This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2200 Results in auctions
Lot: 1440

SPORT & OLYMPISCHE SPIELE - Marken und Blöcke

Result: 95 EUR

Europa & Übersee auf 31 großen Steckkarten, dabei über 90 komplette Sätze und ungezähnte Ausgaben, viele sehr selten angebotene Marken.


Lot: 1440

Vereinte Nationen - 2 Einsteckalben mit meist postfrischen

Result: 60 EUR

Marken ab ca. 1951 mit UNO New York Block 1I.


Lot: 1440

3 sehr urige und spannende Schaubek Alben - Gut besetzt

Result: 480 EUR

sind die altdeutschen Staaten, dabei die erste deutsche Briefmarke, der sagenumwobene Bayern 1er von 1849 (in zugegeben mangelhafter Erhaltung, aber als Belegstück sicher brauchbar), Dt. Reich mit Geb...


Lot: 1440

Dt. Schutzgebiete / China - 1902/3,

Result: 140 EUR

6 frankierte und postalisch genutzte Postkarten.

German protectorate areas / China, 6 postcards stamped ex 1902/3.


Lot: 1440

Russland / UDSSR - 1980, zweibändige Sammlung

Result: 60 EUR

auf Vordruck Seiten, nicht vollständig.

Russia / USSR, 1980, in two volumes, not complete.


Lot: 1440

Europa - Blockausgaben Kleinbögen,

Result: 72 EUR

Schwerpunkt bei den 70er Jahren, überwiegend postfrisch, teils mehrfach.

Europe, souvenir sheets, small sheets, mnh quality mostly, focus on 70s,


Lot: 1440

Sammlung Deutschland mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete, Besetzte Gebiete 1939-45 -

Result: 2.600 EUR

Sehr gehaltvolle Sammlung mit schönem Teil Bayern, Kolonien, meist kleinere Werte. Deutsches Reich mit Zeppelinmarken, Bl 1, repariert. Block 3 gestempelt. Alle anderen Blöcke sowie gute Sätze gestemp...


Lot: 1440

Fürstentum Liechtenstein - ex 1985/96,

Result: 90 EUR

in 4 Vordruckalben, auch mit Kleinbögen.

Principality of Liechtenstein - ex 1985/96, in 4 pre-printed albums, also with small sheets.


Lot: 1440

Australische Gebiete

Result: 90 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt auf Blättern. Dabei Queensland, Tongo, etc.

| Australian territories. Older stamp stock, cancelled on sheets. Thereby Queensland, Tongo, etc.


Lot: 1440

Alliierte Besetzung Band / Netzaufdruck 1948 **

Result: 420 EUR

Komplette postfrische Sätze Band und Netzaufdruck MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II. Beide Sätze Attest Hand-Dieter Schlegel 29.3.10 und 13.8.

| Allied occupation ribbon / net imprint 1948 ** Co...


Lot: 1440

Altdeutschland, Baden - 1851/71, Tolle Sammlung mit einigen

Result: 300 EUR

besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...


Lot: 1440

Sammlung - Danzig, Memel, Saargebiet */O/**

Result: 900 EUR

Sehr gehaltvolles Einsteckbuch mit Marken der Gebiete Danzig, Memel und Saar, in der Erhaltung ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte bei der Ge...


Lot: 1440

Schweiz, Österreich */O

Result: 340 EUR

Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...


Lot: 1440

Posten an Briefen - Schweiz, Luxemburg, Niederlande

Result: 460 EUR

Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...


Lot: 1440

DDR/SBZ - Einsteckbuch mit Marken und Blöcken,

Result: 50 EUR

dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.


Lot: 1440

Eine Sammlung Portugal 1964 bis ca. 1985 **/*/O

Starting price 140 EUR

nicht komplette Sammlung, postfrisch, ungebraucht, und gestempelt, im Schaubek Album. Die Anfänge sind spärlich vorhanden, u.a. kleiner Teil Acoren und Madeira, ein hoher Katalogwert.

| A collectio...


Lot: 1440

Memelgebiete - Grundstocksammlung ca. 1921-1923

Starting price 350 EUR

mit Marken und Belegen. Besichtigung lohnt sich!

| Memel areas - basic stock collection approx. 1921-1923 with stamps and documents. Visit is worth it!


