This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2310 | Auktion 31. Oktober 2015

 

Saturday, October 31, 2015

Completed | Physical auction
478 Results
Lot: 10

Tierbilderbuch für Kinder, wahrscheinlich Jugendstil, in Farbe.

No limit

Hardcover mit sechs bedruckten Doppelseiten aus Pappe, mit Drucken von 'H. K. Th.'. Einband innen dekorativ mit Insektenmotiv bedruckt. Alters- und Gebrauchsspuren.






Lot: 2035

DDR - 10 Mark v. Liebig 1978,

Starting price 36 EUR

PP, verplombt, leicht getönt.


Lot: 1414

UN, Ämter Genf/Wien - aus 1989/96,

Starting price 48 EUR

empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.


Lot: 3149

Südafrika - 10 x 5 Schilling 1951,

Starting price 50 EUR

ca. 140 g Ag fein, ss


Lot: 2105

Byzanz / Heraclius (610-641) - 1/2 Siliqua, Karthago, Büste frontal - D N ERAC.../ Büsten von Heraclius Constatin

Starting price 55 EUR

und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.


Lot: 3027

Alle Welt / Silber - Konvolut Silbermedaillen, darunter 1 x Medaille XXI Olympiade Montreal 1976, 1 x Medaille XII Olympische

Starting price 55 EUR

Winterspiele Innsbruck 1976, 1 x Medaille Fußballweltmeisterschaft Deutschland 1974, und weitere Medaillen. Ca. 145 g fein, am besten besichtigen.


Lot: 1415

UN, Ämter Genf/New York/Wien - Postfrische Sammlung bis ca. 1996,

Starting price 60 EUR

anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.



Lot: 1435

Briefmarken - CEPT Europa in 2 Lindner Vordruckalben von 1966-81.

Starting price 72 EUR

Postfrisch. Vordrucke bis 82.




Lot: 3132

Mexiko - Moderner Sammlungsteil, auch viele Silbermünzen,

Starting price 90 EUR

Schwerpunkt 50er/60er Jahre




Lot: 1809

Briefmarken - Bundesrepublik Bestand von 14 Alben im Karton. Keine Spitzen, aber sehr schöner Bestand an Ecken mit Formnummern.

Starting price 100 EUR

Weiterhin noch Alben mit MH und Plattenfehlern. Bitte Besichtigen.



Lot: 3087

FAO Weltsammlung - Fast 60 Stück,

Starting price 108 EUR

dabei wenige Silbermünzen.


Lot: 1074

3 Belege Flugpost, davon 2 x Zeppelin Belege New York - Friedrichshafen.

Starting price 120 EUR

1 Beleg mit Sonderstempel Typ II frankiert mit 1.30 Dollar


Lot: 1436

Briefmarken - Schweiz in 2 Lindner Vordruckalben ab 1965 bis '89.

Starting price 120 EUR

Meist postfrisch, wenig gestempelt. Es fehlen einige Marken. Bitte unbedingt besichtigen.