This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2309 | Auktion 26. September 2015

 

Saturday, September 26, 2015

Completed | Physical auction
629 Results
Lot: 26

Konvolut Medaillen, dabei Baden, Preußen und Thema Bundesschießen,

Result: 48 EUR

Regierungsjubiläumsmedaille 1902, Verdienstmedaille Friedrich II. revers ohne Gravurtext und ohne Henkel, Medaille auf das 9. Bundesschiessen Frankfurt 1862/1887 mit Lötspur und Reste einer Vergoldung...


Lot: 27

III. Reich/Groß-Paris - Höchst seltene Eintrittskarte für die Loge des Kommandanten von Paris

Result: 40 EUR

im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...


Lot: 28

Goetz-Medaille - Zur Weltfahrt mit "Graf Zeppelin" 1929, Feinsilber, Rohgewicht 59,01 gr., Durchmesser 59,9 mm,

Result: 220 EUR

Av. Brustbild Hugo Eckeners links, rs. Zeppelin über Welthalbkugel, Erhaltung: vz., fast prfr., Rv. mit Punkt auf sechs Uhr.


Lot: 29

STETTIN - Phänomenale Heimatsammlung Teil 1: Ca. 1596 bis 1880, beginnend

Starting price 2.550 EUR

mit wertvollem Faltbrief des Herzogs von Pommern, gerichtet an den Kaiser Rudolf (II.) aus dem Jahre 1596, desweiteren ein Brief des Herzogs Barnim XII (Herzog von Pommern) im Jahre 1600 an den Bischo...




Lot: 32

Buch 'Das Erbe unserer Ahnen', von Franz Carl Endres, Stuttgart 1931.

Result: 10 EUR

Mit zahlreichen Abbildungen, zum Teil Farbtafeln. Altersspuren


Lot: 33

Glaskrug 'Gut Heil', Turnwesen, Zinndeckelmontur graviert 'Gew. v. d. Riege Vorwärts T.V. Mechelgrün 25.2.34',

Starting price 60 EUR

polychrom bedruckt und bemalt, dazu: 5 passende Gläser, Goldrand und polychrome Staffage. Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen! Höhe Glaskrug ca. 40 cm, Glas je ca. 15,5 cm.





Lot: 37

Autographen - Shimon Peres, geb. 1923, ehemaliger Staatspräsident Israels,

Result: 160 EUR

mit Kuvert und Anschreiben datiert 2008.






Lot: 42

Autographen - George Bush, geb. 1924, ehemaliger US-Präsident,

Result: 50 EUR

mit Widmung, Kuvert und Schreiben datiert 1984