No. 2307 | Auktion 04. Juli 2015

Saturday, July 4, 2015

471 Results
Lot: 1

ART DECO Armband. Besetzt mit 324 Diamanten zus. ca. 8,0 cts. TW-TCRY/VVSI-P.

Starting price 9.900 EUR

PLATIN. DEGEB WBW-Expertise ü. 26.710 € anbei.

Lot: 2

PALECH, Lackbrosche mit feiner Miniaturmalerei, 1971.

Result: 30 EUR

Sign. und nummeriert '4788', L. 6, mit Zertifikat.

Lot: 4

Quadratische Brosche mit Lapislazuli und einem kleinen Dia.-Brillant.

Result: 70 EUR

Silber, teilw. vergoldet. Maße ca. 31 mm.

Lot: 5

Damenumhängeuhr mit fein ausgearbeitetem, floralem Dekor.

Result: 150 EUR

Lot: 6

Manschettenknöpfe (Paar) mittig besetzt mit je einem runden Saphir-Cabochon.

Result: 360 EUR

Lot: 7

Ohrclips (Paar) in geometrischem Design.

Result: 220 EUR

Lot: 9

Florale Brosche besetzt mit 27 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,9ct.

Result: 390 EUR

Lot: 11

Konvolut: zwei Bernsteinketten im Verlauf.

Result: 1.600 EUR

Lot: 13

Konvolut Granatschmuck: ein Haarkamm, eine Brosche u. ein Paar Ohrhänger bes. m. kl. Saatperlen.

Result: 240 EUR

Lot: 14

Konvolut Granatschmuck: mehrreihiges Collier, eine Brosche/Anhänger, ein Ring u. ein Paar Ohrhänger.

Result: 250 EUR

Ring GG 8K. Ringgröße ca. 50,5, kürzeste Länge d. Colliers ca. 44cm.

Lot: 15

31 lose Diam.-Brillanten im Steinbrief zus. 2,0 cts. (je 0,065 ct.)

Starting price 1.800 EUR

RIVER D-CRYSTAL J in unterschiedlichen Reinheiten.

Lot: 16

Starting price 1.800 EUR

Lot: 17

Starting price 1.800 EUR

Lot: 18

34 lose Diam.-Brillanten im Steinbrief zus. 2,21 cts. (je 0,065 ct.)

Starting price 1.920 EUR

Lot: 19

15 lose Diam.-Brillanten zus. 2,25 cts. (je ca. 0,15 ct.)

Starting price 2.160 EUR

Lot: 20

Starting price 2.160 EUR

Lot: 21

Starting price 2.160 EUR

Lot: 22

16 lose Diam.-Brillanten zus. 2,4 cts. (je ca. 0,15 ct.)

Starting price 2.220 EUR

Lot: 23

10 lose Diam.-Brillanten zus. 1,23 cts. (je ca. 0,123 ct.)

Starting price 1.280 EUR

RIVER D - CRYSTAL J in unterschiedlichen Reinheiten.

Lot: 24

Starting price 1.280 EUR

Lot: 25

Starting price 1.280 EUR

Lot: 26

9 lose Diam.-Brillanten zus. ca. 0,461 ct. (je ca. 0,05 ct.)

Result: 460 EUR

TOP-WESSELTON G - WESSELTON H in unterschiedlichen Reinheiten.

Lot: 27

4 lose Diam.-Brillanten zus. ca. 0,44 ct. (je ca. 0,11 ct.)

Starting price 720 EUR

TOP WESSELTON G- TOP CRYSTAL J in unterschiedlichen Reinheiten.

Lot: 28

Result: 700 EUR

Lot: 29

CHRISTIAN DIOR Modeschmuck-Brosche in Blütenform mittig bes. m. einer Imitationsperle.

Result: 10 EUR

Maße ca. 69 x 53 mm. Leichte Alters- u. Tragespuren.

Lot: 35

DIX Achatkugelkette mit auffälligem Steinbock-Anhänger.

Result: 330 EUR

Silber. Länge (inkl. Anhänger) ca. 66cm. Maße Anh. ca. 10x5cm. Handarbeit.

Lot: 36

Damenring aus Herzen besetzt mit 30 Diam.-Brillanten zus. ca. 2,7cts WEIß/ SI-PIQUE.

Result: 2.160 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 61. Steine z. T. mit kleinen Kerben.

