Pittoreske Hofszene mit Truthahn und Hühnern, Aquarell/Gouache/Papier, 1875, 28x39, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt
Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.
Mit ovalem Bildausschnitt, Bildniss König Ludwig II von Bayern, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Auguste Strobl, Rahmen ca. 10 x 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Bauer tränkt zwei Kühe in einem Weiher, Öl/Lwd., 39x56, u.li.sign., im original-Rahmen, bech.
'Abend am Lido gegen Süden', Öl/Holz, 1898, 9,5x22,5, verso monogrammiert und betitelt, gerahmt
'Kardinal', Öl/Karton, 18x13,5, oben re.sign., im Prunkrahmen 42x39 (besch.)
Ein Bauer tränkt zwei Pferde am Ufer eines Gewässers, Öl/Hartfaser, 36x45, u.re.sign., gerahmt
junge Frau an einer Steinfigur mit Putto stehend. Dazu weiteres Bildnis zweier junger Mädchen mit Blumen und Vögelchen, im Rahmen, besch., H. ca. 6/8
Kälber auf einer Weide im Frühling, Öl/Lwd., 47x60, u.re.sign., im Prunkrahmen
Pfau und Hühnervolk, Öl/Hartfaser, 31x39, u.re.sign., gerahmt
tlw. monogrammiert. Aufwendige Darstellungen dreier Damen in reichem Gewand und eines Herrn, Rahmen, l. besch., ca. 14,5x11,5
Öl/Lwd., 32x26, gerahmt, starke Altersspuren.
'Die Falaise b. Dieppe', Öl/Holz, verso sign.u.betitelt, 12x20, gerahmt
Frühlingshafte Gebirgslandschaft mit Brunnen, Öl/Lwd., 65,5x120, u.re.monogrammiert: 'KK', gerahmt, besch.
Öl/Holz, rechts unten sign., Prof. Maroger war Techn. Direktor des Louvre sowie der Hrsg. u. Autor von 'The Secret Formulas and Techniques of the old Masters', 45x55, gerahmt, leicht besch., anbei Kau...
Mit kreisförmigen und ovalen Bildausschnitten, Bildnisse von Wolfgang Amadeus Mozart, Constanze Weber, Königin Louise, Anna von Greiner, sign., Rahmen L. ca. 12 und D. ca. 10 u. 8, Alters- und Gebrauc...
rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
Blumenstilleben vor einer Waldkulisse, Öl/Lwd., 29x21, gerahmt
Mädchen mit Hut in Waldlandschaft, Öl/Holz, ca. 38 x 45, signiert.
Halbportrait eines Bischofs, Öl/Holz, 17x14, mit Rahmen
Uferlandschaft mit herbstlichen Bäumen, Öl/Lwd., 80x62, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
Öl7Lwd., unleserl. sign., 81x70, im Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (verschmutzt) , sign. und dat. '(19)32', ca. 35x45, gerahmt (besch.).
Seestück. Öl/Lwd., signiert, l. besch., 60x89 cm., R.
Intérieur,: Gespräch im Studierzimmer mit Weltkugel, Öl/Hartfaser, 40x60, gerahmt, besch.
Im Hühnerhof. Öl/Lwd., signiert. 15,5x20,5 cm, R., min. besch.
'Mandello am Lago di Como', Öl/Hartfaser, 70x60, u.re.sign., gerahmt
Öl/Malkarton, ca.27x35, gerahmt (besch.).
Öl/Lwd, sign., ca. 50x60, gerahmt.
'Bauer aus Niederdonau', Öl/Holz, 31x25, u.li.sign., im Rahmen (besch.)
Öl/Lwd., unten links sign., rücks. Etikett mit Titel, ca. 76x66, ohne Rahmen
Waldlandschaft, Öl/Lwd., 44x58, u.li.sign.u.dat.:1912, im Rahmen
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Öl/Holz, sign. und bez. 'Wehringer/München', mit dekorativem Rahmen, ca. 9 x 18.
Sitzend dargestellt, Öl/Lwd., 29,5x24, gerahmt, rest.
Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)
Eitempera und Gold/Holz, 31,2x26,8, besch. Mit KB und Zertifikat
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
alpenländische Idylle mit Staffage von weidenden Kühen und einem Hirten, Öl/Lwd., 21x32, u.li.unleserl.sign., im Prunkrahmen (besch.)
Öl/Holz, sign. 'Wilhelm Kirke', mit dekorativem Rahmen, ca. 20 x 30.
Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt
Landschaftsdarstellung mit Bäuerin vor einem Gehöft sitzend, Öl/Holz, 28x50, gerahmt
'Blick auf Sontheim', 1955, Öl/Hartfaser, u.re.sign. und dat., 51x58, Rahmen besch.
Früchtestilleben mit Weintrauben, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.
Öl/Malkarton, ca.27x35, gerahmt (besch.).
'Sonnenblumen', Öl/Hartfaser, 70x60, u.re.sign., gerahmt
Öl/Holz, sign. u. bez. 'Spalato', ca. 19x31, gerahmt (besch.).
Früchtestilleben mit Wassermelone, Blume und Zitrone, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.
unleserl. sign., 54x49, im Rahmen
sign., rücks. bez., betit.: 'Abendsonne über der Stadtkirche', 23x26, im Rahmen (min.besch.)
"Hoffnung", 2011, Mischtechnik/Hartfaserplatte, u.re.sign., 90x76, verso betit.u.dat., gerahmt
'Am Lago Magiore', Öl/Karton, 24,5x34, u.re.sign., verso bez. und betitelt
Öl/Lwd., sign., ca. 30 x 24, gerahmt.
Eitempera und Gold/Holz, 31x26, min.besch.
Im aufwendig gearbeiteten Rahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 47x57, besch.
Öl/Lwd., besch., ca. 55x44, gerahmt, Altersspuren.
'Indemini am Lago Maggiore', 1978, Öl/Hartfaser, 30x40, u.re.sign.u.dat., gerahmt. Mit Zertifikat
Heuernte. Bezeichnet und rs. datiert "1983". Öl/Lwd., 22,5x33,5 cm, R., besch.
Sommerblumen-Äpfel-Stilleben, Öl/Lwd., 71x61, u.re.unl.sign.
Jagdstilleben "Hirsch, Reh, Wildschwein, Fuchs, Hase, Taube, Ente und andere Vögel", u.re.sign., Öl/Holz, gerahmt
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
rechts unten bez. H. Schwaiger, ca. 49x59, im Rahmen
Öl/Holz, sign. u. unleserl bez., ca. 19x31, ger. (besch.).
südliche Seeuferdarstellung mit Fischern, Öl/Lwd., 14,5x19, gerahmt
'In der Bibliothek-Rokoko', Öl/Lwd., 40x60, re.u.sign., ohne Rahmen
Stilleben mit Teller und Vasen, Mischtechnik/Papier, 37x53, u.li.sign.u.dat.'1957', hinter Glas gerahmt
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
Öl/Holz, 10x13, gerahmt,
Zwei spielende Putti, einer mit Blumen im Haar geschmückt, Öl/Holz, 23x17,5, gerahmt
Dresden-Ansicht mit Blick auf die Altstadt mit der Frauenkirche, Öl/Holz, 55,5x40, u.re.sign., gerahmt
Stilleben mit Samowar und Teegläsern, Mischtechnik/Papier, 38x54,5, o.li.sign.u.dat. '1954', hinter Glas gerahmt
Landschaft, monogrammiert "FH", und datiert "22/10 23(?)", Öl/Papier, Rahmen, min. besch., 24x20
Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Aquarell/Papier, u.re.sign.u.dat.:' A.W.Hofmann 1919', 39,5x29,5, gerahmt
'Blick auf Sontheim', 1955, Öl/Hartfaser, u.re.sign. und dat., 51x58, Rahmen besch.
links unten bez. A. Gehring Stöckenburg 1932, ca. 34x43, im Rahmen
Blumenstilleben mit Lilienstrauß, Mischtechnik/Papier, 53x37, o.li.sign.u.dat.'1949', hinter Glas gerahmt
Pflügender Bauer mit Pferdegespann, Öl/Lwd., 62x45, u.re.sign., gerahmt
Öl/Lwd., u.re.sign.u.dat., gerahmt (besch.)
Bauer und Bäuerin mit Ochsengespann vor alpenländischem Panorama, Öl/Lwd., u.re.sign., 90x80, im Prunkrahmen
Verschneite Waldlandschaft, Mischtechnik/Papier, 70x25, u.li.monogrammiert, hinter Glas gerahmt
Christus am Kreuz-Darstellung, Öl/Hartfaser, 24x17, u.re.unleserl.sign., hinter Glas gerahmt
'Herbststimmung am Geiselsee', Öl/Karton, 34x46, u.re.sign., gerahmt
Gestüt eines Kavallerie-Bataillons, Öl/Hartfaser, verso sign, im Rahmen