This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2005 | Auktion 07. April 2012

 

Saturday, April 7, 2012

Completed | Physical auction
92 Results
Lot: 8413

VINTAGE 60er Jahre schickes Strickkleid, Gr. 38/40.

Starting price 60 EUR

Figurnahes ärmelloses Kleid mit V-Ausschnitt. Taillenbetonung durch Tunnnelzug mit Strickband. Cremefarbene Wolle.


Lot: 5760

5 Schnapsgläser, BÖHMEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5


Lot: 8649

HERMÈS klassisches Pochette.

Starting price 80 EUR

Uni smaragdgrün. Seidentwill, handrolliert.


Lot: 8691

Konvolut: PARKER Schreibgeräte, 6tlg.: Zwei Füller, zwei Kugelschreiber (ohne Minen)

Starting price 85 EUR

sowie zwei Rollerball (ohne Minen). Alle Edelstahl/Kunststoff. Anbei vier Konverter.


Lot: 8663

RAY BAN topaktuelle Sonnenbrille.

Starting price 99 EUR

Orangefarbenes Kunststoffgestell, Innenseiten mit Stadtplanauszügen Manhattans


Lot: 7530

Wohl ITALIEN Pillendöschen, Silber vergoldet und Tigerauge, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 7546

Zigarettenetui, Deutsch, 1.H. 20.Jh., Silber,

Starting price 140 EUR

Marken 925, feine Arbeit mit Wellenband und Rankendekor, Monogramm, min. besch., L. 11,5


Lot: 8651

ESCADA sportive Clutch.

Starting price 170 EUR

Elegante Clutch in Military-Look, mit Leder-Applikation.Staubbeutel.NP€350,-124



Lot: 8000

Modellschiff "VASA",

Starting price 180 EUR

nach dem schwedischen Kriegsschiff aus dem Jahre 1628, Holz, Stoff, u.a., besch., L. 57


Lot: 6201

Stilleben. Die große Zeit des europäischen Stillebens.

Starting price 200 EUR

Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno. Belser Stuttgart 1979, im Schuber, min. besch.



Lot: 6802

Tetraptychon, RUSSLAND, 19. Jh.

Starting price 270 EUR

mit Darstellungen der zwölf Hauptfeste und der berühmtesten Marienwallfahrtsorte Russlands, Messing mit Resten einer Emailverzierung, 36,5x16, besch. Mit Expertise


Lot: 5704

Teeservice, WERNER GOTHEIN für Karlsruher Majolika,

Starting price 320 EUR

Steingut, bräunlich-gelb glasiert, Modell-Nr. 374, Prägemarke, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT, Alterssch.


Lot: 5564

DUBOIS FRÈRES Kleine Taschenuhr, Lepine. Gehäuse GG 18K (auch SD).

Starting price 340 EUR

Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern (Risse). Boden aufw. verziert u. partiell schwarz emailliert (ber.). Mit Lederhülle (nicht original).


Lot: 5612

ROSENTHAL Speiseservice für 6 Personen, um 1900,

Starting price 360 EUR

Form: Louis XIV, pastellfarbener Blütendekor, bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalschälchen, Carréschale, 2 Rechteckplatten, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Brottellern, 6 Vespertellern, grüne Stem...


Lot: 6202

DULLER, EDUARD: Die malerischen und romantischen Donauländer,

Starting price 360 EUR

(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.


Lot: 8417

TALBOT RUNHOF elegantes Abendkleid, Gr. 34/36.

Starting price 360 EUR

Zweiteiliges Seidenkleid. Oberteil mit Drapierungen, schmaler Rock leicht nachschleppend. Signalroter Satin. (Gereinigt.) SCHÖNER ERHALT!!


Lot: 6200

Calvisius, Sethus

Starting price 380 EUR

Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.


Lot: 5255

Anhänger "13", ausgefasst mit kleinen Achtkant-Diamanten

Starting price 385 EUR

zus. ca. 0,18ct. WG 8K.


Lot: 5091

Konvolut: Sternförmige Bajonett-Schließe, Silber 925/vergoldet, mit zwei passenden Ketten,

Starting price 480 EUR

1x Süßwasserperlen, 1x rosa u. grüne Turmaline.



Lot: 6603

MALACHOW, NIKOLAI (1926-1992)

Starting price 600 EUR

Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt


Lot: 8301

Orientteppich, GHOM/PERSIEN,

Starting price 600 EUR

dunkelblauer Fond mit Floralrankwerk belegt. Altroséfarbene Hauptbordüre. Qualität: Seide auf Seide, ca. 149x102