This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1568 Results in auctions
Lot: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Result: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Lot: 2507

DEUTSCHLAND 2 Becher, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 550 EUR

Feine Handarbeit mit Hammerschlagdekor, 1 Becher mit im Boden eingelassenem Rutilquarz, H. ca. 5,5 cm und 1 pokalförmiger Becher wohl mit einem Bergkristall im Boden, H. ca. 8, Meisterpunze 'TR', Gew...


Lot: 2508

MOSKAU kleiner Becher, 84 zolotniki, 1886.

Starting price 140 EUR

Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...


Lot: 2509

MOSKAU Zigarettenetui, 84 zolotniki, um 1923.

Result: 480 EUR

Rechteckiges Etui mit scharniertem Deckel, mit einer großen Schleife sowie 2 Elefanten dekoriert, auf der Rückseite Andenkengravur 'Schwiegerpapa Weihnachten 1923', Drücker mit einem blauen Glasstein,...


Lot: 2510

ADOLF MOGLER Teekanne, 800 Silber, um 1940/50.

Result: 480 EUR

Ovale Kanne auf eingezogenem Stand und schnabelartigem Ausgießer, mit Holzhandhaben, Hammerschlagdekor, H. ca. 15 cm, Gewicht ca. 490 g. Band etwas ausgeschlagen, Holz berieben, Alters- und Gebrauchss...


Lot: 2511

GEBRÜDER KÜHN 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 600 EUR

Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett (L. ca. 29 cm), Gewicht ca. 809 g. Isolationsringe müssen erneuert werden, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN 3-piece mocha set on tray, 92...


Lot: 2512

ÖSTERREICH-UNGARN, Paar große Kerzenleuchter, 800 Silber, 1872-1922.

Result: 360 EUR

einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...


Lot: 2513

BUDAPEST, Kerzenleuchter, 1810-1865

Result: 170 EUR

einflammige Standleuchter, Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen, H: 28 cm. 265 g. Altersspuren, Dellen.

| BUDAPEST, Candlesticks, 1810-1865
sin...


Lot: 2514

DEUTSCHLAND, Kaiser Wilhelm I.-König von Preußen, 800 Silber, um 1882.

Result: 850 EUR

Glaskaraffe mit Silbermontur, gefußte Kanne aus farblosem Glas mit Schliffdekor, 800er Silbermontur, Deckelöffnung durch Anziehen einer Leiste innerhalb des Henkels, Wandung mir Monogramm "WR" mit Kön...


Lot: 2515

DEUTSCHLAND, Fußschale für Kaiser Wilhelm II, 1905.

Result: 420 EUR

Unterseitig graviertes Monogramm "W" unter der preußischen Königskrone, datiert 1905, gravierte Gewichtsangaben "373 Gr.", Silber geprüft, H: 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| GERMANY, footed bowl f...


Lot: 2500

ENGLAND Warmhaltegefäß und Eiermenage, versilbert, 19./20. Jh.

Result: 140 EUR

Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...


Lot: 2501

LONDON Toasthalter, 925 Silber, 1913.

Result: 330 EUR

Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON T...


Lot: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, ab 1910.

Result: 200 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...


Lot: 2503

ITALIEN Briefablage, 800 Silber, nach 1944.

Result: 390 EUR

Rechteckiges Tablett mit einer gebogenen Handhabe, Meistermarke A. CESA (Alessandria), ca. 25 x 17,5 cm (ohne Handhabe), Gewicht ca. 455 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Letter tray, 800 sil...


Lot: 2504

ITALIEN Paar Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...


Lot: 2505

BIRMINGHAM Butterdose, versilbert, 20. Jh.

Result: 140 EUR

Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....


Lot: 2506

BIRMINGHAM Warmhaltegefäß für Eier, versilbert, 20. Jh.

Result: 260 EUR

Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...


Lot: 2507

ITALIEN 2 Platten, 800 Silber, nach 1944.

Result: 1.000 EUR

ZARAMELLA Padua: 1 Platte in oktogonaler Form mit profiliertem Rand, L. ca. 34 cm und 1 rechteckige Platte mit Handhaben und profiliertem Rand, L. ca. 40, Gewicht ca. 1451 g. Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 2508

ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 420 EUR

Rechteckige, glatte Form mit scharniertem Deckel, Meistermarke ENRICO GORETTA (Alessandria), ca. 9 x 12 x 6 cm, Gewicht ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber...


Lot: 2509

ITALIEN 4-tlg. Kaffee-Teekern auf Tablett, 800 und 925 Silber, 20. Jh.

Starting price 2.400 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchgießer (gedellt) und 1 Zuckerdose auf 4 Tatzenfüßen und mit rocaillierten Handhaben, Meistermarke ANTONINO CARUSO (Palermo), 800 Silber, Gewicht ca. 1576 g und 1 Oval...


Lot: 2510

ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 1.300 EUR

Handgearbeitetes Rechtecktablett mit geschweiftem und profiliertem Rand, Fahne mit leichtem Hammerschlagdekor, Andenkengravur 'S. Natale 1987', ungedeutete Meistermarke (Vicenza), ca. 49,5 x 34,5 cm, ...


Lot: 2511

ITALIEN Schale, 800, Silber, 20. Jh.

Result: 520 EUR

Runde Schale mit Blumendekor, auf eingezogenem runden Rand mit Kordeldekor, Punzen 665 FI (Florenz), D. ca. 26,5 cm, Gewicht ca. 664 g. Innenvergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITA...


Lot: 2512

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 675 EUR

Schale mit facettierter Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Herstellerpunze ANGELO SCHIAVON (Treviso), D. ca. 31,5 cm, H. ca. 8, Gewicht ca. 968 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 8...


Lot: 2513

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 600 EUR

Runde Schale mit facettierter Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Punze für ANGELO SCHIAVON (Treviso), D. ca. 31 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 843 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 8...


Lot: 2514

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 400 EUR

Rundschale mit einem Dekor von Weintrauben, Herstellermarke ZARAMELLA (Padua), D. ca. 20 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 503 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 800 silver, 20th c. Round bowl w...


Lot: 2515

Wohl SCHWEIZ Tintenfass, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 260 EUR

Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...


Lot: 2516

DEUTSCHLAND 2 Saucièren, 800 Silber/versilbert, 19./20. Jh.

Result: 240 EUR

1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...


Lot: 2517

U.a. BRUCKMANN Jugendstil-Schale, 800 Silber, um 1900.

Result: 550 EUR

Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Jugendstildekor von verschlungenen Blüten und Blättern, unterseitig mit Gravur: '12. August 1877. - 1902.', Juwelierpunze CL DAHMEN (Hofjuwe...


Lot: 2518

SHEFFIELD und BIRMINGHAM Teekanne, Zuckerschale u. Sahnegießer, Silber/versilbert, um 1909.

Result: 229,6 EUR

HARRISON FISHER & CO Teekanne, 925 Silber, 1909, Gewicht ca. 285 g, dazu passend JOHNSON, DURBAN & CO Zuckerschale und Sahnegießer, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD and BIRMINGH...


Lot: 2519

4-tlg. Konvolut Silber/versilbert, 19./20. Jh.:

Result: 220 EUR

ENGLAND Glaskaraffe mit versilberter Montur, um 1880, Farbloses Glas mit Weinrebendekor, H. ca. 27,5 cm, anbei Rechnung, Alters- und Gebrauchsspuren (innen am Boden verfärbt); JAMES DEAKIN & SONS (She...


Lot: 2500

CHESTER Ménage für Essig und Öl, 925 Silber/Glas, 1904.

Starting price 220 EUR

Ovale Form auf 4 gedrückten Kugelfüßen, schlaufenartige Handhabe, Halterung für 2 Stöpselkaraffen aus Glas (mit Bestoßungen, 1 Stöpsel abweichend), Meistermarke GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, H. ca. 24...


Lot: 2501

Theodor Heuss, Künstlermedaille (Albert Holl), 14,02 Gramm 986/1.000 GOLD legiert,

Result: 800 EUR

Inschrift: Wir müssen uns finden in der Pflicht zum Guten/TH.H./25IX.1949, am 31.1.1959 (bekannterassen war das sein 75. Geburtstag). Erhaltung: Vorzüglich, kleine Randfehler, Originaletui.

| Theod...


Lot: 2500

Konvolut 4 Flaschenverschlüsse, 835 Silber, 20. Jh.:

Result: 220 EUR

u.a. 1 Verschluss GEORG KRAMER 'Pferd' sowie 1 'Auerhahn', 1 'Fasan' und 1 'Hirschgeweih'. Mit Korken (benutzt), Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute of 4 bottle stoppers, 835 silver, 20th c.: ...


Lot: 2501

KOCH & BERGFELD Henkelkrug, 925 Silber, 1955-1960.

Result: 500 EUR

Bauchige Form auf einem eingezogenen Rundstand, der mit einem umlaufenden Band mit Eichenlaub dekoriert ist, die Handhabe ist aus dem Zahn eines Warzenschweines gefertigt und mittels einer Montur mit ...


Lot: 2502

Silberpokal Weltcup im Dressurreiten, von Christine Stückelberger gestiftet. mit Autogrammkarte mit Widmung,

Result: 400 EUR

Der Pokal wurde 1986 beim Weltcup-Turnier in Herzogenbusch gewonnen, konisch geformter Pokal mit ausgestelltem Lippenrand auf einem getreppten Rundstand mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerdekor, Gra...


Lot: 2503

EMILE HUIGNARD 2-tlg. Tranchierbesteck, Silber, 2. Hälfte des 19. Jh.

Starting price 220 EUR

Besteckteile mit reichem vegetabilen Dekor, in Kartusche monogrammiert, Gabel geschmückt mit einem plastisch ausgearbeiteten Hirsch, im Etui (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

| EMILE HUIGN...


Lot: 2504

FRANKREICH 7-tlg. Kaffeebesteck, Silber vergoldet, 1819-1838.

Result: 120 EUR

6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...


Lot: 2505

Konvolut: 3 Löffel,

Starting price 40 EUR

800er Silber vergoldet, 24,8g, L: 11cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (9)

| Mixed lot: 3 Spoons, 800 silver yellow gold plated, 24.8g, L: 11cm, 20th c., minor usage marks.


Lot: 2506

ÖSTERREICH-UNGARN 1872-1922, Reitgerte mit Silbergriff, Wien 750er Silber, gespendet von Toni Wiedemann (Präsident & Master),

Starting price 100 EUR

Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.

| AUSTRIA...


Lot: 2520

GEBRÜDER KÜHN großes Tablett, 800, 20. Jh.

Result: 750 EUR

ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEB...


Lot: 2500

LUTZ & WEISS 4-tlg. Toilettengarnitur, 800 Silber, 20. Jh.

Result: 150 EUR

Geschweifte Formen mit Hammerschlagddekor, bestehend aus 1 Handspiegel, 1 Haarbürste und 2 Kleiderbürsten. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEISS 4-piece toilet set, 800 silver, 20th c. Curved...


Lot: 2501

ENGLAND Aschenbecher und Zigarrenbox, Silber/versilbert, 19./20. Jh.

Result: 50 EUR

THE GOLDSMITHS & SILVERSMITHS COMPANY, London: Aschenbecher, 925 Silber, mit Gravur '1912-1937', Jahresbuchstabe 'u' für 1935, ca. 1 x 11 x 7,5 cm, Gewicht ca. 57 g, gedellt und JAMES DIXON & SONS, Sh...


Lot: 2502

CHRISTOFLE Kaffeebesteck für 12 Personen 'Cluny', versilbert, 20. Jh.

Result: 110 EUR

12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE Coffee cutlery for 12 persons 'Cluny', silver plated, 20th c. 12 coffee spoons and 12 cake forks. Signs of age and use...


Lot: 2503

Paar einflammige Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Result: 480 EUR

Leuchter mit konischem, facettiertem Schaft auf oktogonalem, profiliertem Stand, Perldekor, H. ca. 29-29,5 cm, Gewicht ca. 913 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of single flame candlesticks, s...


Lot: 2504

Paar einflammige Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Result: 650 EUR

Leuchter mit konischem, facettiertem Schaft auf oktogonalem, profiliertem Stand, Perldekor, H. ca. 33 cm, Gewicht ca. 1253 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of single flame candlesticks, silve...


Lot: 2505

Konvolut 7-teilig,

Result: 80 EUR

Silber, 140 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Bilderrähmchen und 1 Fingerhut, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 7-piece dealer´s lot, silver, 140 g, consisting of 6 frames and 1 t...


Lot: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN abschließbare Zuckerdose, 13-lötiges Silber, 1819.

Result: 750 EUR

Rechteckige Deckeldose mit einem umlaufenden Dekor von Weinreben, Palmetten und stilisierten Blättern, scharnierter, leicht gewölbter Deckel, mit Schloß und Schlüssel, Schlüsselschild in Wappenform, I...


Lot: 2501

WIEN klassizistischer 1-flammiger Kerzenhalter, 13-lötiges Silber, 1790er Jahre.

Result: 650 EUR

Leuchter mit Balusterschaft auf rundem, profiliertem Stand, mit einem Dekor von Lorbeerblätter, Akanthus und Perlen, mittig mit Kanneluren, Punzen: Wiener Kreuzschild und ungedeutete Meistermarke, woh...