This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2669 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 29.08.2021 22:54

Completed | Timed auction
65 Results
Lot: 1637

EHRMANNS, THEODOR von (1846-1923), "Segelboote auf dem Canal Grande vor Venedig",

im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1655

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Lot: 1616

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.




|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 1648

FAUSS, ERWIN (1914-?), "Port la Ragúe, Provence",

u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1605

SPRY, WILLIAM (XIX) "Früchtestilleben"

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.

SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 1630

SARRAZIN, MARISA (Malerin 20./21. Jh.), "ohne Titel",

figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SARRAZI...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1631

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Sommerblumen",

u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ARTIST 20t...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1643

MOREAU, F. ? (undeutl. sign., französischer Maler 19. Jh.), "Hirtin mit drei Kühen auf einem Waldweg",

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| MOREAU, F.?...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1644

LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker",

u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1645

LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Einsam",

junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1652

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1653

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1611

IKONE "Jungfrau Maria mit Jesus

Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.

ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Lot: 1608

MALER DES 20.JH. "Bunter Strauß in roter Vase"

Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

KAISER, A. Maler des 20.Jh., "Birken"

Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1610

STAWI,OTTO Maler des 20.Jh., "Lilien in Glasvase"

Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1614

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Biedermeier Damenportrait"

Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1615

BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Damenporträt" 1888

Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.

BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1626

MALER DES 20.JH "Wiesenblumen und Schale"

Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1628

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Wald mit schneebedeckten Bergen im Hintergrund".

Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1654

GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",

u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1661

IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",

vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| IMPRESSIONIST 19th / 20th...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR