This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Saturday, February 7, 2015

Completed | Physical auction
714 Results
Lot: 1801

STEINIGER, Ferdinand (1882-?), 'Fichte', 1913.

Starting price 25 EUR

Radierung, monogramm. und dat., 24,5x30, fleckig, Altersspuren, ungerahmt.


Lot: 754

Stöpselkaraffe, viktorianisch,

Starting price 48 EUR

farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm


Lot: 3014

Wohl Flaschenhalter, Souvenir, 19./20. Jhd.

Starting price 120 EUR

Eine sogenannte 'La Chemise d'ivrogne', (das Hemd des Säufers), Guß, am Sockel bez. 'Chatiment du vieu temp-Newcastle-under-Tyne', H. 24, ber., unvollst.(?).



Lot: 127

Anstecknadel mit 1 Perle und 1Brillant, ca. 0,08ct, TW/ VSi.

Starting price 160 EUR

GG14K, Stein in Weißgold gefaßt, Sicherheitsschließe Metall.


Lot: 480

KIENZLE Herrenuhr, 1960/70er Jahre. Gehäuse goldplattiert, Boden Edelstahl.

Starting price 180 EUR

Automatic-Werk. Datums- und Wochentaganzeige. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui!


Lot: 625

Feines Kakaoservice für 4 Personen, um 1890.

Starting price 180 EUR

4 Tassen/U-Tassen, 1 Kanne, reliefierter Blumendekor, polychrome Bemalung, 1 Tasse mit leichtem Riss, 1 Tasse bodenseitig Chip, Altersspuren.


Lot: 1150

KOGYO, Nogaku Zue, Szene aus einem Maskenball, 1893.

Starting price 180 EUR

Japanischer Holzschnitt, 24,5x36,5.


Lot: 1802

1 Bl. Kupferstich: Sasbach /Baden, Ansicht des brennenden Ortes

Starting price 180 EUR

mit Darstellung der Schlacht von 1675 zwischen kaiserlichen und franz. Truppen, wohl aus: das "Theatrum Europaeum" des Matthäus Merian Gesamt- und Teilansichten, Blatt gebräunt, Altersschäden, unter P...


Lot: 3606

WEISS VINTAGE-MODESCHMUCK zauberhafte Brosche.

Starting price 180 EUR

SCHÖNER ERHALT!! 60er-Jahre. Großes dekoratives Modell, rund, Besatz mit Glas-und Farbsteinen in Grüntönen.


Lot: 41

Konvolut: 1Lange Naturbernsteinkette, 1 P. Ohrclipse.

Starting price 200 EUR

Ohrclipse Butterscotch, Brisur Metall, Kette honigfarben, Längeca. 80cm, Schließe Silber.


Lot: 3632

BALLY "Miada Pochette Calf" edle Pochette.

Starting price 200 EUR

NEU!! NP € 345,-./2014. Elegante flache Form mit Überschlag u. Schulterriemendurchzug. Feines Struktur-Kalbsleder, edles rotes Leder-Innenfutter, Reißverschlussfach/Kartensteckfächer.Box, Rechng.


Lot: 163

Bernstein-Kugelkette im Verlauf ( 19-10mm),

Starting price 220 EUR

Schraubverschluß passt farblich nicht optimal, muß neu gefädelt werden.


Lot: 499

MOVADO Herrenuhr "Calendoscop", 1950er Jahre. Edelstahl.

Starting price 240 EUR

Handaufzugwerk. Boden graviert: "May All Hours Be Good Ones 14 May 1960". Zifferblatt leicht fleckig, Glas hat feine Kratzer. Ohne Band.


Lot: 700

HÖHR, Gerz I, Simon Peter, prächtiges Bowlengefäß, Preßmarke vor 1896.

Starting price 240 EUR

Heller Scherben mit üppigem reliefiertem Weinlaubdekor sowie Ansichten von Burgen, Deckelhandhabe in Form eines kleinen Bacchus, H. ca. 33,5, schöner Erhalt.


Lot: 3661

HERMÈS "Chocs en Plumes" edles Seidencarré.

Starting price 240 EUR

SCHÖNER ERHALT!! Entwurf 1993 von Christiane Vauzelles. Rittermotiv. Smaragdgrün, Print kräftige Farben. Seidentwill, handrolliert. Ca. 90x90cm.


Lot: 261

Brosche mit Mondstein Cabochon, 1960er Jahre.

Starting price 270 EUR

GG14K, Handarbeit.


Lot: 161

Lange Bernsteinkette im Verlauf ( 21-12,5mm),

Starting price 300 EUR

Drehverschluß, hochwertige, gesuchte Qualität.


Lot: 164

Bernsteinkette im Verlauf (21-14mm),

Starting price 300 EUR

Drehverschluß, hochwertige Qualität.



Lot: 4

Brosche GROSSE Originalmodell von 1958.

Starting price 330 EUR

GG 14K sehr guter Zustand.


Lot: 284

Anhänger besetzt mit einem fac. Citrin. Handarbeit.

Starting price 390 EUR

GG 14 K. (Citrin min. bestossen)


Lot: 423

Damenuhr EBEL "1911" Quarz, weisses Zifferblatt.

Starting price 400 EUR

Stahl/ GG 14K, Ref.: 72632613, 188901, Wartung bei Juw. Depperich 2013, Box u. Papiere anbei.


Lot: 174

Collier mit Malachit-Einlagearbeit (Rißchen).

Starting price 420 EUR

Silber, aufwändige Handarbeit aus Mexico.