Lot: 1440

Saarland 1947-1949 **

Result: 600 EUR

Fast komplette Sammlung mit Freimarken I bis auf Mi-Nr. 230 I und 235 I. 227 I und 234 I mit Kurzattest. Es fehlen weiterhin noch die Mi-Nr. 267/70. Sonst komplett auch mit Blöcken. Diese erwähnten At...


Lot: 1441

BRD 1949-1974 **

Result: 550 EUR

Komplette postfrische Sammlung im Borek Vordruckalbum. Dabei Posthorn mit Attest Schlegel. Auch andere Ausgaben geprüft. Gerne besichtigen.

| Germany 1949-1974 ** Complete mint collection in Borek ...


Lot: 1441

Deutsches Reich Grundstocksammlung - in allen Erhaltungen im alten Einsteckalbum.

Starting price 340 EUR

Beginnend ab den Pfennig-Ausgaben, dabei Infla. sowie Weimarer Republik mit einigen mittleren Ausgaben und Sätzen, wie Nothilfe-Wappen und Bauwerke, Drittes Reich mit etlichen kpl. Sätzen u.a. Wagner,...


Lot: 1441

Sammlung Ungarn **/O/* in 2 Schaubek Alben

Starting price 140 EUR

selbstgestaltete Blätter, mit sicherlich einigen guten Marken und Satzausgaben. Bitte besichtigen.

| Collection Hungary **/O/* in 2 Schaubek albums, self-designed sheets, with certainly some good s...


Lot: 1441

Europa-Sammlung **/O/* mit Marken und Blockausgaben

Result: 460 EUR

aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.

| Europe collection...


Lot: 1441

Sammlung BRD, DDR ab 1949

Result: 200 EUR

mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...


Lot: 1441

Schöne Sammlung - Deutsches Reich, Besetzte Gebiete */O

Result: 420 EUR

Die Sammlung in den Hauptnummern ist fast komplett, Erhaltung ungebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Deutsche Post Belgien, Dt. Post für das Etappengebiet im Westen, Dt. Post Russland, Dt. Post ...


Lot: 1441

Altdeutschland, Schleswig und Holstein - 1850/67, empfehlenswerte Sammlung

Result: 200 EUR

mit einigen Highlights. Dabei die Michel Nummer 1, Originalgummierung, gefalzt und alt signiert Georg Bühler, Michel Nummer 2 gestempelt, ohne Signatur (deshalb kein Obligo für die Echtheit des Stempe...


Lot: 1441

Berlin komplette postfrische Sammlung 1948 - 90 **

Result: 600 EUR

in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System). Es fehlen lediglich Rotaufdruck MiNr. 21-34 und Bauten 42/60. Folgende Marken sind tief sign. Schlegel: Schwarzaufdruck, dabei 1-5 Mark Kurzbefund, MiNr. 64/...


Lot: 1441

Übersee, Barbados 1852/92 O/*

Result: 100 EUR

Eine prachtvolle Sammlung der MiNr. 2 I, 4-5, 42-52 sowie 21 Werte aus 54/93. 1 Karte gestempelter Posten.

| Overseas, Barbados 1852/92 O/* A magnificent collection of MiNr 2 I, 4-5, 42-52 and 21 ...


Lot: 1441

Europa - Rest einer Einlieferung in 5 Alben.

Result: 200 EUR

Dabei Österreich, Schweiz, auch Frankatur, Bayern, Deutsches Reich.

Europe - rests of a committal in 5 albums. Among others Austria, Switzerland, Bavaria, German Reich.


Lot: 1441

Rest einer größeren Einlieferung,

Result: 45 EUR

darunter Dt. Reich Infla Bögen, afrikanische Briefmarken, etc.

Best of the rest, German Empire Inflation sheet, Africa stamps.


Lot: 1441

Deutschland Generalsammlung mit guten

Result: 200 EUR

Anfangsausgaben Bund, 3 Alben.

Germany consistant in three books, some valuable early FRG.


Lot: 1441

Über 100 Karten und Briefe, Schwerpunkt vor 1945,

Starting price 240 EUR

interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw.

More than 100 covers and cards,before 1945 mainly.