Lot: 37

Clipanhänger besetzt mit kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,79ct FEINES WEIß/ SI, zwei Saphiren, zwei Rubinen u. einem Smaragd im

Result: 550 EUR

Lot: 39

Damenring besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen und sechs Diam.-Brillanten WEIß/ VS.

Result: 300 EUR

Lot: 40

Damenring besetzt mit 16 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,9cts WEIß/ VSI u. einem ovalen, fac. Rubin.

Result: 1.440 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 56. Handarbeit. Leichte Tragespuren.

Lot: 42

Brosche in geschwungener Form besetzt mit 15 rund-fac. Saphiren, acht gelben Steinen (wohl Berylle) u. elf Diam.-Brillanten

Result: 730 EUR

Lot: 43

Ohrclips (Paar) im Art déco Stil besetzt mit Altschliff-Diam. zus. ca. 0,8ct.

Result: 480 EUR

WG 18K. Steine z. T. beschädigt. Maße ca. 24 x 10mm.

Lot: 44

Damenring besetzt mit einem achteckigen, fac. Aquamarin ca. 4,89cts (lt. Kaufbeleg).

Result: 540 EUR

Lot: 48

Anhänger mit einem barocken Tahitiperltropfen besetzt mit drei kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct LEICHT GET.-GET. WEIß/ SI.

Result: 200 EUR

Lot: 49

Set: ein langer Ohrhänger u. ein kompakter, ovaler Ohrstecker mit fac. Bernstein, beide mit Clip-Stecker-Mechanik.

Result: 960 EUR

GG 18K. Handarbeit. Länge Ohrhänger ca. 85mm, Ohrstecker ca. 31mm.

Lot: 50

Collier aus grau-grünlichen, barocken Perlen mit Mittelteil aus grünem Granat.

Result: 320 EUR

Schließe GG 18K. Länge ca. 45cm. Tragespuren.

Lot: 51

Halsreif mit einem runden Anhänger besetzt mit 11 Diam.-Brillanten.

Result: 650 EUR

GG 18K. Länge ca. 42,5cm. Leichte Tragespuren.

Lot: 52

Damenring mit außergewöhlichem Golddekor besetzt mit einem grünen Granat.

Result: 360 EUR

Fassung aus GG 18K, Ringschiene aus Silber. Ringgröße ca. 53,5. Handarbeit. Stein etw. best.

Lot: 53

Damenring m. einem rosa Turmalin sowie vier Diam.-Princess, zus. ca. 0,29ct

Result: 850 EUR

TW/if (punziert). WG GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Lot: 55

Bandring m. einem Rubin-Cabochon. GG 18K.

Result: 360 EUR

Ringgröße ca. 61.

Lot: 56

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung zus. ca. 1,25cts FEINES WEIß-WEIß/ PIQUE.

Result: 890 EUR

Lot: 59

Damenring, bes. mit zwei fac. Saphiren (beh.!) sowie kleinen Diam.-Brillanten

Result: 360 EUR

zus. ca. 0,50ct. WG 18K. Ringgröße ca. 51.

Lot: 60

Bandring, bes. mit einem fac. gelben Saphir sowie zwei Diam.-Brillanten

Result: 400 EUR

zus. ca. 0,17ct TW/if (punziert). GG 18K. Ringgröße ca. 53.

Lot: 62

Brosche in Sonnenform besetzt mit neun Altschliff-Diam. u. ca. 40 Achtkant Diam. zus. ca. 1,8 cts.

Result: 960 EUR

GG 14K. Schöne Arbeit. Wohl um 1920. Durchm. ca. 43mm, Handarbeit.

Lot: 66

Armspange mit 2 polygone Smaragdcabochons feiner Farbe, 23 Brill. zus,. ca. 1,6ct W/ VS.

Result: 2.760 EUR

GG 18K, hochwertige Handarbeit, Reifdurchm. ca. 58 x 47mm.

Lot: 67

Perlencollier (wohl Süßwasser-ZP) 10,5-11,5mm weiß-cremefarben, feiner Lüster.

Result: 960 EUR

GG 18K, zwei Wechselschließen (eine in Gold, eine als Perle) anbei.

Lot: 68

Damenring mit Smaragd im Treppenschliff ca. 12 x11x 8mm, u. 14 Brill. zus. ca. 2ct, get. / Si -Pi.

