runde Schale, Perlranddekor, Fruchtzweig als Handhabe, D. ca. 17,5 cm, Marken: 900, Gw. ca. 298 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl with lid, 925 silver, 20th century, round bowl, pearl rim deco...
durchbrochen gearbeiteter Stand mit Drahtgeflecht, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Set of 6 egg cups, 925 silver, 20th century, h. approx. 6 cm, marked with ...
Porto, runder Stand, ziselierter Rand mit angeschweißten Reliefapplikationen, Innenvergoldung, D. ca. 10,5 cm, Marken: Adler, 916, MZ, Gw. ca. 530 g. Geschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PORT...
auf vierfüßigem Stand, godroniert, H. ca. 8,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEYHLE cream jug, 925 silver, 20th century, h. approx. 8,5 cm, weig...
ovaler Stand, Godronierung, scharnierter Deckel, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 835, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEYHLE sugar bowl, 835 silver, 20th century, with hinged lid, l. approx...
bestehend aus einem Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, je auf vier Füßen, Grodronierung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, Gw. ca. 206 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 20 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 145 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO ARTHUR small bowl, 800 silver, 20th c...
ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 263 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEUTSCH bowl, 800 silver, 20th century, l....
Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 19,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
|...
Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 493 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| K...
gekordelter Rand, L. ca. 5,5 cm, Marken: 800, 'PD' für Padua, Gw. ca. 160 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY napkin rings, 5 pieces, 800 silver, 20th century, l. approx. 5.5 cm, marked with 80...
angeschraubte Platte mit eingezogenen Ecken, Saucière mit ovalem Stand, zwei Handhaben, mit Einsatz, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, Minervakopf, Gw. ca. 1190 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE sau...
runder Stand, durchbrochen gestalteter Deckel, H. ca. 17 cm, Marken: Anker, Löwe, MZ, Jahresbuchstabe 'E' für 1929, Gw. ca. 162 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM spice shaker, date lette...
quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und geriffeltem Rand, Glaseinsatz, mit Deckel, L. ca. 13,5 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ, Jahresbuchstabe 'b' für 2001, Gw. ca. 143 g. Alters- und Gebrauchsspu...
je runder Stand, geriffelter Rand, Innenvergoldung, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gesamtgewicht ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of egg cups, set of 2 piece, 20th century, gilding on the ...
bestehend aus zwei Tellern, D. ca. 23 cm, je durchbrochen gearbeitet, Marken: MZ, Sterling, Gw. ca. 300 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AMERICA 2-part set, two bowls, 925, 20th century, consistin...
bestehend aus Teller, D. ca. 23 cm, Gw. ca. 132 g, Fußschale, H. ca. 12 cm, geschwert, je durchbrochen gearbeitet, Marken: MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AMERICA set of 2 bowls, 925 s...
runder Stand, balusterförmiger Fuß, Platte mit glattem Spiegel, D. ca. 31 cm, Marken: 800, Gw. ca. 737 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Serving bowl, 20th century, d. approx. 31 cm, marked with 80...
Godronierung, D. ca. 11,5 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 862g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÖBERLIN coaster, 14pcs, 800 silver, 20th century, d. approx. 11,5 cm, weight a...
runder Stand, Perldekor, vegetabil reliefiert, Vergoldung, D. ca. 21 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, Importmarke Österreich, Gw. ca. 746 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER pair ...
runde Schale, glatte Wandung, vegetabil reliefierte Fahne, D. ca. 24 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 835, Gw. ca. 324 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF bowl, 835 silver, 20th century, d. appro...
runde Platte mit geriffeltem Rand, D. ca. 36,5 cm, Marken: MZ (Möhl), 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 1060 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DRESDEN round plate, 800 silver, 20th century, d. approx. ...
6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 7 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel und 1 Tortenheber, Gewicht ca. 953 g. Gut erhalten.
| ROBBE & BERKING 26-pcs. cutlery 'Old Copenhagen', 800 silver, 20th c. 6 dinner f...
Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...
