This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

2722 Results in auctions
Lot: 1804

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Eve".

Result: 100 EUR

1 Bl. Lithografie (min. verschmutztz), u. re. sign, Aufl. 69/100, 80x57 cm, gerahmt (ohne Glas)


Lot: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Abstrakte Komposition mit roten, blauen und schwarzen Farbfeldern",

Starting price 360 EUR

Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...


Lot: 1821

SONDERBORG, K.H. (1923-2008): Grafik "Ohne Titel", 1993.

Starting price 150 EUR

1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)


Lot: 1816

Nach M. MERIAN, Schlacht bei Nördlingen 1634.

Result: 80 EUR

Kupferstich, bez. 'M. Merian fecit...', ca. 29 x 71, gerahmt, stockfleckig, geknickt, ausgeblichen.


Lot: 1813

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Unterlengenhardt), "Lob des Blau",

Starting price 320 EUR

abstrakte Komposition, Farblithographie/Bütten, u.re. mit Kugelschreiber von Hand signiert u. datiert 1956, u.li. mit Kugelschreiber num. 88/100, am Blattrand betitelt (von fremder Hand), HxB: Platten...


Lot: 1803

HOFFMANN, S. (Künstler/in 20. Jh.), "Mutter mit Kind",

Starting price 150 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'X.67', u.li. mit Bleistift num. 10/10, HxB: Platte ca. 29,5x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x21 cm...


Lot: 1814

RIEDERER, HENRIETTE (1941-2003): Grafik "Pablo", 1974.

Starting price 60 EUR

1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt


Lot: 1807

HUBER, GIOVANNI (1939): Ohne Titel (abstrakte Komposition).

Starting price 80 EUR

1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)


Lot: 1806

BERARDI, FABIO (1728 - ca.1782): Kupferstich nach einem Gemälde von Tiepolo, dat. 1779.

Result: 180 EUR

Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.


Lot: 1804

GRIMM, Gerd Gerhard (1927-1998), 'Muttersau mit 4 Ferkeln'.

Result: 50 EUR

Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 30x35, Altersspuren.


Lot: 1808

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Regentag, Spinea",

Result: 2.400 EUR

Farbserigraphie mit Folienprägung/Bütten, linkseitig Prägung: Studio d'Arte..., Coordinatore, Gruener Janura AG, u.li. von Hand num. 54/428, sign. 'Friedensreich', dat. u. bez. 18. Juni 1981 Wien, u.r...


Lot: 1804

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Result: 150 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...


Lot: 1817

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Starting price 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Lot: 1806

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972): "Stuttgarter Abfuhrwesen (Schlauchartillerie)", 1911.

Result: 160 EUR

1 Bl. Radierung (stärkere Bräunung, Altersspuren), u.links in Platte monogr. u. dat., u. rechts handschriftl. sign., 19,5x32 cm, gerahmt


Lot: 1801

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Liebesqual/Einhorn - The Agony of Love (Unicorn)",

Result: 556 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst: num. G 40/125 (Grafos Verlag), aus 'Dali-Retrospektive', 1978/79, HxB: Plattenmaße ca. 58x43 cm, Blattmaße ca. 74,5x54,5 cm, Auß...


Lot: 1803

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Starting price 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.


Lot: 1810

NÄGELE, THOMAS (1924):Buchstaben-Blatt "A".

Result: 60 EUR

Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung


Lot: 1803

Druck nach PATZIG, Egbert (1909-1988) 'Brücke mit Schiffen'.

Result: 10 EUR

Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.


Lot: 1813

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Frühling - Arkadia" aus der Folge "Baumblüte",

Starting price 1.100 EUR

in Braun und Blautönen, Auflage von 150 Exemplaren aus dem Jahr 1972, Farbholzschnitt/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Blatt ca. 76x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 105x86 cm. Mit Passepa...


Lot: 1801

KÖTHE, FRITZ (1916-2005): "FORD" aus der Mappe "Motorsport".

Result: 130 EUR

1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts signiert, 58,4x44 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Lot: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Result: 100 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...


Lot: 1816

DIX, OTTO (1891 - 1969), Plakat "Otto Dix zum 75. Geburtstag",

Starting price 660 EUR

Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...


Lot: 1817

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Figürliche Komposition mit Harlekin und Paaren",

Starting price 150 EUR

Lithographie/Papier, u.li. mit schwarzem Stift von Hand sign. u. dat. (19)68, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 63x73 cm. Gebräunt, min. gewellt. Im Passepartout hinter Gl...


Lot: 1803

ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835.

Starting price 216 EUR

Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.