This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

30 Results in auctions
Lot: 47

Antike Brosche aus 6 oval facettierten Citrinen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

GG 14K, feuervergoldet, Nadel aus WG, 11,2 g, 6x4 cm, um 1900, Broschierung aus späterer Zeit, altersgem. guter Erhalt, min. Klebspuren.

| Antique brooch with 6 oval faceted citrines, 14K yellow go...


Lot: 52

Brosche/Anhänger? Medaillon mit Korallen und Halbperlchen,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 10,5 g, 3,5x3 cm, rückseitig Glasrahmen für Fotoeinlage, um 1900, Alters- und Trage- und Klebspuren, 4 Perlchen fehlen, Abhängung oder Anhängerschlaufe fehlt (Öse vorhanden). IMPORT/EXPORT BES...


Lot: 59

Art Déco Anhänger mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

mittig 1 Altschliffdiamant, ansonsten Diamantrosen, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, 4x1,2 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco pendant with...


Lot: 72

Art Déco hübsche Brosche mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Platin, 5,6 g, 3,5x1,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Zinnlot, feine Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco lovely brooch with old-european- and sin...


Lot: 77

Historismus: Parure im barocken Stil mit Granat,

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

bestehend aus Collier L: 37 cm, Ohrgehängen mit Schraubbrissuren 6x2,2 cm und Armreif, Größe verstellbar, hauptsächlich Silber, Armreifspange aus GG 12K, Sicherheitskettchen Metall, Granat im Rosen- u...


Lot: 99

Ring mit Opal umgeben von Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Opal unterseitig beschädigt und etwas lose, GG 18K Schauseite Platin, 4 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with opal surrounded by old-european-cut diamonds tot...


Lot: 108

Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphir transluzent, Ringkopf Platin, Ringband WG 14K, 5,1 gr, RW: 62, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 1 Stein ersetzt (Zirkonia, geklebt).

| Ring wit...


Lot: 109

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, kleine Saphire (wohl synthetisch), Platin, 8,1 gr, L: ca. 6 cm, 1920er Jahre, Tragespuren, einige Saphire geklebt, inkl. Etui.

| Art Déco brooch with old-cut di...


Lot: 132

Schiffchenring mit Altschliffdiamanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,6 gr, RW: 48, Ringkopf um 1900, Ringschiene später, guter altersgemäßer Zustand mit Tragespuren.

| Navette-shaped ring with old-cut diamonds totalli...


Lot: 133

Ring mit Altschiffdiamant ca. 1,8 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. GET (N-O)/VVS-VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,12 ct, WG 18K, 3,4 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen etwas rissig, 1 kleiner Diamant bestoßen.

| Ring with old-...


Lot: 149

Brosche mit 4 Smaragden zus. ca. 2 ct und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG 18K, 7,3 g, 5x1,2 cm, Umarbeitung/Mariage Ende 19. Jh. mit Zinnlot, einige Steine berieben und bestoßen, insgesamt altersgem. guter Erhalt.

| Brooch with 4 emeralds tot...


Lot: 150

Anhänger mit Smaragd ca. 0,5 ct und Altschliffdiamanten zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

ca. GET (M)/SI, GG 18K/14K, 4 g, 3x2 cm, Umarbeitung/Mariage 19./20. Jh., einige Steine berieben, Trage- und Umarbeitungsspuren, Zinnlot.

| Pendant with emerald ca. 0.5 ct and old-european-cut diam...


Lot: 154

Ring mit Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. LGW (I)/VS, WG 14K und Platin, 4 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh. leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant- and single-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. STW (I)/VS, 14K white gold, and platinum,...


Lot: 155

Art Déco Anhänger mit kl. Altschliffdiamant und Orientperlchen,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 550 EUR

quadratisch 2,3x2,3 cm, mit Halskette, GG 14K, fein vergoldet, 5 g, L: 42 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Art Déco pendant with small old-european-cut diamond ca. 0.08 ct and oriental pearl...


Lot: 168

Armreif mit feinen ovalen Crystalopalen und kleinen Altschliffdiamanten,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

zus. ca. 0,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, Opale im Größenverlauf mit intensivem Farbspiel, Fassungen in GG 18K, Reif GG 14K, 13,5 g, Innenumfang 17 cm, um 1900, altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Bangle...


Lot: 170

Ring "Toi et moi" mit 2 schönen grünen Turmalinen und Altschiffdiamanten,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/P1-3, 2 Steine bestoßen, Verdelithe rund facettiert, zus. ca. 5 ct, leicht berieben, GG 16,8K, Fassungen aus RG 14K, 5,9 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., altersgem. leich...


Lot: 179

Ring mit Naturperle flankiert von 2 farblosen Steinen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

davon 1x bestoßen und berieben, GG/WG 14K, 5,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, seitlich mit Ziergravuren.

| Ring with natural pearl flanked by 2 colourless stones, of which one i...


Lot: 180

MONTURE/VAN CLEEF & ARPELS Ring mit Altschliffdiamanten,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

mittig ca. 1,5 ct, ca. LGW (I)/VS1 nit Naturals und Ausbrüchen an Rondiste, dazu kleinere Diamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VVS-VS, 4 Steine bestoßen, schöne florale Formation, Platin, 8,9 g, R...


Lot: 187

Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, tlw. Facettenkanten min. berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 ct, RW: 54, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, seitlich mit handgearbeiteten Ziergravuren. (3)...


Lot: 189

Jugendstil Ring mit Smaragdtropfen und Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragd berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 2,6 g, RW: 50, um 1900, Tragespuren, punziert KOCH. (5)

| Art Nouveau ring with pear-cut faceted emerald, abraded, and old-europ...


Lot: 190

Schiffchenring mit ovalem Saphir und Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, RG 18K, Schauseite Silber, 2,1 g, RW: 55, 19./20. Jh., Tragespuren, Ringschiene dünn. (6)

| Navette shaped ring with oval faceted sapphire and rose-cut diamonds totalling c...


Lot: 192

Ring mit 3 Saphiren und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Saphire antik facettiert, berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren. (8)

| Ring with...


Lot: 193

Ring mit 3 Rubinen und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1-2, Rubine antik/oval facettiert, tlw. leicht berieben, GG 18K, 4,7 g, RW: 50 (durch Verkleinerung Ringform etwas oval), 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Ring with 3 antique ...


Lot: 202

Ring mit Smaragdcabochon ca. 6,3 ct und Diamanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.300 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit, Platin, 6,4 g, RW: 52, (durch Verkleinerung Ring etwas oval, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd etwas locker, schöne Ajour- und Millegriffesverzierungen, Han...