This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2669 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 29.08.2021 22:54

Completed | Timed auction
340 Results
Lot: 1

WIKING 2-tlg Konvolut Motorradfahrer mit Beiwagen, 1950-1961,

2 x Motorrad-Gespann, je Beiwagen mit Beifahrer seitlich angesteckt, mischgrau, GK 750/1P gelistet, schöner Erhalt.

| WIKING 2-part convolute motorcyclist with a sidecar, 1950-1961, consisting of 2...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2

WIKING Mercedes Baustoffwagen LPS 1313, 1971-73

hellgelbgraue Kabine und Pritsche, hellbraunrotes Chassis, azurblaue Ladung und gelboranger Kran, Bodenprägung "WM Germany", GK 502/1C.

| WIKING Mercedes construction vehicles LPS 1313, 1971-73, li...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3

WIKING Magirus Abschleppwagen, 1965/67,

rote Kabine mit Gelblicht und Blinkern auf vorderen Kotflügeln, Reserverad an hinterer Kabinenrückwand, Schweinwerfer bemalt, Zuggummi original (besch.), silberfarbener Aufbau mit strukturiertem Krana...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 4

WIKING VW Feuwerwehr Kastenwagen T1, 1968-1971,

Kleinfeuerwehr, große Heckscheibe, rote Karosserie, Chassis lichtgrau, Bodenprägung "Wiking Germany", Türgriffe vertieft, Kennzeichen vorne mit Unebenheit, GK 603/6.

| WIKING VW fire van T1, 1968-7...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 5

WIKING Jaguar-Sport, Cellonscheibe, 1955-59,

Jaguar-Sport mit Figuren, mattgraublaue Karosserie, Lenkrad mit Fahrer vergossen, Achshalterung geschlossen, Bodenprägung "WM im Kreis", GK20/4D.

| WIKING Jaguar-Sport, cellon windshield, 1955-59, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 6

WIKING Mercedes 220 S Heckflosse, 1961-67,

staubgraue Karosserie, Bodenprägung "WM", GK 140/6 C, guter Erhalt.

| WIKING Mercedes 220 S, 1961-67, dusty gray body, embossed "WM", yc. 140/6 C, good condition.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 7

WIKING Mercedes 220, 1954-57,

unverglaster Rollachser, wasserblaue Karosserie, strukturierter Grill, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 140/3C.

| WIKING Mercedes 220, 1954-57, unglazed roller axles, water-blue body, structured gril...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 8

WIKING VW-Pritschenwagen T1, 1961-65,

weinrote Karosserie, beladen mit Reifen, Bodenprägung "WM Made in Germany", GK 292/1 F.





| WIKING VW flatbed truck T1, 1961-65, wine-red body, loaded with tires, embossed "WM Made in Germany...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 9

KRAUS FANDOR Gaskesselwagen, Spur 0,

Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.
| KRAUS FANDOR gas tank car, track 0,

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 10

ERNST PLANK Wärterhaus,

Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.

| ERNST PLANK...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 11

BAHNHOF, 1950er Jahre,

Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 12

BING u.a. ein Personen- und zwei Güterwagen, Spur 0 (2x wohl ursprüngl. Spur 1),

Blech, bestehend aus Personenwagen: rot, 1./2.Kl., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca 19,5 cm, Hochbordwagen: blaugrün, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Achse lose, L. ca. 15 cm und R...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 13

Vier Gesellschafts- und Geschicklichkeitsspiele und STEIFF Holz-Dackel,

bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 14

WIKING Opel Polizei-Mannschaftswagen, Langhauber, 1964-68,

Opel Blitz, blaugrün, Plane basaltgrau, Polizei-Stern Abziehbild auf Türen (linke Seite leicht ber.), Bodenprägung "WM", GK 1035/1A.

| WIKING Opel police personnel carrier, long-nosed car, 1964-68,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 15

WIKING Tempo Hanseat, Dreirad, 1953-1956,

Rollachser, Karosserie beige, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 330/1D, schöner Erhalt.

| WIKING Tempo Hanseat, three wheeler, 1953-1956, roll-up axle, body beige, painted headlig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 16

WIKING Ford Taunus M 'Weltkugel', 1957-60,

Rollachser, Karosserie rechts basaltgrau, links anthrazit, Reifen mit Profil in hellgelbgrau, tlw. mit ockerbraun vermischt, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 200/1 O bzw. P.

| WI...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 17

WIKING Käfer 1303, 1976-80,

orangerote Karosserie, Seitenfenster mit Ausstellfenster, Lenkrad integriert, Bodenprägung "VW 1300 Wiking Germany", GK 30/15D.

| WIKING beetle 1303, 1976-80, orange-red body, side window with vent...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 18

SCHUCO/MATCHBOX u.a. 16-tlg Konvolut Oldtimer-Modellautos,

bestehend aus Schuco Mercer 1225 mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel anbei, L ca. 19 cm, dazu 15 kleinere Oldtimer Modelle, L ca. 7-9 cm, verschiedene Modelle und Farben, überwiegend Matchbox, bespielt, Lag...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 20

WIKING Opel Blitz Sattelzug, 1967,

babyblaue Kabine und Pritsche, rotes Chassis, Bodenprägung "Wiking Germany", GK 356/1, schöner Erhalt.

| WIKING Opel Blitz semitrailer, 1967, baby blue cabin and bed, red chassis, "Wiking Germany" ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 21

KRAHMER zwei Puppen, Mitte 20.Jh.,

Kopf aus Holz geschnitzt u. farbig gefasst, blonde bzw. dunkelbraune Echthaarperücke, Stoffkörper m. locker angenähten Armen u. m. Scheibengelenken befestigten Beinen, unbekleidet. L. bespielt, Perück...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 400

KLEINE JUGENDSTILUHR,

1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.

SMALL ART NOUVEAU WATCH,...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 19

STEIFF "Jung-Löwe", vor 1943.

Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.
| STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 402

JUNGHANS STOCKUHR / BRACKET CLOCK,

1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 403

SOG. MEERWEIBCHEN STUHLUHR,

Wohl Holland, 19./20. Jh., gefasstes Holzgehäuse, seitlich flankiert von zwei Meerjungfrauen, bemaltes Schild, floral, im oberen Bereich nautische Szenerie in rauer See, Allseitig angesetzte Ziereleme...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR