Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm
DAVI...
Holz geschnitzt, vollplastische, stilisierte Figur auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert in Ligatur 'HU 83'HxBxT: ca. 111x24x16 cm. Minim. Altersspuren.
| UNTERBERGER, HERB...
SEGER, ERNST (1868-1939) "Dancer".
Bronze, stehendes Mädchen, in einem Buch lesend, am linken Arm einen Korb, H. ca. 40cm. Am Sockel gedellt, überarbeitet, Altersspuren.
WUNDERLICH...
Bronze, stehender Arbeiter mit langer Schürze und Zange, bezeichnet 'REUSCH KÖNIGSBERG', auf Marmorsockel, H. ca. 38cm. Marmor am Stand mit Bestoßungen.
Bronze, goldbraun patiniert, auf stilisierter Plinthe, unsigniert, HxL: ca. 15,5x27 cm. Leichte Altersspuren.
EHEHALT, WOLF...
Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 25/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 25/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.
Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines jüngeren Mannes mit Lendentuch, sich windend, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante bez. 'M. ANGELO.1537', Ausführung Ende 19./Anf. 20. Jh., H: 26,5 cm.
Bronze, stehendes Fohlen, auf Holzsockel, am Bein signiert, H. ca. 23cm. Altersspuren.
Bronze/Sandsteinguss, H: bis 30 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger
| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
| HUSSMANN, ALBERT HINRICH (1874-1946) "Trotting Horse"
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Bronze, sig. "W. Woll", H: 23 cm. Leichte Altersspuren.
| WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Boar".
Bronze, sig. "W. Woll", h: 23 cm. Slight signs of age.
Holz, rückseitig geflacht, Klebeetikett. Alterssch., H. ca. 53 cm
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
Holz, polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Roter Scherben, kniende Frau nach dem Bade, sign., H. ca. 27, leichte Altersspuren, ber.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.
am Boden bez. Wasseralfingen, Altersspuren, H 18,5