This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

4820 Results in auctions
Lot: 250

Zierlicher Jugendstil Ring mit Diamanten

Result: 440 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, 1,4 gr, RW: 54, um 1890-1900, guter altersgemäßer Zustand, Ringschiene seitlich verziert. (4)

| Fine Art Nouveau ring with d...


Lot: 251

Konvolut 2 Jugendstilbroschen

Starting price 480 EUR

mit synth. Saphir und Diamantrose, GG+RG 14K, zus. 6,9 gr, ca. 4+5 cm, um 1900, Wiener Punzen, Tragespuren. (12/2)

| Bundle 2 Art Nouveau brooches with synth. sapphire and rose-cut diamond, 14K YG+...


Lot: 251

Granatanhänger mit Medaillon,

Starting price 220 EUR

Metall, 4,5x2,5 cm, Umarbeitung aus Brosche, Glasboden fehlt, um 1900, altersgem. schöner Erhalt.

| Pendant with medaillon frame backwards, metal, 4.5x2.5 cm, reworkment out of brooch, glass bottom...


Lot: 251

Antike Rarität: Brosche mit Rubinen, Diamantrosen und Perlen,

Starting price 2.800 EUR

GG 18K, 14,7 g, mit abnehmbarem Broschierungsunterbau aus Metall, einseitig golddoubliert, Grundform einer quadratischen Pyramide 4x4x1,5 cm, abgerundet sowie abgeflacht, Rubine tlw. ersetzt, rechteck...


Lot: 251

Blütenzweigbrosche mit Diamantbesatz

Result: 530 EUR

darunter Altschliffdiam. und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct von unterschiedlicher Farbe und Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber. L: ca. 55 mm. Schöne, naturalistische Darstellung um ca. 1860. Altersbedi...


Lot: 251

Interessant gearbeiteter Damenring,

Result: 430 EUR

zierlicher floraler Ring mit einem rund facettierten Aquamarin ca. 1,4ct, aufgesetzt auf einen breiten, verlaufenden Ring, GG 14K, Ringgröße 50


Lot: 251

Antikschmuck: Anhänger Belle Epoche Russland, bes. mit Rubinen und wohl Demantoiden.

Result: 840 EUR

RG 14K, sehr schönes florales Dekor mit Grüngold und feinen Gravuren, um 1890. 63mm.





Lot: 252

Armband, um 1830, bes. mit sieben ovalen Gemmen, Kordeldrahtverzierung,

Result: 720 EUR

feine Ziergravuren auf Verbindungselementen, Handarbeit, GG 14K, altersbedingte Tragespuren, Sicherheitskettchen gerissen!




Lot: 252

Damenring in Gelbgold mit schwarz-türkisblauer Emailplatte in Goldfassung mit Kordelrandverzierung;

Result: 140 EUR

GG 14K, Ringkopf aus anderem Schmuckstück (um 1880) auf Schiene montiert.


Lot: 252

Antiker Damenring,

Result: 360 EUR

floral gestalteter Ringkopf mit 6 runden Türkiscabochons und einem Rubin, GG 18K, Türkise mit altersbedinten Verfärbungen, Tragespuren, Schiene hat unten kl. Rißchen, gearbeitete in Anlehnung an den H...


Lot: 252

ART DECO Damenuhr

Starting price 1.140 EUR

ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...


Lot: 252

Damenring,bes. m. 3 halbkugelförm., fac. Elementen, Schiene reich ornamentiert.

Result: 390 EUR

GG 22K. W: ca. 50. Aufwändige Handarbeit. Schiene etw. unrund.


Lot: 252

Konvolut: Ein Paar Ohrhänger, bes. mit blauen Steinen u. Diam.-Rosen.

Result: 180 EUR

Ein Paar Ohrhänger mit Granaten (dazugehörige Perlchen fehlen!). Beide GG 14K. Alters-/ Tragespuren.


Lot: 252

Floraler Jugendstilring

Result: 255 EUR

mit 1 Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct. und 3 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Silber, RW 52,5, um 1890.


Lot: 252

Art Déco Stabbrosche

Starting price 385 EUR

mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.


Lot: 252

Art Déco Ring mit Rubinen und Altschliffdiamanten,

Result: 650 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittl. -guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 Rubin oval fac. ca. 0,25 ct (berieben) und kl. Rubincarrés (1 fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, Tragespuren.


Lot: 252

Brosche ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Result: 2.200 EUR

einige ersetzt, tlw. Achtkantdiam., bekröntes Monogramm "RFC" seitlich mit Adlerschwingen, Krone hinterfangen mit rotem Email, GG 14K, Schauseite Palladium, 7,9 g, 5,5x2 cm, wohl Geschenk eines Regent...


Lot: 252

Brosche mit Stern aus Diamantrosen,

Result: 180 EUR

mittig ca. 0,1 ct, auf schwarzem Email, GG 8K, Nadel Metall, 12,1 g, runde Form D: 3 cm, rückseitig Öse (evtl für Abhängung oder Anhängeröse, nicht vorhanden), um 1870, Tragespuren, Email am Rand best...


Lot: 252

Jugendstil Anstecknadel

Result: 270 EUR

mit 2 Diamanten u. 2 Smaragden, GG 18K, 3,3 gr, Stopper unedles Metall, Österreich um 1900, guter altersgemäßer Zustand, wohl Umarbeitung aus anderem Zusammenhang, inkl. Etui. (17)

| Art Nouveau st...


