Eileen Gray, Sofa 'Lota', Entwurf von 1924, massiver gepolsterter Holzrahmen, MDF Seitenteile, schwarz lackiert, Seitenflächen lose eingehängt, Kissen lose aufliegend,Textilbezug durch Reißverschluss ...
Michael Thonet für ZPM Radomsko, Bugholz und Stoff, H: 83 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THONET "Two chairs" Michael Thonet for ZPM Radomsko, bentwood and fabric, h: 83 cm, signs of use.
Le Corbusier, LC2 Sessel, Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, weisser Lederbezug, altersgemäße Gebrauchsspuren.
LE CORBUSI...
Musterring, 60er/70er Jahre, Konstruktion in Teakholz mit zwei Schiebetüren und vier Schüben, HxBxT: 76/226/43 cm. Altersspuren.
SIDEBOARD, Musterring, 60s/70s, construction in teak wood with two s...
Knoll International, Entwurf von 1963, kastenförmige Konstruktion mit Oberflächen in Nussbaum, Gestell aus verchromtem Vierkantstahlrohr mit umlaufender Einlage in der Platte, HxBxT: 74/195/90 cm. Alt...
Entwurf von 1949-52, Konstruktion aus naturfarbenem Peddigrohrgeflecht, H: 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schäden im Geflecht.
EIERMANN, EGON "wicker chair", Designed 1949-52, constructi...
Oregon-Kiefernholz, Ausführung: Hadsten Dänemark, Schubladen und Ablagefächer, Schreibtischunterlage zum Ausziehen und mittig mit Leder überzogen, Quertraversen am Gestell, Schloss vorhanden, ohne Sch...
60er Jahre, Deko-Puppe einer spanischen Flamenco-Tänzerin mit Guitarre, in gelbem schimmernden, wallenden Kleid mit goldfarbenen Rüschen, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Kleid teilw. besch.
SPANISH DAN...
Auf Elfenbein gemalt, im Oval, H. ca. 7cm, gerahmt. Starke Altersspuren, Rahmen beschädigt. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.
Miniature portrait of a high officer, 19th century. Painted on ivory, in ...
Entwurf je von James Rizzi, bestehend aus 2 ZIPPO-Feuerzeugen, 1x limited ed. 1992, "Aliens" Nr. 21/100 und "I'm Crazy about the Big Apple", je in Orig.-Box mit Gebrauchsanweisung, 1x Aschenbecher ROS...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prague and V...
Entwurf von Archibald Knox, H. ca. 7,5-29cm. Gedellt, gelötet, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM 3 utensils 'Tudric', pewter, early 20th century. Design by Archibald Knox, h. approx. 7...
Entwurf von Damien Ligier (geb. 1969 in Lyon), Kristallglas mit Motiven des Künstlers, Orig.-Holzschachtel und Zertifikat anbei, Altersspuren, L x B 10 cm.
RITZENHOFF artist-ashtray, glas with moti...
Offset/Papier, Edition: for Kennedy Graphics, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 99x62 cm (127x88 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Offset / paper, Edition: for Kennedy Graphics. Fr...
2 Vasen, H 11,5 cm; H 18 cm. 1 Deckeldose, H 8 cm. 1 Fußschale, H 14 cm. 1 Teller, D 20 cm, mit Aufsteller aus Holz.
Group of 5 enamel and cloisonné enamel pieces. China and Japan, 20th ct.: 2 vas...
Der dunkelblaugrundige Spiegel ist gemustert mit einem zentralen Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Spiralrankwerk. Hellblaugrundige Hauptbordüre. Schöne Knüpfarbeit in Wolle mi...
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.
Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Hakenmotiven und stilisierten Blüten. Die dunkelblaugrundige Hauptborte zeigt ebenfalls stilisierte Blüten in einem fortlaufenden Muster. Alters- und Ge...
Weinroter Teppich mit zwei Reihen von Göls im Innenfeld und einem mehrreihigen Bordürenrahmen. Wolle auf Wolle. Altersspuren, verzogene Form.
Carpet Bukhara, 20th century, size: approximately 185x1...
Das schmale nachtblaue Innenfeld zeigt eine endloses Gittermuster mit stilisierten Blüten und Tieren. Breite, rotbraune Hauptborte. Schöne, dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit geometrischer Mus...
Dunkelrot mit schwarzer Musterung. Das Innenfeld zeigt 5x3 Göls. Der breite Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle. Normale Gebrauchsspuren.
Afgh...
Das wollweisse Gewebe zeigt ein Rosenmuster im Landhausstil.
Flat woven rug in cottage style, France, 20th century, size: 180x148 cm. Creamy white with rose pattern.
Dunkelblau mit Herati-Allover-Muster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Persian carpet, first half of the 20th century, size: 200x150 cm. Dark-blue coloured, geometric allover pattern. Normal tr...
Der cremfarbene Grund ist gemustert mit einem abstrakten Motiv im Stil der berühmten Montaru-Serie des Spätstils Willi Baumeisters. Rückseitig gummiert. Altersschäden.
Design carpet made of wool. G...