Europa & Übersee auf 31 großen Steckkarten, dabei über 90 komplette Sätze und ungezähnte Ausgaben, viele sehr selten angebotene Marken.
Marken ab ca. 1951 mit UNO New York Block 1I.
sind die altdeutschen Staaten, dabei die erste deutsche Briefmarke, der sagenumwobene Bayern 1er von 1849 (in zugegeben mangelhafter Erhaltung, aber als Belegstück sicher brauchbar), Dt. Reich mit Geb...
6 frankierte und postalisch genutzte Postkarten.
German protectorate areas / China, 6 postcards stamped ex 1902/3.
auf Vordruck Seiten, nicht vollständig.
Russia / USSR, 1980, in two volumes, not complete.
Schwerpunkt bei den 70er Jahren, überwiegend postfrisch, teils mehrfach.
Europe, souvenir sheets, small sheets, mnh quality mostly, focus on 70s,
Sehr gehaltvolle Sammlung mit schönem Teil Bayern, Kolonien, meist kleinere Werte. Deutsches Reich mit Zeppelinmarken, Bl 1, repariert. Block 3 gestempelt. Alle anderen Blöcke sowie gute Sätze gestemp...
in 4 Vordruckalben, auch mit Kleinbögen.
Principality of Liechtenstein - ex 1985/96, in 4 pre-printed albums, also with small sheets.
Älterer Markenbestand, gestempelt auf Blättern. Dabei Queensland, Tongo, etc.
| Australian territories. Older stamp stock, cancelled on sheets. Thereby Queensland, Tongo, etc.
Komplette postfrische Sätze Band und Netzaufdruck MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II. Beide Sätze Attest Hand-Dieter Schlegel 29.3.10 und 13.8.
| Allied occupation ribbon / net imprint 1948 ** Co...
besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, d...
Sehr gehaltvolles Einsteckbuch mit Marken der Gebiete Danzig, Memel und Saar, in der Erhaltung ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte bei der Ge...
Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...
Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...
dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.
nicht komplette Sammlung, postfrisch, ungebraucht, und gestempelt, im Schaubek Album. Die Anfänge sind spärlich vorhanden, u.a. kleiner Teil Acoren und Madeira, ein hoher Katalogwert.
| A collectio...
mit Marken und Belegen. Besichtigung lohnt sich!
| Memel areas - basic stock collection approx. 1921-1923 with stamps and documents. Visit is worth it!
Fast komplette Sammlung mit Freimarken I bis auf Mi-Nr. 230 I und 235 I. 227 I und 234 I mit Kurzattest. Es fehlen weiterhin noch die Mi-Nr. 267/70. Sonst komplett auch mit Blöcken. Diese erwähnten At...
Komplette postfrische Sammlung im Borek Vordruckalbum. Dabei Posthorn mit Attest Schlegel. Auch andere Ausgaben geprüft. Gerne besichtigen.
| Germany 1949-1974 ** Complete mint collection in Borek ...
Beginnend ab den Pfennig-Ausgaben, dabei Infla. sowie Weimarer Republik mit einigen mittleren Ausgaben und Sätzen, wie Nothilfe-Wappen und Bauwerke, Drittes Reich mit etlichen kpl. Sätzen u.a. Wagner,...
selbstgestaltete Blätter, mit sicherlich einigen guten Marken und Satzausgaben. Bitte besichtigen.
| Collection Hungary **/O/* in 2 Schaubek albums, self-designed sheets, with certainly some good s...
aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.
| Europe collection...
mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...
Die Sammlung in den Hauptnummern ist fast komplett, Erhaltung ungebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Deutsche Post Belgien, Dt. Post für das Etappengebiet im Westen, Dt. Post Russland, Dt. Post ...
mit einigen Highlights. Dabei die Michel Nummer 1, Originalgummierung, gefalzt und alt signiert Georg Bühler, Michel Nummer 2 gestempelt, ohne Signatur (deshalb kein Obligo für die Echtheit des Stempe...
in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System). Es fehlen lediglich Rotaufdruck MiNr. 21-34 und Bauten 42/60. Folgende Marken sind tief sign. Schlegel: Schwarzaufdruck, dabei 1-5 Mark Kurzbefund, MiNr. 64/...
Eine prachtvolle Sammlung der MiNr. 2 I, 4-5, 42-52 sowie 21 Werte aus 54/93. 1 Karte gestempelter Posten.
| Overseas, Barbados 1852/92 O/* A magnificent collection of MiNr 2 I, 4-5, 42-52 and 21 ...
Dabei Österreich, Schweiz, auch Frankatur, Bayern, Deutsches Reich.
Europe - rests of a committal in 5 albums. Among others Austria, Switzerland, Bavaria, German Reich.
darunter Dt. Reich Infla Bögen, afrikanische Briefmarken, etc.
Best of the rest, German Empire Inflation sheet, Africa stamps.
Anfangsausgaben Bund, 3 Alben.
Germany consistant in three books, some valuable early FRG.
interessant, mit Zeppelin, Flugpost,Württemberg Abschied usw.
More than 100 covers and cards,before 1945 mainly.
u.a. mit Altbayern, Dt. Reich Infla, Ganzsachenausschnitte. Ansehen!
A real wild thing, we saw classic Bavaria, German Reich, cutouts, others. Please view.
meist Drittes Reich und Alllierte
unvergabten Freimarken I - III. Katalogwert 1800,-
Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkur gestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Ungarn-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr...
geführte Sammlung (ungebraucht/ postfrisch und gestempelte Erhaltung), im Album und auf Albumseiten, hoher Katalogwert!
1 Album mit gestempelten Ecken ab 2001-2003.
Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
auch kleiner Teil Markenheftchen.
anfänglich gestempelt und ungebraucht. Ab 1956-1993 komplett postfrisch.
mit guten Anfangswerten. 1956-1959 lückenhaft, altes Lindner-System. Ab 1960-1975 fast komplett, ab 1972 neues System Lindner. 1976-1980 nur Vordrucke ohne Marken, 1981-1992 neues System Lindner kompl...
Französische Zone, Alliierte Besetzung, postfrisch und gestempelt.
mit Altdeutschland, Frankreich, Österreich. Dazu kleines Konvolut Briefe und Karten. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...
von 2 x Block 8 und 2 x Block 9. Ein Block 9 links oben kleiner Bug. Katalogwert ca. 1000,-
Libanon, Türkei, Palästina, Luxemburg, Polen, Frankreich, meist gelaufen.
mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...
beginnend mit Altdeutschland (hier bei Bayern leider viele Gefälligkeitsentwertungen), Dt. Reich, etwas frühe Bund Ausgaben.
Convolute Germany, old German states at the beginning (Bavaria man...
SBZ am interessantesten, 4 Alben.
Collection, nit searched, all over world, soviet zone seaming best.
entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.
Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.
dabei auch viele postfrische Ausgaben!
Switzerland ex 1940/2000, duplicates in stock book, includes many in mnh quality.
schöner Frankaturposten in 3 Lindner-Vordruckalben. 2000-2013.
FRG postage, nice postage-lot in 3 Lindner pre-printed albums. 2000-2013.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
anfänglich gestempelt geführt, mit vielen Belegen dazu, ab ca. 1964 oft in beiden Erhaltungen (also auch postfrisch). Bei den späteren Jahrgängen sind viele Markenheftchen enthalten. Sehr empfehlenswe...
Kleine Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken auf 3 Albenblättern.
| Bahamas since approx. 1860. Small collection with unused and cacelled stamps on three sheets of album.
In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Vordruck und Blockausgaben. Vordruck nicht die 235 fehlt. Ansonsten komplett mit Attest Geigle. Für MiNr. 230 I liegt ein gesonderter Attest von ...
gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.
| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...
u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.
| America - collection of cancelled sta...
dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...
mit besseren Frankaturen aus den ersten Ausgaben, wie Nr. 1 (Sign. Calves), Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Brief nach Mexiko, etc. Gerne besichtigen.
| France - 1848 ff, partly attr...
Sehr gehaltvoller Posten auf 27 Blättern. Dabei sehr gute Anfangswerte wie Michel Nr. 174, Sultanreise Aufdruck Salonique, 229/44, 246/50, 252/58 und weitere gute Ausgaben. Da die Aufdrucke sehr fälsc...
Einsteckbuch mit ca. 720€ Frankatur.
| BRD franking, Stockbook with approx. 720€ franking.
Posten von 75 Belegen ab Vorphila, dabei teils seltene Stücke - wie Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung Twistringen, GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempel, Vorphila, Auslagen, Bahnpost, nachverwendete Ste...
im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...
Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).
| Old States of Germa...
im Schaubek Album. Erhaltung postfrisch, gebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist nicht komplett, jedoch sind gute Anfangswerte dabei. Kleiner Teil Frankatur.
| France - collection 1849-1970 **/...
zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...
postfrisch, in den Hauptnummern komplett mit 1-7 B, Potschta Marke, 53c Attest, Block 1 (2x), Block 2 (2x). Des Weiteren sind alle Blockausgaben vorhanden, 124/25X, 150/55X. Eine sehr empfehlenswerte ...
Älterer Markenbestand, gestempelt, auf Albenblättern.
| Persia. Older stamp stock, cancelled, on album sheets.
dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...
einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.
guter Besatz, beginnend mit Persien, gute Mittelware dabei, Erhalt verschieden.
Overseas, Old Schaubek Permanent book, good stocked, middle-valued stamps, mixed condition.
Bestand im Steckbuch. Wohl alle UNO Amt Wien.
UN ex 1997/99, mnh quality mostly, stock in album, all seeming issued by UN Wien agency.
postfrisch und gestempelt, Spezialalbum.
Switzerland ex 1980/96, mnh and used, special designed book.
ca. 400 Euro.
Post franking valid stamps, about 400 euros.
Einzelexponate, mit Beschreibungen und Echtheitsbestätigungen. Darunter z.b. Oldenburg Michel Nummer 2 in gestempelter Erhaltung, verschiedene Erhaltungen.
Old German States, expensive purchased fo...
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
dabei Bildganzsachen und Besonderheiten
Komplett in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 850,-
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...
komplett bis auf den Posthornsatz. Dabei noch postfrischer Bautensatz Berlin Mi. Nr. 42-60. Dieser allein Katalogwert von 750 Euro.
dabei großer Teil Britische Kolonien. Die Marken wurden ungebraucht und gestempelt gesammelt. Ein bestimmt sehr interessantes Objekt. Bitte besichtigen.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
hoher Einstandspreis.
vorwiegend gestempelt. Bitte besichtigen.
Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.
Mi Nr. 1-8 teilweise mit Aufdrucktype I + II. Dabei auch Aufdruckfehler. Top postfrisch. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite.
teils unterschiedlich
gut gefallen hat uns Danemärk mit guten Anfangsausgaben, am besten besichtigen.
KABE Europe book - filles sporadically,
some nice early issues Denmark, please view in person.