u.a. EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen, verschiedene Miniatur-Abzeichen und Weiteres. Dazu Bündel historischer Banknoten und GOLDMEDAILLE Bismarck / 100 Jahre Kaiserpr...
mit HK Symbol und Markasit-Besatz. Dazu weitere Brosche mit Kriegervereinsemblem. Erhaltungen verschieden, partiell beschädigt
| Third Reich 1933-1945 - Silver-colored brooch with Swastika symbol a...
etruskischer Trinkkelch mit Ritzliniendekor, Buccherokeramik, Höhe 9,5cm, Durchmesser 13,5cm. Restauriert/ Klebespuren, Abplatzungen, Risse, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privats...
einhenkliges Schöpfgefäß, sog. Kyathos, Buccherokeramik, Durchmesser 10,5cm. Höhe 5 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, feine Risse, Einkerbungen. Aus alter deutscher Privatsammlung. Ver...
Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca 11 cm, Durchmesser ca 11,5 cm. Restauriert, Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutsc...
Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca. 12 cm, Durchmesser ca. 13 cm. Abplatzung, Fundbelag, restauriert, Klebespuren, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus ...
Alpenverein Mitgliedschaft für 40 Jahre, DRK allgemein, Schieß- und Faschingsabzeichen, Abzeichen Rudern, Feuerwehr, DLRG, VdK, Studentika, Reversnadeln uva. Unbedingt ansehen, Fundgrube!
| Mixed l...
tragbare Preismedaille mit rücks. Gravur Kaiser Wilhelm I. v. Preussen, tragbare Hans Sachs Preismedaille mit Band der Bayerischen Schuhmacherzunft, einseitige tragbare Medaille Don Cristobal Colon 14...
dazu Grandelbrosche, weitere Armbänder und Broschen. Material unterschiedlich, teils mit Silberstempel. Am besten ansehen
| Interesting bundle of coin jewelry, with a Grandel brooch, further bracel...
dieses an Bildern komplett. Verschiedene Bände Württembergische Gemeindezeitung Jahrgänge 1898/1899, 1900/1901, 1904/1905, 1906/1907, 1908 mit Hauptregister der Jahrgänge 1891-1908. Buch Das Königreic...
Thematik Württemberg/Stuttgart mit Spezialkatalogen zu Mayer & Wilhelm Stuttgart von Bernd Kaiser, mehrere Kataloge zu Uniformen und Effekten DDR, Ausstellungs- und Auktionskataloge, u.a. Zeppelin und...
Thema Numismatik (u.a. Kurt Jaeger Königreich Sachsen), Regionalia mit z.B. Stuttgart in alten Ansichtskarten, Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg 1914, Katalog Alte Postkarten, Straßennamen i...
Amulett aus Bronze mit von Halbmonden umgebenem Pentagramm, Umkreis aus s-förmigen Ranken, dazwischen eher Schwerter als Kreuze abgebildet. Jüdische, christliche oder islamische Provenienz. Erhalt ss,...
nach altem Vorbild, dazu weitere 8 verschiedene teils Keramikkrüge, teils mit Zinndeckelmontur versehen. Erhaltungen verschieden
| Mixed lot of jugs - including 2 reservist jugs based on the old mo...
Kelche, Krüge, Figuren, Wappenplaketten auf Holz montiert (u.a. Wappen Württemberg), dazu Glaskaraffe und vergoldeter Angler-Pokal und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| A multi...
darunter Thematik Schifffahrt und Nachdruck Karte Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren
| 3 prints framed behind glass, including the topic of shipping and a reprint of the map of Württemberg. ...
mehrere Gussformen aus Kunststoff mit den passenden Figuren. Die Plaketten einseitig mit u.a. Jagdmotiven, historischen Ansichten. Dazu 4 Rohbarren aus Blei-Zinngemisch. Wegen des großen Gewichts nur ...
von berittenen Soldaten der Alten Armee. U.a Württemberg oder Hessen-Kassel. Dazu Radierung von Otto Sager "Sindelfingen". Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig
| Cavalry - 6 behind glass fram...
Ordenskonvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914, 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer sowie Zentenarmedaille, Erinnerungsabzeichen für treue Dienste bei der preußischen Staatseisenb...
