This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2276 Results in auctions
Lot: 633

HEREND 7-tlg. Konvolut 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Result: 340 EUR

1 Aufsatzschale mit dreipassigem Delphinstand, H. ca. 10cm, 1 Tischglöckchen, H. ca. 5,5, 1 einflammiger Kerzenhalter mit Henkel, H. ca. 8 (Gebrauchsspuren), 1 vierpassiges Schälchen, L. ca. 12,5 und ...


Lot: 603

ROSENTHAL "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.

ROSENTHAL "Frog Q...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 104

UNGARO VINTAGE Facticen Set. 90er Jahre.

Result: 80 EUR

Drei Facticen aus saphirblauem Glas mit smaragdgrünem Deckel. Sehr guter Erhalt. Höhe: 26cm & 18cm & 17cm.

|UNGARO VINTAGE Facticen Set. 90s. Three factices of sapphire blue glass with emerald gree...


Lot: 604

ROSENTHAL Figurengruppe '2 kleine Bären', Marke von 1940.

Result: 90 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, 2 spielende kleine Bären, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. 1593, unterseitig Klebeetikett in Gold 'Weltmarke des Porzellans', L. ca. 21,5cm. An einer Pfote mini...


Lot: 606

VILLEROY&BOCH Septfontaines kleine Jardinière, um 1900.

Result: 35 EUR

Steingut rot glasiert, mit Goldstaffage, ovale Schale mit Volutenhenkeln auf Volutenstand, L. ca. 26cm. Minimal bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| VILLEROY&BOCH Septfontaines small ...


Lot: 622

ZWEITEILIGES KONVOLUT "KPM und MEISSEN"

Result: 150 EUR

Teller mit Weichmalerei, KPM Berlin, Blauzeptermarke und roter Reichsapfel, 2. H. 19. Jh., mit goldbronziertem Rocaillerelief und farbig gemalten Blumenbukett mit Stiefmütterchen, D: 22 cm. Leichte Al...


Lot: 600

MEISSEN Rundschale, 1924-1934.

Weißporzellan, Blumenrelief im Spiegel, Purpurkante, Schwertermarke der Pfeifferzeit, starke Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer), D 32 cm.MEISSEN round bowl, 1924-1934. White porcelain with purple r...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 605

KPM Berlin, WIEN u.a. 3 Figuren mit Deckeldose, 20. Jh.

Bestehend aus WIEN: Zwei Puttenköpfe H je 6, 5 cm und KPM Berlin Deckeldose, je Weißporzellan dazu PLAUE: Figur einer Tänzerin im Miederkleid, polychrom staffiert, Ziervergoldung, min. besch., H 18 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 609

HEREND, umfangreiche Kaffee- und Speiseservice "Apponyi Orange", 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 3.200 EUR

Dekor AOG Apponyi Orange, blaue Marke Herend Hungary, 3 gr. Deckelterrinen, 1 gr. Suppenterrine, 2 gr. ovale Platten, 12 Suppenteller, 14 Speiseteller, 1 gr. runde Platte, 1 Tortenplatte, 2 gr. runde ...


Lot: 603

MEISSEN 8t-tlg. Konvolut 'Indische Malerei in Grün und Purpur', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 160 EUR

in Grün: 1 Teetasse, 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 2 Kuchenteller, in Purpur: 2 versch. Aschenbecher und 1 Väschen (H. ca. 6,5cm). Altersspuren.

| MEISSEN 8-piece convolute 'Indian painting in g...


Lot: 618

MEISSEN, Kaffeeservice "Schwanendessin" für 6 Personen, um 1985.

Result: 850 EUR

Porzellan gold staffiert, erste Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737-1741), die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne...


Lot: 624

MEISSEN "Amor als Bettler" nach 1860.

Result: 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5 cm. Hut fehlt, restaur.

MEISSEN "Cupi...


Lot: 631

MEISSEN und KPM BERLIN 4-tlg. Konvolut Teller, 19./20.Jh.,

Result: 100 EUR

bestehend aus MEISSEN Marcolini: Speiseteller mit Dekor "Reicher Hofdrache", Schwertermarke mit Stern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Haarriss, D 23, 5 cm, MEISSEN Prunkteller mit Blumenbukettmaler...


