This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2484 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 29, 2018

Completed | Physical auction
359 Results
Lot: 2075

ECU - Zusammenstellung von 35

Result: 260 EUR

verschiedenen, im Spezialetui.


Lot: 2068

GOLDLOT im "Goldenen Buch" - Münzen mit ca. 234 g fein,

Result: 8.400 EUR

bestehend aus: Russland 5 Rubel 1889 r Alexander III., 5 Rubel 1898 r Nikolaus II. sowie 5 Rubel 1901 r Nikolaus II., Bayern 20 Mark 1895 D Otto, GB 5 x 1 Sovereign Elisabeth II., Österreich 7 x 20 Kr...


Lot: 1439

Russland - 1915, Kriegshilfe der Kaiserlich-

Result: 440 EUR

Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, ungezähnt (Mi.-Nrn. 103D-106D) vom Oberrand, mit Originalgummierung (Falzspuren im Oberrand bzw. eine Marke auch geringe Falzspur im unteren Bereich). Mic...


Lot: 31

GLANZ DES RITTERTUMS - Große Buchmalerei des Mittelalters

Starting price 70 EUR

im CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495 Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!


Lot: 4006

Weitere Position EURO Kursmünzensätze,

Result: 550 EUR

wenige farbappliziert, dazu Medaillen Thematik Fußball, BRD 10 Euro Münzen teilvergoldet. Bitte ansehen!


Lot: 3105

Weltmünzen, überwiegend Silber,

Result: 480 EUR

Album mit Schwerpunkt bei Österreich (über 40 Silbermünzen), USA und Weiterem.


Lot: 3098

2 Euro-Münz-Sets und etwas GOLD- mit 33 x 10 € und mehr,

Result: 480 EUR

Erhalt verschieden, in 2 edlen Holzboxen. 1 x Goldmedaille - Friedenstaube, PP, 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Weiteres. Am besten besichtigen.


Lot: 3091

Schickes SILBER-Set "Die faszinierende Geschichte der Seefahrt" -

Result: 540 EUR

36 x Silbermünzen, wie z.B. 1 x Ungarn - 1000 Forint 1995, Habléany, stgl.-spgl aus PP, 31,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets verschieden. Insg. mehr als 720g Ag fein. Mit Zertifikat...


Lot: 2020

Mini-Konvolut Frankreich in GOLD - mit

Result: 430 EUR

1 x 20 Francs 1860/A, Napoleon III., ss., berieben, leicht verschmutzt, kleine Kratzer, 5,8g Gold fein. 1 x 20 Francs 1908, Gallischer Hahn, ss-vz., 5,8g Gold fein.


Lot: 2013

Nürnberg/Gold - 1/2 Lammdukat 1700, Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger,

Result: 320 EUR

Av: 3 Nürnberger Stadtwappen mit Ranken verziert, darüber die Friedenstaube, Rv: Das Lamm Gottes auf der Erdhalbkugel n.l. schreitend, in der Umschrift Jahreszahl als Chronogramm, ss., Kratzer, ganz l...


Lot: 2006

Frankreich - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643 A, Paris.

Starting price 200 EUR

Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz


Lot: 3055

Fundgrube mit Silber,

Result: 280 EUR

u.a. 26 x 10 DM, 7 x 25 Schillinge, III. Reich, DDR, große Anzahl 5 DM Gedenkprägungen.


Lot: 3048

Österreich - Slg. von 60 x 500 Schillingen,

Result: 2.300 EUR

in drei großen Etuis und einem Einzeletui.


Lot: 3041

3-teiliges Konvolut Polen -

Result: 550 EUR

1 Taler 1628 I-I (ss), Sigismund III.; Sechsgröscher 1666 A.T. (ss) Johann Kasimir; 1 Taler zu 6 Zloty 1794(s), Stanislaus August. Gum. 1216, 1713, 2399. 3 Stück. s-ss.


Lot: 1403

USA – Komplette postfrische Sammlung ab 1979-1991 und 1995,

Starting price 120 EUR

dabei auch schöner Teil Markenheftchen.


Lot: 1010

Österreich 1850 - Freimarke Mi.Nr. 4ya,

Starting price 40 EUR

Ferch Typ III. graubraun. Ungebraucht, nachgummiert, dünne Stellen geschürft. Sign. Richter + neues Kurzattest Goller.


Lot: 1003

Alliierte Besetzung - 3 Marken Band- oder Netzaufruck,

Result: 45 EUR

gegr. Mi.Nr. 52 II, 64 I, 65 II. postfrisch. Dazu Marken als Vergleichsmarken falsch geprüft.


Lot: 3005

USA / SILBER - 8 Liberty Dollars,

Result: 130 EUR

à 1 Unze Silber.


Lot: 2063

SILBER - 30 Aussi Dollars 2013, 1 Kg.,

Result: 520 EUR

original verkapselt.


Lot: 2056

VR China/GOLD - 10 Yuan 1996,

Result: 160 EUR

Panda, 1/10 Unze GOLD fein, proof. eingeschweißt.


Lot: 7

Degen mit Portepee,

Result: 160 EUR

Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER


Lot: 1018

Österreich / ZEPPELIN - Weltrundfahrt 1929,

Result: 100 EUR

Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...


Lot: 3137

Dt. Besetzungsausgaben - 1914/18 (Ober-Ost, Russisch-Polen und

Result: 140 EUR

GG Warschau): Alle Ausgaben "Germania mit Aufdruck" gebraucht, ungebraucht oder postfrisch, teils mehrfach, vorhanden. Dabei auch eine komplette HAN, Randstücke, etc.. Insgesamt mehr als 85 Werte auf ...


Lot: 2084

GOLD Investoren Lot! - Investieren Sie in Sachanlagen,

Result: 1.800 EUR

Argentinien 5 Ps. (Argentino) 1888, Chile 50 Ps. 1926, Dänemark 20 Kronen 1914, Frankreich, 20 Francs 1901, Niederlande 10 Gulden 1877, Österreich 20 Kronen 1915 NP, Preussen 1887/A, 7 Münzen, ca. 49,...