besetzt mit zahlreichen Rubinen von zus. ca. 3 ct sowie kleinen Brillanten von zus. ca. 0,32 ct von guter Farbe u. Reinheit, RG/WG 14K, D: ca. 4,7 cm, 36,6 gr, um 1940, leichte Tragespuren, ohne Herst...
verschiedene Schliffe, verschiedene Qualitäten, Platin, Nadel GG 18K, 28,5 gr, L: ca. 5,3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, französische Importpunzen nach 1927. Nadel verm. später hi...
mit Amethysten und Koralle im Cabochonschliff, GG 18K, 61,5 gr, D: ca. 6 cm, Mitte 20. Jahrhundert, kaum Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen, nummeriert "2094". (36)
...
von zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, GG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. SAMMLERSTÜCK!
FORMER PROPERTY OF BARONESS GISELA VON WUTHENAU. (GRANDDAUGHTER OF PAULINE V. ...
mit kleinen Smaragden und Brillant von ca. 0,05 ct, GG 18K, 47,5 gr, D: ca. 3,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (38)
TIFFANY & CO brooch "Sea Urchin" with small emerald...
mit Türkiscabochon, kleinen Rubincabochons und Smaragden, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, 9,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke und französischen Feingehaltspunzen. (32)
CHAUMET br...
ca. GW (K)/SI2 entouriert von 8 Brillanten ca. 0,6 ct, GG/WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren, punz. SCHILLING, Handarbeit!
SCHILLING ring with brilliant-cut diamond ca. 1.10 ct, ca....
ca. LGW (I-J)/SI1, ohne Fluoreszenz, WG/RSG 18K, RW: 59, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, punziert FRIEDRICH (Frankfurt), DDI-Zertifikat Nr. 12968 von 1997 anbei (aus heutiger Sicht etw. ungenau), schön...
von zus. ca. 5 ct, sehr lebhaftes Farbspiel, Diamanten von zus. ca. 0,64 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. Kopie Versicherungsschätzung für di...
von zus. ca. 1,14 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 7.900 €, WG 18K, RW: 57, frühes 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellersignatur, nummeriert "55088B". Inkl. Etui u. Cartier Zertifikat (2008).
CA...
fac. Tropfenform, min. bestoßen, umrahmt von kl. Perlen und Diamanten, GG 14K, Schauseite der Umrahmung aus Platin, ca. 4x2,4 cm, an Panzerkettchen aus späterer Zeit mit handgearbeiteter Kastenschließ...
Briolette (leicht bestoßen) verziert mit kleinen Diamanten, WG 18K, ca. 2,5x1,2 cm, Perlen, ca. 2,5 mm, L: ca. 43 cm, handgearbeitete Schließe aus späterer Zeit mit Gravur "S" "H", 20. Jh., Tragespure...
sehr feine Qualität mit schönem Farbspiel, verarbeitet mit Draht aus WG 18K, lange Kette endlos ca. 77 cm, kurze Kette mit handgearbeiteter Schließe, bes. mit 2 Opalcabochons, L: ca. 40 cm, 20./21. Jh...
grün schimmernde Tahiti-Zuchtperlen, ca. 12 mm, von bes. feiner Qualität, KP (2017): 1.400 €, WG 18K, bester Erhalt, Rechnung von 2017 und Original GELLNER Etui und Umkarton anbei.
GELLNER earring...
WEISS (H)/SI und abh. Jadepampeln ca. 3,8 cm von schöner Farbe, NP: 2.420 €, GG 18K, 15,5 g, L. ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., neuwertig, punziert "PN", HANDARBEIT. (II/6b)
Earrings with 2 brilliant-cut ...
Zuchtperlen ca. 9,5-9,7 mm, apricotfarben, schöner Lüster, Schließe GG 14K, L: ca. 40,5 cm, dazu passend Ohrstecker mit Clips, 2. H. 20. Jh, wenige Tragespuren, Perlen mit Wachstumsmerkmalen.
Fine ...
ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, blau emailliert, NP: 3.400 € (2003), GG 18K, 12,5 g. RW: 53, Breite 7 mm, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Zertifikat anbei.
WELLENDORFF rotatin...
ca. FW (F-G)/VVS-VS, Platin, 9,6 g, RW: 56,5, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphir mit Negativkristall-Fläche und Kerbe an Rondiste, schöne Handarbeit!
Ring with Ceylon sapphire ca. 7.3 ct and 14 bri...
entouriert von 90 Brillanten, zus. ca. 2,2 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WBW (2016): 17.260 €, WG 18K, 82,8 g, L. 19,5 cm, um 1980, leichte Tragespuren, Smaragde mit min. Tragespuren, Risschen u. Chips, Gr...
WEISS-LGW (H-J)/VS, daran abnehmbar hängend 2 feine Rubelithe im Kissenschliff, zus. ca. 10 ct, entouriert mit 18 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,6 ct, FW-WEISS (F-H)/SI und weitere Brillanten...
von zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 6,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "BC", HANDARBEIT!
Ring with oval faceted rubelithe ca. 5.3 ct and 20 brilliant-cut diam...
zus. ca. 20,4 ct FW (F-G)/VS-SI, WG 18K, Smaragdfassungen in GG, 39,6 g, L: 41 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hochfeine Juwelenarbeit!
Necklace with 7 nice emeralds totalling ca. 3.6 ct and num...
zus. ca.8 ct FW (F-G)/VS-SI, WG 18K, Smaragdfassungen in GG, 20,3 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hochfeine Juwelenarbeit!