Lot: 633

MEISSEN Mokkaservice für 11 Personen "Deutsche Blume", 20.Jh.

Result: 750 EUR

Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, farbige Blumenmalerei "Deutsche Blume", Goldrand, 38-tlg.: 11 kl. Teller, 11 Tassen mit UT, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Gebäckschale ...


Lot: 635

MEISSEN, 3-tlg. Konvolut Teller, 1860-1924

Result: 90 EUR

bestehend aus Prunkteller mit Blumenbukettmalerei und Fahne mit Blätterrelief, Schwertermarke 1860-1924 mit 2 Schleifstrichen, D 24 cm., Teller mit Blumenmalerei, Schwertermarke 1860-1924, D: 21,5 cm....


Lot: 638

MEISSEN Vase und Teller 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, Pfeifferzeit und früher.

Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Lot: 80

CHOPARD Dekoschale "BIJOUX".

Result: 220 EUR

Limitiert auf 500 Exemplare. Limoges Porzellan in Weiß mit Elefanten-Motiven. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| CHOPARD decorative bowl. Limited to 500 copies. Limoges porcelain in white with elephant ...


Lot: 71

VERSACE x ROSENTHAL Kerzenständer-Set "BAROCCO".

Result: 200 EUR

Zwei kleine, filigrane Kerzenständer aus der "BAROCCO" Serie in Schwarz/Gold mit feinem Muster. Jeweils mit einem NP. von 368,-€ (insg. 736,-€). Sehr guter Erhalt. Höhe 12cm.

| VERSACE x ROSENTHAL ...


Lot: 95

HERMÈS Aschenbecher/Dekoschale.

Result: 200 EUR

Porzellan in Weiß und Senfgelb. Umrandung in Goldfarben. Mittig mit Vogelmotiv und floralen Details. Starke Tragespuren vorhanden. 19x16cm.


Lot: 600

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, "Liegende Dame", 1920er Jahre,

Result: 700 EUR

polychrom staffierte Figur einer jungen Dame mit zeittypischer Kleidung und Frisur auf einer Chaiselongue sitzend, die Beine übereinander geschlagen, direkt neben ihr eine palmenähnliche, große Topfpf...


Lot: 616

HEREND Speiseservice "Victoria VA" für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 1.000 EUR

24 tlg.: polychrome Staffage aus Schmetterlingen und Blumen, bestehend aus 6 Speisetellern, D 25, 5 cm, 6 Suppenteller, 1 rechteckige Butterdose, L 17 cm, 1 kleine Sauciére, L 15,5 cm (ohne Henkel gem...


Lot: 601

MEISSEN 'Mädchen mit Ziege', 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Result: 180 EUR

Weißporzellan, Mädchen, das einen Blumenstrauß über den Kopf hält um ihn vor einer Ziege zu schützen, auf Rundsockel, Entwurf von Erich Hösel, Modell-Nr. V 114, H. ca. 18 cm. Linkes Hinterbein der Zi...


Lot: 608

MEISSEN Teeservice f. 4 Personen 'Streublümchen', überwiegend vor 1924.

Result: 380 EUR

Abweichende Formen, 4 Teetassen/Untertassen, 1 Teekanne (2. Wahl, H. ca. 14,5 cm), 1 Sahnegießer (Bestoßung am Stand), 1 geschweifte Deckeldose (L. ca. 11, Deckelröschen leicht bestoßen) und 1 Fächers...


Lot: 620

KPM BERLIN 8-tlg Konvolut Trompetenvasen, 20./21. Jh. 1. Wahl,

Result: 220 EUR

polychrome Blumenmalereien, Vasen in zwei verschiedenen Größen, 4 x H 13 cm und 4 x H 15,5 cm, Zepter- und Reichsapfelmarken, Gebrauchsspuren.

| KPM Berlin 8 trompet vases, 20th/21st century, 1st c...