Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Kasten.
Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett mit schönem floralem Jugendstildekor, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, dazu 1 silberne Zuckerzange KOPENHAGEN, Christian F. Heise, 27,4g.
Bestehend aus je 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, außerdem 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Koffer.
Bestehend aus Rundplatte (D. ca. 21,5 cm) und achteckiger Schale (D. ca. 25 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit üppig reliefiertem Rocaillendekor, aufwendig gearbeitet, H. 23,5, Altersspuren.
Paar durchbrochen gearbeitete Schälchen mit Glaseinsatz (best.), L. 8,5, 6 vergoldete Mokkalöffelchen, 1 kl. Löffelchen mit abw. Dekor, sowie 7 versch. Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Trompetenförmiger, quergerippter Hohlschaft mit platt gedrücktem Nodus aus Silber, darauf Kuppa aus farblosem Glas mit reichem Schliff- und Schnittdekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebr...
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
Silber vergoldet/ Bein (?), Marken 800, aufwändiger Reliefdekor, detailiert geschnitzte Deckelauflage, ca. 5,5 x 7 cm, Altersspuren.
6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.