No. 2670 | EPPLI AUCTIONHOUSE

Saturday, November 6, 2021

13 Results
Lot: 600

MEISSEN Schale 'Hase mit Klee', 2. Wahl, nach 1934.

Result: 220 EUR

Lot: 601

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, Pfeifferzeit.

Result: 240 EUR

Lot: 602

MEISSEN 2 Prunkteller, 1. Wahl, 1860-1924.

Result: 360 EUR

Weißporzellan, Fahne kobaltblau gefasst, mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel polychrome Malereien von Früchten, D. ca. 21,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 po...

Lot: 603

ROSENTHAL 16-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Monbijou', um 1900.

Starting price 170 EUR

Lot: 604

ROSENTHAL 25-tlg. Kaffeeservice f. 7 Personen 'Papageno in Grün', 20. Jh.

Starting price 500 EUR

7 Kaffeetassen/Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne und 1 Tablett mit 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 605

POTSCHAPPEL Durchbruchschale, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, ovale geschweifte Form mit 2 Handhaben, L. ca. 29cm. Gut erhalten.

Lot: 606

LINDNER 19-tlg. Kaffee-Teeservice f. mindestens 4 Personen, 20. Jh.

Result: 220 EUR

| LINDNER 19-piece coffee ...

Lot: 607

MEISSEN 23-tlg. Mokkaservice f. 6 Personen 'Reicher Hofdrachen eisenrot', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 550 EUR

| MEISSE...

Lot: 608

MEISSEN 33-tlg. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Indisch grün', überwiegend 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 850 EUR

Lot: 609

MEISSEN 46-tlg. Speiseservice f. 8 Personen 'Indisch grün', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 1.300 EUR

Lot: 610

POTSCHAPPEL/FÜRSTENBERG 2-tlg. Konvolut Cachepot und Schale, 20. Jh.:

Starting price 180 EUR

Lot: 611

MEISSEN 10-tlg. Konvolut 'Zwiebelmuster', u.a. Frühstücksservice f. 2 Personen, 1. Wahl, 20. Jh.:

Result: 420 EUR

2 Becher, 2 Teller (D. ca. 20cm), 2 Eierbecher, 2 'Brettchen' (ca. 21,5x12,5), 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 17) und 1 Cachepot (H. ca. 17,5, D. ca. 19,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 10-piece se...

Lot: 612

COLLECTION ROMANOV Kaffeeservice f. 13 Personen 'Kobaltblau Golddekor', 20. Jh.

Starting price 220 EUR