Lot: 1441

Diverses - Eine wirklich sehr wilde Zusammenstellung,

Result: 50 EUR

u.a. mit Altbayern, Dt. Reich Infla, Ganzsachenausschnitte. Ansehen!

A real wild thing, we saw classic Bavaria, German Reich, cutouts, others. Please view.


Lot: 1441

UNO - Album,

Result: 20 EUR

mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.


Lot: 1441

DEUTSCHLAND - Über 90 Ganzsachen im ALbum

Starting price 90 EUR

meist Drittes Reich und Alllierte


Lot: 1441

1944 Generalgouvernment - Top postfrische Ausgabe der

Result: 550 EUR

unvergabten Freimarken I - III. Katalogwert 1800,-


Lot: 1441

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr...


Lot: 1441

Polen - aus 1959/65, überwiegend zweifach

Result: 72 EUR

geführte Sammlung (ungebraucht/ postfrisch und gestempelte Erhaltung), im Album und auf Albumseiten, hoher Katalogwert!


Lot: 1441

BRD - Schöner Frankaturposten von ca. 320 Euro,

Result: 240 EUR

1 Album mit gestempelten Ecken ab 2001-2003.


Lot: 1441

Deutsche Lokalausgaben, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement -

Result: 110 EUR

Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Lot: 1441

Niederlande – Komplette postfrische Sammlung von 1957-1993,

Starting price 120 EUR

auch kleiner Teil Markenheftchen.


Lot: 1442

San Marino – Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern,

Result: 120 EUR

anfänglich gestempelt und ungebraucht. Ab 1956-1993 komplett postfrisch.


Lot: 1442

Europa Cept - schöne Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben ab 1956-1992,

Result: 120 EUR

mit guten Anfangswerten. 1956-1959 lückenhaft, altes Lindner-System. Ab 1960-1975 fast komplett, ab 1972 neues System Lindner. 1976-1980 nur Vordrucke ohne Marken, 1981-1992 neues System Lindner kompl...


Lot: 1442

Deutschland - 2 Alben mit DR,

Result: 120 EUR

Französische Zone, Alliierte Besetzung, postfrisch und gestempelt.


Lot: 1442

Europa, Alle Welt - Ein seit Jahren undurchsuchter, meist gestempelter Posten,

Result: 120 EUR

mit Altdeutschland, Frankreich, Österreich. Dazu kleines Konvolut Briefe und Karten. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.


Lot: 1442

Alliierte Besatzung, Bund, Berlin.

Starting price 4.200 EUR

Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...


Lot: 1442

1937 Dt. Reich - Kleines postfrisches Blocklot

Starting price 130 EUR

von 2 x Block 8 und 2 x Block 9. Ein Block 9 links oben kleiner Bug. Katalogwert ca. 1000,-


Lot: 1442

ALLE WELT - 1890-1930, 67 frühe Ansichtskarten

Starting price 90 EUR

Libanon, Türkei, Palästina, Luxemburg, Polen, Frankreich, meist gelaufen.


Lot: 1442

Deutschland und Gebiete - 2 Vordruckalben Safe und 1 Einsteckbuch

Result: 340 EUR

mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...


Lot: 1442

Deutschland Kovolut - Nicht hochwertig, aber dennoch spannend,

Result: 170 EUR

beginnend mit Altdeutschland (hier bei Bayern leider viele Gefälligkeitsentwertungen), Dt. Reich, etwas frühe Bund Ausgaben.

Convolute Germany, old German states at the beginning (Bavaria man...


Lot: 1442

Unberührte Sammlung - Aus aller Welt,

Result: 90 EUR

SBZ am interessantesten, 4 Alben.

Collection, nit searched, all over world, soviet zone seaming best.


Lot: 1442

Schweiz - aus 1948/95,

Result: 300 EUR

entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.

Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.


Lot: 1442

Schweiz - ex 1940/2000 Dublettenbuch

Result: 270 EUR

dabei auch viele postfrische Ausgaben!

Switzerland ex 1940/2000, duplicates in stock book, includes many in mnh quality.


Lot: 1442

BRD Frankatur,

Result: 580 EUR

schöner Frankaturposten in 3 Lindner-Vordruckalben. 2000-2013.

FRG postage, nice postage-lot in 3 Lindner pre-printed albums. 2000-2013.


