This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

82 Results in auctions
Lot: 1626

UNBEKANNTE/R KÜNSTLER/IN, "Reiterin beim Sprung",

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Holz, retuschiert. HxB: ca. 26 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 37,5 x 50,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| UNKNOWN ARTIST, "Horsewoma...


Lot: 1608

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER 18. Jh., "Heilige Katharina von Alexandrien",

Starting price 900 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| SOUTH GERMAN...


Lot: 1625

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (1909-2006), "Paris, am Ufer der Seine",

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

mit Blick auf steinerne Rundbogenbrücke, wohl der Pont Neuf, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm (92x79 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. Druckstelle oben rechts. Mit Rahmen (par...


Lot: 1651

SÜDDEUTSCHE/R KÜNSTLER/IN DES 18. JH., "Darbringung Jesu im Tempel",

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...


Lot: 1607

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Starting price 800 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Lot: 1619

BECKERATH, MORITZ von (1838 - 1896), "Fröhliche Gesellschaft",

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Lot: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Lot: 1668

WECKBROD, RICHARD (1885) "Interieurszene in der Küche" 1913

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.

| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...


Lot: 1636

Nachfolger von FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Hirschjagd mit Hunden und Melder"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.

| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...


Lot: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Lot: 1647

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).

| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...


Lot: 1628

IKONE mit Oklad, Russland, 19.Jh.,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.

| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...


Lot: 1638

KAISER, RICHARD (1868-1941), "Landschaft bei Murnau", 1938,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Richard Kaiser München 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (65x80 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeic...


Lot: 1661

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft",

Starting price 440 EUR

verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...


Lot: 1660

MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Landschaft", 1954,

Starting price 440 EUR

unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...


Lot: 1653

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Blau", 2004,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| HELLER, VEIT (1...


Lot: 1652

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893 -1975), "Segelschiff auf See", 1940,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...


Lot: 1640

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Abstrakte Landschaftskomposition", Bad Cannstatt?, 2003,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...


Lot: 1631

SCHREINER, HANS (geb. 1930), Paar mediterrane Landschaften, 1965,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

je u.re. signiert und datiert 'Schreiner 65', je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 15x20 cm (26x31 cm mit Rahmen), Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten ...


Lot: 1618

WIEGERS, JAN (1893-1959), "Weiblicher Akt",

Starting price 420 EUR

unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...


Lot: 1680

VOLZ, HERMANN (1814-1894), zugeschrieben, "Die kleine Samariterin"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.

| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.


Lot: 1666

KOPIST DES XX JAHRHUNDERTS "Amorettengruppe als Allegorie des Herbstes"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.

| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...


Lot: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Lot: 1604

ITALIENISCHER MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hirtenjunge und Wahrsagerin"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.

| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...