THEODOR JULIUS GUNTHER (Berlin) Glaskaraffe mit 800-Silbermontur und Glasstöpsel, H. ca. 23 cm, 1 Henkelkaraffe aus Glas mit 800-Silbermontur, mit Klappdeckel und vegetabilem Dekor, auf dem Deckel Mon...
ziselierte Platte, mit Emaillemalerei, Platte H x B ca. 7 x 10 cm, auf Samt, mit Rahmen H x B ca. 26 x 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver plate with enamel painting 'Madonna della Sedia' ...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel, Sahnelöffel, Tortenheber, 2 x Servierlöffel, 2 x Fleischgabel, Soßenkelle, Suppenke...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Marken: MZ, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SOLINGEN gilded cutlery for 6 persons, 20th century, consist...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Espressolöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel, Tortenheber, 4 x Fleischgabel (versch. Grö...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Fischgabel/-messer, 12 x Kuchengabel, 12 x Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, Fleischgabel (versch. Größen), 3 x Servierlöffel (versch. Größe...
quadratische Platte mit geriffelter, geschweifter Fahne, L. ca. 47 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 1340 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Large serving platter, 20th c., l. approx. 47 cm, marked with ...
ovale Platte mit geriffelter, geschweifter Fahne, L. ca. 43 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 850 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE large serving platter, 20th c., l. ap...
ovale Platte, geriffelter Rand, L. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 178 g. Rand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE small serving platter, 835, 20th c., oval...
runder Teller mit geschweifter Fahne, geriffelt, D. ca. 23 cm, Marken: 0.900, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Serving plate, 20th c., d. approx. 23 cm, marked with 0.900, weight appro...
ovaler Stand, Godronierung, H. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 77 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER candlestick, 20th c., oval stand, h. approx. 1...
je ovale Schale auf vierfüßigem Stand, mit Deckel, zwei Handhabe, Godronierung, Gravur, L. ca. 31 cm, Marken: Löwe, Anker, 'G', MZ (J. E. Caldwell & Co), Gesamtgewicht ca. 1386 g. Alters- und Gebrauch...
quadratische Plinte, säulenförmiger Schaft, montierte Girlandenapplikation, abnehmbare Tülle, durchbrochen gestaltet, H. ca. 23 cm, Marken: MZ ('GH'), verschlagen, geschwert. Anlaufschutz besch., Alte...
quadratische Dose mit abgerundeten Ecken, Wandung mit reliefiertem Weinlaubdekor, scharnierter Deckel, mit mythologischer Szene (Poseidon entführt Amphithea), Schloss, Schlüssel fehlt. Alters- und Geb...
ovale Platte, passig geschweifte Fahne, L. ca. 70 cm, Marken: Dianenkopf, MZ, Gw. ca. 1660 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUSTRIA-HUNGARY large plate, 800, 20th century, oval plate, l. approx. 7...
bestehend aus 17 x Untersetzer für Gläser, D. ca. 10 cm, 1 x Flaschenuntersetzer, D. ca. 10,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ ('Carl Hugo Pott'), Gw. ca. 1170 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspu...
Porto, ziselierter Spiegel, Fahne mit vegetabilem Relief, D. ca. 34 cm, Marken: Adler, 833, MZ, Gw. ca. 512 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PORTUGAL Plate, 833, 20th century, Porto, d. ca. 34 cm,...
Porto, runder Stand, ziselierter Rand mit angeschweißten Reliefapplikationen, Innenvergoldung, D. ca. 10,5 cm, Marken: Adler, 916, MZ, Gw. ca. 539 g. Geschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PORT...
Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERM...
ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und einem reichen Dekor von Blumengirlanden, Früchten und Vögel, im Spiegel eine Szene mit 4 Putti, L. ca. 30 cm, ungemarkt, Gw. ca. 410 g. Unebener St...
quadratischer Stand, konvex/konkav gestaltet, H. ca. 11,5 cm, Marken: National Marke (3 Kronen), 890, MZ, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SWEDEN pair of candlesticks, 890 silver, 20th cen...
Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett (L. ca. 29 cm), Gewicht ca. 809 g. Isolationsringe müssen erneuert werden, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN 3-piece mocha set on tray, 92...
Ovale Kanne auf eingezogenem Stand und schnabelartigem Ausgießer, mit Holzhandhaben, Hammerschlagdekor, H. ca. 15 cm, Gewicht ca. 490 g. Band etwas ausgeschlagen, Holz berieben, Alters- und Gebrauchss...
Rechteckiges Etui mit scharniertem Deckel, mit einer großen Schleife sowie 2 Elefanten dekoriert, auf der Rückseite Andenkengravur 'Schwiegerpapa Weihnachten 1923', Drücker mit einem blauen Glasstein,...