Lot: 252

Art Déco Ring mit Diamanten,

Result: 1.600 EUR

davon 2x im Altschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und weitere kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 4,4 g, RW: 51, um 1920, altersgem. leich...


Lot: 252

Art Déco Anstecknadel mit Altschliffdiamanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 6,6 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren.

Art Deco brooch with old-european cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. WHI...


Lot: 252

Art Déco Collier mit zentralem Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct,

Result: 1.700 EUR

WEISS (H)/SI und weitere Diamanten zus. ca. 0,4 ct, WG 18K, L: ca. 50 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Art Déco necklace with central old-european cut diamond, ca. 0.25 ct, WHITE (H)/SI and further...


Lot: 252

Schleifenbrosche mit floraler Abhängung,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.250 EUR

Blüte einer Schwertlilie verziert mit zartem Transparentemail, mittig besetzt mit Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI2, Anhänger GG 14K, Brosche GG 18K, 5,6 g, L.: 4 cm, um 1900, Email b...


Lot: 253

Antiker Ring mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 320 EUR - 460 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct, ca. LGW (I-J)/SI und 16 kleine Diamantrosen (mit Kerben und Ausbrüchen), GG 14K, Schauseite Platin, 3 g, RW: 55, zierliche doppelläufige Ringschiene, ca. 1880-90,...


Lot: 253

Konvolut: Brosche, Ring, Kette und Anhänger an Kette,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

besetzt u.a. mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, Saphir-Cabochon, Türkis und Saatperle, GG/WG 14K, Gesamtgewicht: 9,7 g, RW: 56, Kettelänge: ca. 39 cm, Länge der Brosche: 4 cm, A. 20. Jh., sehr...


Lot: 253

Brosche in Schiffchenform mit schönem Saphir (unbehandelt),

Starting price 8.000 EUR

ca. 7,5 ct, Scherenschliff antik, (feine Rutilnadeln parallel eingelagert), umgeben von zahlreichen Altschliffdiamanten, zus. ca. 4,5 ct, LGW-GET (I-M)/VVS-P3, Schauseite Silber, Unterbau RG 8K, ca. 4...


Lot: 253

Medaillon mit Kleeblatt,

Result: 370 EUR

Roségold 14K, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren, Anhängerschlaufe fehlt, Email erneuert.

Medaillon with cloverleaf, 14K rosegold, ca. 2x2 cm, around 1900, signs of wear, pendant loop missing, enamel...


Lot: 253

Nadel mit 9 Iolithen und kleinen Naturperlchen,

Starting price 180 EUR

schmale Schiffchenform aus RG 14K mit Platin-Enden, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Arbeit.

| Needle with 9 iolithes and small natural pearls, made of 14K red gold, face side at the ...


Lot: 253

Art Déco Schmuckset mit Diamanten und Onyx,

Result: 550 EUR

Silber, 14,3 g, bestehend aus Armband 17 cm und Paar Ohrhängern, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt.

| Art Déco jewellery set with diamonds and onyx, silver, 14.3 g, consisting of bracelet 17 ...


Lot: 253

Art Déco Ring mit 2 Rubinen, ca. 0,3 ct,

Result: 550 EUR

(berieben), 1 Altschliffdiam. ca. 0,15 ct, LGW (J)/ VS und 16 kl. Diam. zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, Schauseite Platin, RW 53, etw. Tragespuren.


Lot: 253

Kleine Brosche mit Amethysten und Halbperlen,

Result: 140 EUR

GG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 19. Jh, altersgemäßer guter Zustand.


Lot: 253

Antiker Goldring mit Diamanten,

Starting price 780 EUR

37 Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct., GG 14K, Schauseite Silber, RW 56, um 1790-1800, ovaler leicht gewölbter Ringkopf, Ringschiene floral gedreht, Spuren von Zinnlot, altersübliche Tragespuren.


Lot: 253

Collier, ART DECO, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,15ct WEISS/SI

Result: 360 EUR

u. Diam.-Rosen. WG 14K (Kette Silber/Platin-Legierung).


Lot: 253

Damenring mit einem Ringkopf aus dem ART DECO bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / SI - PI.

Result: 490 EUR

Ringkopf Silber, Schiene (später ergänzt) WG 18K. W: ca. 57. Umarbeitungs-/ Tragespuren.


Lot: 253

Damenring mit Diamant

Result: 650 EUR

ca. 0,7ct., Weiß/ PI, WG 18K, W: 49, leicht ovale Schiene.


Lot: 253

Dekorativer Armreif um 1935-1940,

Result: 1.680 EUR

geschwungenes Mittelteil besetzt mit ca. 43 Altschliff-Diamanten zus.ca. 3,8ct, teils mit kl. Kerben/Ausbrüchen, GG/WG 18K




Lot: 253

Damenring mit einem facettierten, rosa Turmalin (muss nachgefasst werden).

Result: 600 EUR

GG 18K, aufwändig granuliert (z.T. fehlen Kügelchen), 1940er Jahre.


Lot: 254

Collier mit einer Rutilquarzkugel,

Result: 360 EUR

GG 18K, Anfertigung aus den 1960er Jahren. Länge: ca. 62cm.



Lot: 254

Antikschmuck: Anhänger mit feiner Miniaturmalerei "Junge und Mädchen in Tracht".

Starting price 300 EUR

Silber, filigrane Handarbeit um 1900.


Lot: 254

Brosche m. einer Chalcedon-Gemme, Dastellung einer Dame im Profil,

Result: 180 EUR

schöne Ausarbeitung (min. best.!). Rahmen WG 14K.