer, 2) Ehrenzeichen für Verdienst im Kriege, Bronze, 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des...
und Studentika (Schirmmütze). Erhalt verschieden. Am besten besichtigen!
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
goldfarbige Umrandung, D je ca. 23 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren
Zinndeckelmontur, H ca. 24 cm, beschädigt
Altersspuren
Thematik überwiegend 'Schützenwesen', Altersspuren
2 Anstecker des Deutschen Roten Kreuzes und weiteres. Auch etwas Banknoten anbei. Altersspuren. Besichtigung empfohlen
schwarzes Verwundetenabzeichen und weiteres. Dazu Evangelisches Feldgesangbuch. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., Grünspan
eine sog. 'Hundemarke', dazu Buch 'Königlich Preußisches 9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 160' sowie Fotoalbum 'Meine Dienstzeit' und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
mit notariellem Siegel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Flecken, besch. Bitte ansehen!
in Garmisch-Partenkirchen, ca. 192 g, D ca. 8 cm, mit Öse, ss, Patina, fleckig
mit Inhalt überwiegend aus der Zeit des Deutschen Reichs, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
28 mm, ca. 12,7 g, ss, Kratzer, Patina, fleckig
halbhohle Fertigung in Zink versilbert, mit drei Durchbrüchen, großem Rollenscharnier und runder spitzer Nadel. Das Exemplar entspricht in allen Einzelheiten dem bei Patzwall (Patzwall, Klaus D.: Das ...
bestehend aus: EK II 1939 mit zwei Bandstücken, Silbernes Verwundetenabzeichen, massiv Zink chromatiert, an Nadel, Silbernes Infanterie-Sturmabzeichen, Zinkblech chromatiert, Erhaltung: II, II-III
Zink versilbert, ohne Herstellerbezeichnung, mit kleinem Rollenscharnier und runder spitzer Nadel, Nadelhaken verbogen, Erhaltung II-
Zink versilbert, mit Herstellerpunze '30' (für Hauptmünzamt Wien?), an runder Nadel, Erhaltung II
aus unserer Sicht Anfertigung aus neuerer Zeit, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und weiteres, Erhalt verschieden, am besten ansehen!
aus Rosenberg 17 bis 186, dabei besonders erwähnenswert z.b. Ro56, Ro60, Ro155, Ro165, Ro168, Erhalt sehr verschieden, sollte besichtigt werden.
Dt. unter alliierter Besatzung 1945/48 (mit einigen Varianten); westl. Besatzungszone und BRD ab 1948, SBZ und DDR, aus 1948, Besondere Scheine: Ro207, Ro236, Ro240, Ro242, Ro314, Ro317, Erhalt sehr v...
inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!
8 Scheine, Erhalt verschieden, am besten ansehen!
und weiteres. Erhalt verschieden. Besichtigung empfohlen!
japanische Kriegsausgaben dabei, ohne Highlights, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
Karte am 28.9.1932 blanco nach Pernambuko, u.a. frankiert mit Mi. Nr. 455, mit Bestätigungsstempel
vollrandig, in dunkler Farbnuance, gMR Stempel wohl "178"
Frauenkirche von München, Aufgabe am 3.10.1912 zum 1 Postflug München Oberwiesenfeld nach Oberschleißheim (5.597 beförderte Sendungen). Fleckig, kleine Mängel.
auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach / 11. Apr 25", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden Einzelamrken: ...
Marke Philalux3 (Safe Nr. 9865), original verpackt, Funktion nicht überprüft.
vier verschiedene Europa Südamerika Fahrten, Marken meist stockig.
frankiert mit 1 RM Zeppelin, Mi. Nr. 455 EF, Briefaufgabe im Luftschiff 18.8.1931, ohne Ankunftstempel.Si.122Ab
Blockausgaben Olympische Spiele Berlin und Braunes Band, je mit Zufrankaturen, fleckig, Altersspuren, dennoch interessant!
Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.
Michel Nr. 19, KW: 600 Euro, erhöht sign. 'Bothe BPP', rückseitig dünne Stelle.
und Half Penny Ausgabe Victoria, Qualität sehr unterschiedlich.
Schwerpunkt III. Reich, ohne Spitzen, dazu weiteres.
dabei Notmaßnahmen, Gebühr bezahlt, usw., Erhalt sehr verschieden, Fundgrube!
meist postalisch gelaufen, oft philatelistisch frankiert, am besten besichtigen!
meist Bayern mit Pfalz Stempeln.
D vor 1945, auch etwas Ausland, Besichtigung sollte sich lohnen!
aus unberührtem Bestand, Schwerpunkt vor 1945, Erhaltung und Qualität sehr verschieden.
verschiedenen Freimarkenausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.
verschiedenen Ausgaben, oft in größeren Stückzahlen, spannende Fundgrube.
Lokalpost, Shanghai, Formosa, Provinzen, usw., sporadisch bestücktes Album.
mit Blockausgaben, postfrisch, dickes Steckbuch.
meist in größeren Stückzahlen im dicken Steckbuch.
Sammlungsteil im dicken Steckbuch, es fehlen die teuren Blockausgaben, dennoch ist viel gesuchtes Mittelmaterial enthalten!
teils Provinzen, Taiwan, teils Sammlungsteile, teils auch Dubletten, hoher Handelswert!
Zusammenstellung im dicken Steckbuch.
auf 9 Steckkarten, dabei auch die beliebten Viererblöcke!
teils mehrfach, Fundgrube, sollte besichtigt werden.
dazu weitere Länder, z.b. Libanon.
teils heutigem Malaysia entsprechend, Strait Settlements, Singapore, Erhalt sehr verschieden.
ab Semiklassik, sehr unterschiedlich, dazu etwas Belgien, Fundgrube
erhaltener Sammlungsteil der vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden sollte.
"gelber Merkur" als Neudruck, Erhaltung und Qualität sehr verschieden, bitte besichtigen.
sehr interessanter Bestand, aber unterschiedlich erhalten, bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
1859/62, darunter bessere Ausgaben, allerdings ist die Qualität sehr verschieden!
Erhaltung sehr unterschiedlich.
dabei viele semiklassische Ausgaben, z.b. Mauritius 1 Shilling gestempelt (Ausgabe 1859, Mängel).
ab der Semiklassik, Erhaltung sehr verschieden, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Vordruckalbum, fast vollständig, bei Grazer Aufdruck Höchstewerte fehlend!
dabei gute Anfangsausgaben, Erhaltung verschieden.
Deutschland, Schwerpunkte bei Dt. Reich und Franz. Zone.