Result: 2.300 EUR

Lot: 69

Armband Gliederarmband, mittig mit Brill. ausgefaßte Elemente.

Result: 360 EUR

GG 18K, 36 achtkant Dia. zus. ca. 0,40 ct. W/ VS-Si, 1 Stein besch. Vertrieb über Wempe, Länge ca. 19cm.

Lot: 70

Armband, Rundpanzerkette, 4 Elemente mit 40 Brill. zus. ca. 0,3ct, W/ Si-Pi.

Result: 390 EUR

GG / WG 14K, Länge ca. 19cm, mit Sicherheitskette.

Lot: 71

1 P. Ohrstecker mit Bernsteinpampeln, Oberteil ausgefaßt mit 22 Brillanten/2 Dia. zus. ca. 1ct.

Result: 840 EUR

GG 18K,Brill. W/Si-Pi, exclusiver Schmuck, Bernstein honiggelb.

Lot: 72

Frackknöpfe (Paar) bes. mit je einem Wasseropal.

Result: 180 EUR

RG 14K im orig. Etui um 1900.

Lot: 74

Anhänger mit Sonnenstein Tropfen - Cabochon.

Result: 130 EUR

GG 18K, Länge ca. 32,5mm.

Lot: 75

Ringset 3 Tlg. mit je Rubin, Saphir, Smaragd und Diamantbesatz zus. ca. 0,9ct.

Result: 1.100 EUR

GG 18K, W: 52-54 (können zusammen getragen werden)

Lot: 76

Designerring, assymetrischer Ringkopf mit Smaragdtropfen.

Result: 780 EUR

Lot: 77

Anrmband mit Sonnenschein- und Spektrolithcabochons.

Starting price 720 EUR

GG 18K, Länge ca. 19,5cm, Handarbeit.

Lot: 80

Zwei Paar Perlenohrstecker (Zuchtperlen) cremefarben und hellgrau.

Result: 250 EUR

GG/ WG 14K und 18K (Rückstecker sind unterschiedlich)

Lot: 81

Ring, 2 teilig mit Mittelring im Drahtprofil mit 4 kl, Brill. W/Pi.

Starting price 600 EUR

GG 18K, Ringe separat tragbar, Gr. ca. 62,

Lot: 82

Ring, 2 teilig mit Mittelring im Drahtprofil mit 4 kl. Brill. W/ Pi.

Result: 480 EUR

GG 18K, Ringe separat tragbar, Gr. ca. 51.

Lot: 84

Konvolut: vier Korallenketten, z.T. im Verlauf.

Result: 120 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 85

Konvolut: zwei Teile Bernsteinschmuck, florales Design handgearbeitet.

Result: 140 EUR

Silber, Kette mit Anhänger und Armreif.

Lot: 86

Konvolut: antiker Elfenbeinschmuck: kunstvoll geschnitzt wohl um 1900.

Result: 120 EUR

Lot: 87

Anhänger mit einem Rauchquarz.

Result: 510 EUR

GG 18K, schöne Handarbeit.

Lot: 89

Damenring mit einem Citrin im Treppenschliff.

Result: 470 EUR

GG 14K, W: 55, aufwändige Handarbeit.

Lot: 90

Konvolut: Ring und Anhänger + Kette mit Türkismatrix.

Result: 270 EUR

GG 14K, Steingr. ca. 10,5 x 15,5 bzw.10 x 14mm, Ringgr. ca. 63,5.

Lot: 91

Solitär Brillantring, ca. 0,75ct, W/ VS.

Result: 2.160 EUR

GG 14K, Gr. ca. 56, Ringschiene in leichter Steigbügelform.

Lot: 93

Armkette teilweise sattiniert/ poliert, aus den 1960er Jahren, ungetragen.

Starting price 3.600 EUR

GG 18K, Hochwertige Qualität, Überlänge: 24,5cm. Mit Etui.

Lot: 94

Umfangreiches Antikschmuck-Konvolut z.T. emailliert, Steinbesatz,

Result: 100 EUR

Doublé, Trage- und Altersspuren, Steine fehlen teilweise.

Lot: 95

Anhänger mit einem Diamantsplitter und einer Perle (Zuchtperle Tropfenform).

Result: 110 EUR

GG 18K, wohl um 1890, neuzeitlich umgearbeitet und ergänzt (Perle).