Album mit etlichen Einträgen in Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch und Latein, ab 1788 bis in die 1820er Jahre, u.a. verfasst in den Regionen Kirchheim, Stuttgart, Wittenberg, Jena, Frankfurt....
Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.
| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...
1 x große, nicht tragbare Siegermedaille aus vergoldetem Zink, "N.S. Kampfspiele 1938 Dritter Platz", vz., deutlicher Farbabrieb, partiell kleine Abplatzungen, Verfärbung, Durchmesser 95 mm, Gewicht 2...
König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss, verschmutzt, Fingerabdrücke, feine Randkerbe, partiell korrodiert, im Etui, 32,5g rau.
| Wurtemberg/Bronze - bronze medal n.y., King Karl ...
Auf die Einweihung des Schöpfwerkes über dem wiederhergestellten Salzbrunnen (Jahreszahl beidseitig als Chronogramm), M. Brunner, Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michael, davor ein Feueraltar über Fre...
6-teiliges Konvolut Historika, dabei u.a.1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz., partiell leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Fingerabdrücke. 1 x Stadt Ulm...
Konvolut Auszeichnungen, Medaillen, Anstecker und Plaketten, dabei u.a. 1 x Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) am gelb-schwarzen Band. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen!
| Meda...
speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen
| Order of the French Legion of Honor with a speci...
Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...
als Radierung von H. Fritz 1972. Im Vordergrund Mondrakete der USA. Hinter Glas gerahmt, ca. 31 x 25,5 cm. Dazu weiteres Bild hinter Glas gerahmt einer US-Raketenmission. Alters- und Gebrauchsspuren
...
je mit Rahmen. Häufig mit Darstellungen des Bodenseeraums. Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen
| Mixed lot of copper engraved cards, 6 parts, each with a frame. Often of the Lake Constance a...
Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...
und 1 Weiteres. Deutliche Altersspuren. Scheide beklebt. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Finland 28/30 and 1 other. Clear signs of age. Gl...
Alcosa Solingen AWS, mit Gehänge und Portepee. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Third Reich 1933-1945 - Army officer's dagger, Alcosa Soli...
Holzgriff, Klinge mit Aufschrift, RZM M 7/66 1939, Eickhorn Solingen. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Third Reich 1933-1945 - SA dagger, ...
ACS Alexander Coppel Solingen, Portepee, Lederscheide mit Beschlägen. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Third Reich 1933-1945 - Police bayon...
ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...
Hersteller Horst Wolff Leipzig, deutliche Altersspuren, Klebeetikett an Klinge. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Fire police fascine knife, manufacturer Horst Wol...
Holzgriff, starke und deutliche Altersschäden. L ca. 105 cm. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand
| Basket sword with a curved blade, wooden handle, strong and significa...
Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...
am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...
Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...
verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, differ...
z.B. Dolchbajonett K3, Waffenfabrik Neuhausen. Polen, Belgien und andere. 8 Stück. Erhaltungen verschieden, deutliche Altersspuren, teils Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer...
darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand
| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...
Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand
| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...
darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand
| 2 bayonetts...
diverse tragbare Auszeichnungen und Medaillen im ansprechenden Schaukasten hinter Glas gerahmt. Darunter u.a. Bestenabzeichen oder Interimsspange etc. Sehr gute Erhaltung
| Decorations and medals o...
darunter Freiwillige Feuerwehr Böblingen 1878, Stadtpolizei Böblingen 1952, Königlich Württembergisches Landjägerkorps, weitere 6 kleinformatige alte Porträtaufnahmen meist Uniformierter. Erhaltungen ...
Griff mit Drahtumwicklung, L ca. 96 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Lion head saber with portepee, handle wrapped in wire, L approx. 9...
Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Saber d. Fa. Eickhorn S...
Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...
Hersteller WK & C. L ca. 91 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Württemberg - Infantry officer's sword, manufacturer WK & C. L approx. 91 ...
Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....
mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.
| Convolt 2 sa...
dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...
und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand
| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...
Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...
darunter auch Deutsches Reich 1933-1945 und andere. Keine Gewähr für die Authentizität aller darin befindlichen Stücke. Insgesamt 15 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich, deutliche Altersspuren. Ab...
mit einigen Münzen, Auszeichungen, z.b. der legendären Trimm Dich Bewegung der 70er Jahre, Bundeswehr, Christliches, Weihwasser-Behältnis aus Lourdes, in alter Geldkassette.
| Cash box with wild mi...
internationale Filmstars und Schauspieler der 50-er und 60-er Jahre in mehreren Kartons, abertausend Stück, darin zahlreiche Spezialalben, lose Karten, gerahmte Autographen usw. Darunter Greta Garbo, ...
an den "V. Unterführer-Lehrgang v. 17.6.38 - 14.7.38 3./Kraftfahr-Abtlg. 7 München. Gewidmet dem Kraftf. Schmid Wilhelm". Als Motiv Kradfahrer mit Stahlhelm vor 2 Flaggen mit HK. Zinndeckelmontur mit ...
mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...
meist lokale Notausgaben, dazu Weiteres aus Polen, Russland. Sehr unterschiedlich erhalten, mit Besseren. Dazu eine Sammlung von älteren Verschlussvignetten.
| Approx. 140 notes, mainly German note...
kleines Konvolut Banknoten, dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Deutschland 1933-1945, Österreich-Ungarn, Ungarn, Österreich, Tschechoslowakei, Polen. Erhalt stets unterschiedlich.
...
dazu einige Kursmünzen der DDR. Dabei sind die Serie 1948 einschliesslich Rb 347Serie A, Ausgabe 1955, 1964. und Noten ex 1971-85, überwiegend gute Erhaltung, oft I.
| SBZ / DDR banknote collection...
Komplette Sammlung **/* 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es sind alle Spitzen wie Block 2 und Michel-Nr. 496/98 Zeppelin Marken vorhanden. Durch ungenügende Lagerung hat Block 2 Randmängel und die Zeppe...
Komplette gestempelte Sammlung von 1933-45 im Safe-Vordruckalbum. Es fehlt nur Block 2. Block 3 mit Sonderstempel. Rechte untere Ecke leicht gerundet. Sonst alle Blöcke auch mit schönen Stempeln. Zepp...
2 Einsteckbücher mit Notopfermarken und BRD Marken. Dabei ca. 28,-€ Frankatur.
| FRG, emergency victims 2 stockbooks with stamps of emergency victims and FRG stamps. Thereby approx. 28, - € postag...
Einsteckbuch mit ca. 110,- € Bund Frankatur.
| FRG postage paid stockbook with approx. 110,- € postage paid of Confederation.
Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...
3 alte Briefmarkenalben, seit Jahrzehnten undurchsucht, mit Europa Marken und Blöcken. Meist Falz und gestempelt.
| Bundle Europe - 3 old stamp albums, not been searched for decades, with Europe s...
6 Alben mit meist gestempelten Marken, beinhaltet Altösterreich, Rumänien, Lettland, Schweiz und Weiteres. Bitte besichtigen.
| Bundle Europe - 6 albums with mostly used stamps, includes Old Austr...
Kleiner, aber interessanter, Briefposten in 2 Kästchen und 2 Alben. Bitte besichtigen.
| Collection area Germany, Europe - small but interesting item of covers in two small boxes and two albums. Pl...
mit guter Mittelware und einigen Besonderheiten, Am Anfang einige Quadratausgaben, bei den Pfennig-Ausgaben einige mit zusätzlich anhängenden Leerfeldern, ungezähnt gebliebenen Ausgaben, Zwischensteg,...
Wunderschönes Postkartenlot von ca. 400 Karten. Fast nur Lithographien aus Württemberg mit sehr guten Karten aus kleinen Ortschaften. Bitte in Ruhe besichtigen.
| Post cards approx. 400 pieces / Li...
Postfrische Sammlung in 5 Safe Vordruckalben. Auch einige Werte vor 1965 enthalten, jedoch meist gestempelt. Frankaturwert ca. 630,-€
| Collection Austria 1965 - 2010 ** - MNH collection in 5 safe ...
Schöner Posten mit Kleinbögen lediglich Euro mit ca. 400,-€ Nominale.
| Austria - small sheets Euro. Nice item with small sheets but only Euro with nominal of approx. 400,-€.