Bracelet with 5 nice emeralds totalling ca. 3 ct and numerous ...
ca. GW (K-L)/VS, Außenband bes. mit ca. 60 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG/GG 18K, 15,5 g, D: 4,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert BUCCELLATI, aufwändige Handarbeit in Tulle-T...
und Trapezschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct, , ca. FW (G)/VS, WG 18K, RW: 53,5, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. SSEF Zertifikat (2020).
Ring with exceptional Siam ruby of ca. 3.3 c...
im Trapez- und Brillantschliff von zus. ca. 6 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, wohl Siam-Rubine zus. ca. 5 ct, WG 18K, L: ca. 16 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren.
Bracelet with fine (probably)...
von ca. 2,3 ct sowie Diamanten im Brillant- und Trapezschliff von zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, Kettenlänge ca. 18 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. SSEF Zertifikat ...
sowie Diamanten im Brillant- und Trapezschliff von zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 1,4 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. SSEF Zertifikat (2020).
Pair of ear ...
augenrein mit intensiver Farbe und fantastischem Schliff in rechteckiger Kissenform entouriert von 24 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct, FW (F-G)/VVS, WG 18K, 24 g, RW: 55, 20./21. Jh., schöner Zustand, mei...
und weiteren 8 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WBW (2016): 18.890 €, GG 18K, 60 g, Flachpanzermuster, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, DeGEB Gutachten No. 14281 anbei.
Neck...
und 2 grünen ovalen Mondsteincabochons von zus. ca. 55 ct beweglich abhängend, NP: 13.000 €, WG 18K, L: 4 cm, Ende 20. Jh., bester Erhalt, hochwertige Goldschmiedearbeit!
Earrings with 2 nice princ...
rund facettiert, GG/RG/WG 18K, 60,7 g, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Bangle with 8 blue zircons, totalling ca. 9.98 ct (marked), round faceted, 18K yellow, white and red ...
und 24 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct (punz.), ca. FW (G)/VVS-VS einz. SI, 2 davon bestoßen, GG 21,6K, 34,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphir leicht berieben, kl. Kratzer, HANDARBEIT, ...
(keine Anz. für Beh. erkennbar) entouriert von 22 Brillanten, zus. ca. 2,4 ct, ca. FW (F-G)/VS an feiner Ankerkette, WG 18K, 20,4 g, L: 41 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Handarbeit!
Pe...
entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,58 ct (punz.), ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 7,6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, HANDARBEIT!
JACOBI ring with yellow sapphire, 12.21 ct (m...
zus. ca. 15 ct, dazw. 3 ovale grüne Turmalincabochons zus. ca. 7 ct und 4 grüne Turmalincarrés umrandet von ca. 132 Brillanten zus. ca. 1,9 ct FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 178,9 g, L: 41 cm, um 1990,...
zus. ca. 5 ct, 1 grüner ovaler Turmalincabochon ca. 2,3 ct, 2 grüne Turmalincarrés begleitet von 48 Brillanten zus. ca. 0,7 ct. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG 18K, 108,5 g, Innenumfang ca. 17 cm (flexibel),...
tropfenförmig facettiert, augenrein, entouriert von 18 Brillanten zus. ca. 3 ct, FW (F-G)/VVS-VS, GG 18K, ca. 2,7x2 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt, handgearbeitet mit verdecktem Durchzug.
Pendan...
und 66 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Fantasie-Panzermuster mit abgehängtem Mittelteil in 18K GG/WG, 77,9 g, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Punze Italien.
Necklace w...
im rechteckigen Kissenschliff und 108 Brillanten, zus. ca. 1 ct, FW (G)/IF, WG 18K, 17 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir berieben mit Kratzern und kl. Bestoßungen, punziert WEMP...
ca. HFW (D-E)/IF, ohne Fluoreszenz, WG 14K, L: 39 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Gutachten von Belgian Bureau (1974).
Solitaire necklace with brilliant-cut diamond, totalling ca. 1.02 ...
zus. ca. 1,4 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-PI3, WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bracelet with 8 sapphires and 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, WHITE-STW (H-J)/SI-I3...
zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, RW 53, 2. H. 20 Jh., Tragespuren, Handarbeit.
Ring with oval-faceted sapphire and 16 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.8 ct, WHITE-STW (H-J)/VS...
LGW (I-J)/SI3, mit guter Brillanz, mit Fluoreszenz, GG 18K, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct STW (I-J)/SI3, with good brilliance, with fluoresce...
WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Größenverlauf mit mittlerem Stein von ca. 0,5 ct, GG 18K, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Ring with 7 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.2 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, ...
zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und niedere Reinheit, WG 14K, LxB: ca. 4x1 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Earrings with sapphires and single-cut diamonds, totalling ca. 0,15 ct, medium co...
LGW (I-J)/SI2, GG 18K, Innenumfang ca. 15 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit.
Bangle with brilliant-cut diamond ca. 0.8 ct, STW (I-J)/SI2, 18K yellow gold, inner circumferenc...
ca. 0,9 ct, GW (K)/P2, Diamant bestoßen, mit Ornamenten verzierte Ringschiene, WG 14K, gelötet mit Gelbgoldlot, RW: 56, 1. H. 20 Jh., Tragespuren, unbekannte Punzen.
Solitaire ring with old-europea...