Mario Adorf, Sonja Ziemann, Lieselotte Pulver, Wieland Backes und Zarah Leander. Biografien von Johnny Cash + 3 x Cliff Richard. Alters- und Gebrauchsspuren.
moderne Bismarckmedaille zur Kaiserproklamation. Erhaltungen verschieden.
wohl versilbert, Maße ca. 8,5 x 12 cm, innen außer Deckel mit Holz ausgekleidet, Boden außen mit schwarzemm Lederimitat überzogen, dieser etwas lose. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben
ca. 24,7 g, vz, Tönung
ca. 16,5 x 12,7 cm. Altersspuren, etwas fleckig und berieben. Bitte besichtigen.
u.a. 5 Kronen 1900 und 1 Florin 1858 Österreich. Bitte ansehen!
gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.
ss, fleckig
ss, etwas fleckig
an Nadel, Emaille. Ca. 3,18 g rau.
unseres Volkes. Ein Bildersaal deutscher Geschichte. Einbände fleckig, Buchrücken stark verschmutzt, ings. deutliche Gebrauchsspuren.
hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...
Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Randpunze 1000. Ca. 80 g. Fast prägefrisch, getönt
Zinndeckelmontur, Lithophanie, Deckel beschädigt, sonst altergemäß ordentlicher Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!
Flieger Ortsgruppe, rücks. bez. A.RETTENMAIER GMÜND. Maße ca. 8,5 x 6 cm. Altersspuren
OU von Kronprinzessin und Prinzessin auf Papier. Laut Schilderung der Einliefererseite weilten die Damen 1951 zur Beerdigung des Kronprinzen Wilhelm auf Schloss Aschach bei Bad Bocklet. Sie kamen in T...
Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.
mit persönlicher Widmung der Inhaber der Brauerei vom 29.5.1939, Set bestehend aus 2 Messern, 2 Gabeln und 2 Löffeln.
Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...
übereinanderliegende Abbildung von Fleischermesser, Knochensäge und Wetzstahl, 3 Rinder als Standfuß. Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Dienstauszeichnung III. Klasse 1914 und mehr. Bitte besichtigen.
Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Dazu Zentenarmedaille. Altersspuren
6 Stück, u.a. Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939. Erhaltungen unterschiedlich, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
Abnutzungsspuren, bitte vor Gebotsabgabe in Augenschein nehmen
Ärmelband Kreta inklusive Einschreiben anlässlich der posthumen Verleihung und Besitzzeugnis. Königlich Bulgarisches Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens 4. Klasse mit Tüte und Besitzzeugnis, Infanteri...
dazu Konvolut Ersatzknöpfe und Weiteres. Besichtigung ist anzuraten, Alters- und Gebrauchsspuren
Bayern WK I und WK II, bestehend u.a. aus: Goldener Militärverdienstmedaille, Brustbild Max Joseph I., Stempelschneider J. RIES, Silber vg, dazugeh. Grabschleife u. Auszug aus Bayerns-Goldenem-Ehrenbu...
ohne Ring und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren
Perlmuttgriffschalen. Scheide fehlt, Klinge verbogen, Altersspuren. Länge ca. 97 cm
dazu Feuerwehrabzeichen Frankreich sowie Karnevalsorden Darmstadt 1938. ERhaltungen unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!
ohne Schlüssel, Altersspuren und zum Teil rostfleckig
Mussolini, teils auch profane Motive. Am besten ansehen! Zustand unterschiedlich
Hepp Pforzheim, silberfarben, teils etwas angelaufen, Altersspuren
stärkere Altersspuren, Scheide beschädigt. Besichtigung empfohlen.
x B 28cm x T 31cm, starke Abnutzungs- und Gebrauchsspuren, Rostflecken sowie Absplitterungen.
Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944):
1. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse, 39,4 x 34,8 mm, Gold emailliert, 8,7 g (mit Band), ...
Kreuz der 4. Klasse, 39,6 x 34,9 mm, Gold emailliert, , Emaille-Malerei, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers des oberen Kreuzarms, auf dem Revers unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferan...
3. Modell (ab 1828), Kreuz der 2. Klasse, 48,8 x 43,4 mm, Gold emailliert, 15,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 ...
3. Modell (ab 1828), Kreuz der 3. Klasse, 39,4 x 34,4 mm, Gold emailliert, 8,0 g (ohne Bandring), Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hofliefer...
2. Modell (1831-1917), Kreuz der 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 50,6 x 47,0 mm, Gold emailliert, 19,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen K...
2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 42,7 x 40,6 mm, Gold emailliert, 10,0 g, Emaille-Malerei, auf dem Avers-Medaillon min...
