Blockausgabe Goethe-Wochen Weimar (Mi. Block 6), gestempelt mit Sonderstempel von Weimar 28.8.49 mit Namenszug von Goethe; Mi 300 Euro.
wunderschön breitrandiges Exemplar mit dem Portrait von Königin Victoria, zart gestempelt mit rotem Malteser Kreuz, keine erkennbaren Mängel.
limitierte Sonderausgabe in 23 K Gold
z.B. Stephan Postverein, nicht alle Stempel authentisch.
von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.
wohl meist Amt New York, dabei auch viele Flaggen-Kleinbögen.
etwas schwach abgeschlagener Stempel, typische Heftchenzähnung
sehr umfassende und ehemals teuer erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, postfrisch, dazu einige Belege
Frankatur mit Dschunken Marken zu 1, 3 und 6 cts.
der Brief ist überfrankiert!
u.a. Schwarzaufdruck u.a. Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, Grünaufdruck, UPU, Goethe, ca. 2.600 Euro,
u.a. Schwarzaufdruck pstfr. sign. Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, UPU pstfr., Block 1 pstfr., sign. Schlegel,
teils Rand- und Eckrandstücke
zwei Vordruckalben.