Deutsches Reich ab 1933-1945. Sehr lückenhaft. Gestempelt sowie postfrisch gesammelt. Im Anschluss Böhmen und Mähren. In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung. Mit 1-19 sign. Gilbert.
| C...
im Safe Vordruckalbum, nicht komplett. Bitte besichtigen.
| MNH Collection Kosovo in Safe preprinted album, not complete. Please visit the lot.
in drei Alben, davon 2 Alben XIX Weltkongress Hamburg 1984, 1 Album Kinderdorf Luftschiff-Post.
| Motifs World Congress and childrend's village in three albums, of which 2 albums XIX World Congres...
Je 2 Vordruckalben aus dem Abo mit Marken, Blöcken, Kleinbogen, Belege, von Albrecht Dürer und Rembrandt.
| Motifs Rembrandt and Albrecht Dürer - 2 preprinted albums each from the subscription wit...
in 5 Safe Vordruckalben zum Weitersammeln. Dabei SBZ 1-7B**, Block 6 ʘ, gute Anfänge DDR ** + ʘ. Marx Blöcke gezähnt **. Einige Knicke, aber die DDR Sammlung geht bis 1990.
| Nice initial collection...
Sehr schöner Bestand von 71 Karten mit Bezug auf den Hauptbahnhof Leipzig. Dabei ebenso viele Lithos. Bitte besichtigen.
| Postcards, picture postcards Leipzig Very nice collection of 71 cards with...
Schöner Bestand von 100 Karten mit Schwerpunkt Motive Katzen.
| Postcards with the focus motifs cats - Nice stock of 100 cards with emphasis motifs cats.
Umfangreiche WWF Sammlung in 16 Bänden mit postfrischen Marken, Ersttagsbriefe und Maximumkarten.
| WWF Collection - Extensive WWF collection in 16 volumes with MNH stamps, first day covers and ma...
mit Resten einer großen Einlieferung in diversen Alben und auf Blättern. Gesehen wurde Europa allgemein, Deutsches Reich, BRD ETB und Anderes. Keine Spitzen, meist ungebraucht. Bitte besichtigen.
...
Postfrische komplette Sammlung in Lindner Bindern auf Vordruck Neu. Es fehlen Posthorn 40-90ff. und Michel-Nr. 147 Röntgen. Kleiner Teil Frankatur.
| FRG 1949-2001 ** - MNH complete collection in ...
Schöner Frankaturposten in Deutschland Klassik und Deutschland sowie Alben. Jahrgänge 2003/14. Nicht komplett. Frankaturwert ca. 850,-€
| FRG, postage paid - Nice postage paid in in Germany Classic...
Sammlung in 7 Safe Vordruckalben von 1949 - 2011. Anfänge ungebraucht oder gestempelt. Ab ca. 1964 postfrisch. Dazu noch Tütenposten mit Frankatur. Frankatur beträgt ca. 1100,-€.
| collection area...
Riesenbestand an Karten Deutschland, Italien, Österreich, etc. Nach Angaben des Einlieferers ca. 2500 Karten. Bitte zum Besichtigen Zeit einplanen.
| Postcards / View cards - Huge stock of cards ...
Ein Karton mit 6 Vordruckalben UNO Wien. Sammlung geht bis 2011. Riesen Katalogwerte und schöner Frankaturteil.
| UNO - Collection Vienna unteil 2011. One box with 6 preprinted albums UNO Vienna. ...
Karton mit 9 Alben, meist Einsteckalben, mit Marken Alle Welt und Deutschland. Dabei Berlin mit Glockensätzen ** komplett. Viel Material, jedoch keine Spitzen.
| Collection - All world and Germany....
Unzen-Einheiten und andere Silbergehalte, Anteil China, wenig unedel. Bitte ansehen, Fundgrube!
| Large silver lot, including some ounce units and other silver grades, some China, some coins withou...
ca. 1,1 kg fein. Am besten Durchstöbern
| Another SILVERLOT with medals, approx. 1.1 kilo fine. Best to watch
Garnisonkirche, Hindenburg, Hakenkreuz, ca. 337 Gramm SILBER fein, Erhaltungen verschieden.
| German Reich - 27 x 5 Reichsmark, Garrison Church, Hindenburg, Swastika, approx. 337 grams SILVER fine,...
1/4 oz. Palladium 5 Rubel 1991 Ballerina, verschweisst, st. Dazu 1 oz. Silber 3 Rubel 1990 Flotte Peters des Großen PP.
| Russia/PALLADIUM and SILVER - Lot within 1/4 oz. Palladium 5 roubles 1991 ...