Lot: 1442

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Result: 55 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Lot: 1442

Schweden - 1855/ca. 1979, augenscheinlich vollständige Sammlung,

Result: 1.500 EUR

anfänglich gestempelt geführt, mit vielen Belegen dazu, ab ca. 1964 oft in beiden Erhaltungen (also auch postfrisch). Bei den späteren Jahrgängen sind viele Markenheftchen enthalten. Sehr empfehlenswe...


Lot: 1442

Bahamas ab ca. 1860

Result: 140 EUR

Kleine Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken auf 3 Albenblättern.

| Bahamas since approx. 1860. Small collection with unused and cacelled stamps on three sheets of album.


Lot: 1442

Saarland 1947-1959 **

Result: 1.200 EUR

In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Vordruck und Blockausgaben. Vordruck nicht die 235 fehlt. Ansonsten komplett mit Attest Geigle. Für MiNr. 230 I liegt ein gesonderter Attest von ...


Lot: 1442

Altdeutschland / Württemberg - 1875/1920, Sammlung der Markwährung,

Result: 130 EUR

gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.

| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...


Lot: 1442

Amerika - Gestempelte Sammlung

Result: 280 EUR

u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.

| America - collection of cancelled sta...


Lot: 1442

AD Bayern / Württemberg - Ansprechend gestaltete Sammlung ex 1870/1920, ungebraucht und gestempelt,

Result: 280 EUR

dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...


Lot: 1442

Briefposten - Deutsches Reich, Alle Welt

Result: 120 EUR

undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.

| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.


Lot: 1442

Eine Sammlung Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O

Starting price 140 EUR

nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.

| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...


Lot: 1442

Frankreich - 1848 ff, teils attraktive Partie

Starting price 500 EUR

mit besseren Frankaturen aus den ersten Ausgaben, wie Nr. 1 (Sign. Calves), Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Brief nach Mexiko, etc. Gerne besichtigen.

| France - 1848 ff, partly attr...


Lot: 1442

Türkei */O

Result: 600 EUR

Sehr gehaltvoller Posten auf 27 Blättern. Dabei sehr gute Anfangswerte wie Michel Nr. 174, Sultanreise Aufdruck Salonique, 229/44, 246/50, 252/58 und weitere gute Ausgaben. Da die Aufdrucke sehr fälsc...


Lot: 1443

BRD Frankatur

Result: 500 EUR

Einsteckbuch mit ca. 720€ Frankatur.

| BRD franking, Stockbook with approx. 720€ franking.


Lot: 1443

Hannover - Marken und Briefe ca. 1850-1870.

Starting price 500 EUR

Posten von 75 Belegen ab Vorphila, dabei teils seltene Stücke - wie Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung Twistringen, GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempel, Vorphila, Auslagen, Bahnpost, nachverwendete Ste...


Lot: 1443

Eine Sammlung Deutschland **/*/O

Result: 360 EUR

im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...


Lot: 1443

Altdeutschland Bayern - Sammlung mit einigen besseren Ausgaben,

Result: 360 EUR

z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...


Lot: 1443

Altdeutschland - Württemberg 1851 O

Starting price 320 EUR

Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).

| Old States of Germa...


Lot: 1443

Frankreich - Sammlung 1849-1970 **/O/*

Result: 220 EUR

im Schaubek Album. Erhaltung postfrisch, gebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist nicht komplett, jedoch sind gute Anfangswerte dabei. Kleiner Teil Frankatur.

| France - collection 1849-1970 **/...


Lot: 1443

Altdeutschland / Hamburg - 1859/67, mit hohem finanziellen Einsatz

Result: 400 EUR

zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...


Lot: 1443

SBZ - Qualitätssammlung 1945-1949 **, Kat.-Wert: ca. 8.700,-€

Result: 1.400 EUR

postfrisch, in den Hauptnummern komplett mit 1-7 B, Potschta Marke, 53c Attest, Block 1 (2x), Block 2 (2x). Des Weiteren sind alle Blockausgaben vorhanden, 124/25X, 150/55X. Eine sehr empfehlenswerte ...


Lot: 1443

Persien

Result: 80 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt, auf Albenblättern.

| Persia. Older stamp stock, cancelled, on album sheets.