32,9 x 22,3 mm, Gold emailliert, 14,7 g, auf der Öse nicht identifizierbare Meistermarke, Sankt Petersburger (?) Kokoschnik-Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1908 bis 1917/26 sowie eine separate Kokoschni...
41,6 x 37,8 mm, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Widmungsgravur [E. E. Mohl / VII. / Klasse]. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). E...
26,3 x 19,4 mm, Silber, mit (dazugehöriger?) Bandschleife. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II
Nicht tragbar, Durchmesser 86,5 mm (!), Bronze. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II
Silber vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung der Firma Foehr in Stuttgart und Silberpunze "0.800", ohne Band. Erhaltung: II
Mohl mit Korrespondenzen der Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944) sowie der Familie von Senatspräsident Eugen Böckmann bestehend aus Testament, Telegramm, Examen, Stammbaum, Urkunden, Briefen, Pos...
für den evangelischen Pfarrer Mohl in Pfaffenhofen, datiert Stuttgart am 16. November 1903, mit Prägesiegel des Königlich Württembergischen Ordens-Kanzler-Amts und Originalunterschrift des Ordens-Kanz...
Württembergischer Meister in diversen Disziplinen (Werfen und Stoßen). Insgesamt 13 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, Thematik überwiegend Leichtatlethik und Weiteres. Bitte besichtigen!
Randschrift "Bayerisches Hauptmünzamt" (Etui beschädigt), vz. fleckig.
(vollständ.), Deutsche Kolonien (vollständ.), Uniformen Der Alten Armee (1 Bild fehlt).
dazu lose Scheine, darunter Notgeld Ravensburg der Hochinflation, Erhalt sehr verschieden.
dabei Stoffscheine zu 500 und 1000 Mark, dazu Packen Lohngutscheine "Dreizackwerk Solingen"
mit meist stark gebrauchten Banknoten, dabei auch etwas lokales Notgeld.
Alters- und Gebrauchsspuren. Erhaltung verschieden.
Railway Company" 2 gerollte Obligationen, 12 weitere Aktien, 1 Reichsbanknote, deutliche Gebrauchsspuren und Knicke
u.a. bei Südamerika, Arabien und Asien. Dabei 1 Münze 1980.
bitte besichtigen!
"KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 26.6.35 15-16", in Originalgröße, an beiden oberen Ecken braune Verfärbungen, aktuelles Photattest Andreas Schlegel vom 1. Februar 2016. Michel Nr. Bl.2, Michelwert (mit SST):...
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Alle Vordrucke sind Blanco-Vordrucke. Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Meist postfrisch. Dabei 1 Vatikan-Jahrbuch. Bitte besichtigen.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
von 1984 - 2003.
postfrisch uns gestempelt mit guten Anfangswerten.
Mit sehr guten Anfangswerten wie 111/12, 3 x 113/15 dabei 114 II, Posthorn postfrisch, nicht geprüft, 3 x 139/40. Postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.
Spärlich besetzt, aber sicher für eine Besichtigung interessant.
Steckalbum mit Marken Französische Zone und Alliierte Besetzung. AM Post. Postfrisch und gestempelt.
Sammlungen in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Bitte besichtigen.
Teilsammlungen im Lindner Klemmbinder postfrisch oder gestempelt. Bitte besichtigen.
Österreich und Griechenland.
2009/11. Bitte besichtigen.
Garantiert. ME 1700€. Einband etwas unsauber.
Insgesamt 26 Bücher. Bitte besichtigen.
93, 2 x 1994, 1 x 1995, 2 x 1996, 3 x 1997, 2 x 1998, 3 x 1999, 2000 - 2010 je 1 x, 2 x 2011, 1 x 2012, Dazu 1 x Panorama 1999, 1 x Motivalbum Tiere. Hoher Frankaturwert. Nominale ca. 1500,- Franken.
der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.
Dazu Weihnachts CD der Deutschen Post. Bitte besichtigen.
dabei österreichische Ganzsache 1919 als Mitläufer gesandt (Attest Peter Marxer 1998), Auslands-R-Brief aus dem Jahre 1933 der 2. Gewichtsstufe, 1 Beleg aus der BRD stammend.
Ca. 3400 Euro. Dazu noch Jubiläumsbriefe und Jahresgaben.
Ex Block 7-11. M€ über 2000,-.
Schöner Frankaturwert.
2 x 1985, 1 x 1986, 2 x 1987, 1 x 1988, 1 x 1989, 2 x 1990.
Unterschiedliche Erhaltung.
Teils schöne Stempel.