Lot: 1443

Berlin - Hochwertige Sammlung ex. 1948/90,

Result: 500 EUR

dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...


Lot: 1443

DDR – Komplette postfrische Sammlung ab 1950-1961,

Result: 170 EUR

einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.


Lot: 1443

Übersee - Altes Schaubek Permanent Album,

Result: 190 EUR

guter Besatz, beginnend mit Persien, gute Mittelware dabei, Erhalt verschieden.

Overseas, Old Schaubek Permanent book, good stocked, middle-valued stamps, mixed condition.


Lot: 1443

United Nations - ex 1997/1999, meist postfrischer

Result: 35 EUR

Bestand im Steckbuch. Wohl alle UNO Amt Wien.

UN ex 1997/99, mnh quality mostly, stock in album, all seeming issued by UN Wien agency.


Lot: 1443

Schweiz -aus 1980/96,

Result: 230 EUR

postfrisch und gestempelt, Spezialalbum.

Switzerland ex 1980/96, mnh and used, special designed book.


Lot: 1443

BRD - Frankaturgültige Marken im Wert von

Result: 270 EUR

ca. 400 Euro.

Post franking valid stamps, about 400 euros.


Lot: 1443

Altdeutschland - Ehemals teuer erworbene, über 40

Result: 70 EUR

Einzelexponate, mit Beschreibungen und Echtheitsbestätigungen. Darunter z.b. Oldenburg Michel Nummer 2 in gestempelter Erhaltung, verschiedene Erhaltungen.

Old German States, expensive purchased fo...


Lot: 1443

Europa - 5 meist postfrische Teilsammlungen von Österreich,

Result: 50 EUR

Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.


Lot: 1443

JAPAN - Schachtel mit hunderten Ganzsachen

Starting price 90 EUR

dabei Bildganzsachen und Besonderheiten


Lot: 1443

1938 Spanien - Republikanische Miliz Mi Nr. 737/45.

Result: 150 EUR

Komplett in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 850,-


Lot: 1443

Österreich - 1918/35, Brieflot:: Brief mit drei Flugpostmarken 1918

Starting price 150 EUR

(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...


Lot: 1443

Österreich Kaisertum Portomarken – Sammlung aus 1894/1917, 1.260 Euro KW,

Result: 140 EUR

Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...


Lot: 1443

BRD - Schöner Blockposten,

Result: 82 EUR

postfrisch und gestempelt in 2 Alben.


Lot: 1443

BRD - Lindner Album altes System mit postfrischer Sammlung ab 1949-1965,

Result: 170 EUR

komplett bis auf den Posthornsatz. Dabei noch postfrischer Bautensatz Berlin Mi. Nr. 42-60. Dieser allein Katalogwert von 750 Euro.


Lot: 1443

Übersee – Schönes Leuchtturm Album mit Teilsammlungen der Länder von Ägypten – Cuba,

Result: 240 EUR

dabei großer Teil Britische Kolonien. Die Marken wurden ungebraucht und gestempelt gesammelt. Ein bestimmt sehr interessantes Objekt. Bitte besichtigen.


Lot: 1444

USA – Komplette postfrische Sammlung ab 1979-1991 und 1995,

Starting price 120 EUR

dabei auch schöner Teil Markenheftchen.



Lot: 1444

Übersee - Konvolut von Marken in 3 Einsteckalben mit China,

Result: 85 EUR

vorwiegend gestempelt. Bitte besichtigen.


Lot: 1444

Österreich - 1970/94, augenscheinlich vollständige

Result: 45 EUR

Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.


Lot: 1444

1939/45 Deutsche Besetzungsausgaben Mazedonien - Freimarken von Bulgarien

Result: 120 EUR

Mi Nr. 1-8 teilweise mit Aufdrucktype I + II. Dabei auch Aufdruckfehler. Top postfrisch. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite.



Lot: 1444

Philatelistische Besonderheiten

Result: 30 EUR

in zwei Vordruckalben. Bitte besichtigen.


Lot: 1444

KABE Europa Album - oft sporadisch besetzt,

Result: 90 EUR

gut gefallen hat uns Danemärk mit guten Anfangsausgaben, am besten besichtigen.

KABE Europe book - filles sporadically,
some nice early issues Denmark, please view in person.