This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 702

KERAMOS Wien 'Biedermeier-Tänzerin', nach 1920.

Starting price 160 EUR

Heller Scherben mit polychromer Fassung, Entwurf von Rudolf Podany, H. ca. 39,5cm. Krakeliert, Altersspuren.

KERAMOS Vienna 'Biedermeier dancer', after 1920. Design by Rudolf Podany, h. approx. 39....


Lot: 700

WONG LEE(?) schöne Jardiniere, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schwanenteller", 20.Jh.

Result: 99,99 EUR

Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.


Lot: 700

HICKS, MEIGH & JOHNSON vier Teller, 19.Jh.,

Starting price 120 EUR

bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm


Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA "PFERD"

Starting price 100 EUR

Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.


Lot: 711

SIGOUROS Rundplatte, 20. Jh.

Starting price 120 EUR

Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.


Lot: 700

Konvolut WEDGWOOD, 3-tlg.:

Result: 80 EUR

Schwarzgefärbtes Steinzeug, 1 Teekanne Deckelknauf in Form einer antiken Frauengestalt (Tülle besch.), 1 Deckeldose mit geriffeltem Dekor, Deckelknauf ebenfalls als Frauenfigur getaltet, im selben Dek...


Lot: 700

WOHL SÜDDEUTSCH, 18. Jh.: Fayence-Walzenkrug.

Result: 500 EUR

Fayence (Glasurabpl., min. best.), manganjaspiert, schauseitig Blumenreserve, Lambrequinbordüre in bunten Scharffeuerfarben, ungemarkt, Boden mit Abziehrillen, Zinndeckel (min. besch.), H. 20/28 cm


Lot: 702

Wohl THÜRINGEN 2 Walzenkrüge, 18. Jh..

Result: 340 EUR

Krüge mit Zinnmontierung, dekoriert mit Windrosen in Rahmung, Blättern und Blumen, Zinndeckel mit Gravur: 1x 'JMH 1789' und 1x 'LS 1744', innen Zinnmarken, unterseitig jeweils mit Manufakturzeichen, H...


Lot: 705

WALZENKRUG wohl 17./18. Jh.

Starting price 100 EUR

Steinzeug, rötlicher Scherben, grün glasiert mit Reliefauflagen nach dem Vorbild der Creussener Planetenkrüge. Darstellung von Arkadenbögen mit 7 stehenden Figuren (7 Planeten?, Attribute sind kaum zu...


Lot: 704

SÜDDEUTSCH (ÖTTINGEN?), 18. Jh.: bedeutender Walzenkrug mit Monogramm-Kartusche.

Result: 1.500 EUR

Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...


Lot: 706

Henkelkrug, wohl Ende 19. Jh.

Result: 45 EUR

Heller Scherben, Birnenform mit Ohrenhenkel, umlaufende Chinoiserie-Landschaftsmalerei in Unterglasurblau , Zinndeckelmontierung mit Inschrift "Kasius", Deckeloberfläche nachbearbeitet, Glasurfehler ...


Lot: 700

NÜRNBERG Walzenkrug, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm


Lot: 703

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929), Teller 'Blaue Reiter'.

Starting price 600 EUR

Keramik, geritztes und blau staffiertes Motiv von 4 Reitern in Waldlandschaft, signiert und Pressmarke (SASSI-MILICI VALLAURIS sowie EMPREINTE ORIGINALE A. BRASILIER), num. 8/100, abgerundete Ecken ca...


Lot: 700

SPANIEN 5 Wandfliesen "Miro", 20. Jh.

Starting price 65 EUR

5 Wandfliesen mit verschiedenen Miró-Motiven, Eigenmarke "Sanchis" des span. Keramikherstellers "Azulev", signs of age, L x B 20 cm.

SPAIN 5 wall tiles with different Miró-themes, signs of age.


Lot: 706

Henkelvase, 1900/1920.

Starting price 145 EUR

Keramik polychrom gefaßt, Blütendekor, mit Doppelhenkeln, überarbeitet, beschädigt, H. ca. 36 cm, Altersschäden.


Lot: 704

HEYMANN-LOEBENSTEIN, MARGARETE (Köln 1899-1990 London) "Teeservice"

Result: 1.500 EUR

Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Rehe", 20.Jh.,

Result: 40 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Result: 24,99 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Lot: 712

Epichysis (Schnabelkännchen der frühen Gnathiagattung). GRIECHISCH, 4. Jh. vor Christus

Starting price 1.200 EUR

kurzer Standfuß, birnenförmiger Körper, schlanker Hals mit langgezogener, profilierter Ausgußtülle, hochgezogener Bandhenkel. Rotfigurige Bemalung einer sitzenden Frau mit aufgesteckter Frisur und von...


Lot: 701

Schöner Teller mit Blütendekor, wohl DELFT, 18.Jh.,

Result: 50 EUR

dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.


Lot: 700

Pilgerflasche, 19./20.Jh.,

Result: 30 EUR

heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm


Lot: 706

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, zwei Eulen,

Result: 60 EUR

grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm


Lot: 705

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER/ WIEN Putto mit Katze, 1920-40er Jahre,

Result: 260 EUR

Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm


Lot: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20.Jh.,

Result: 10 EUR

rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 701

DELFT Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Result: 10 EUR

schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Lot: 700

LONGWY Henkelschale, wohl um 1900.

Result: 260 EUR

Heller Scherben, Fond in Grautönen, polychromer Dekor von Blütenzweigen, Henkel in Bandform einmal verschlungen, bez. LONGWY, Nr. 1150, Pinselmarken 68 und DSG8, L. ca. 27cm, bestoßen, berieben, Alter...


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Papagei", 20.Jh.,

Result: 330 EUR

nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm


Lot: 709

DITMAR ZNAIM u.a., zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm


Lot: 704

HANS GOTHA-KERAMIK Wilhelm Diebener, 4 Keramikfiguren, 1. H. 20. Jh.

Result: 35 EUR

Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...


Lot: 702

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929) Vase "Pferde und Reiter im Wald", 1980.

Starting price 1.700 EUR

Zylinderförmiger Korpus, umlaufendes Ritzdekor von Pferden mit Reitern im Wald, terracottafarbener Fond, part. schwarz und grün staffiert, Innenseite glasiert, bodenseitige Pressmarke "Sassi-Milici Em...


Lot: 701

Aufsatzschale aus Keramik, 20. Jh.

Result: 60 EUR

farbige Fassung, H 26,5, besch.


Lot: 5700

Seltene Jardiniere, 1.Hälfte 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33


Lot: 700

VILLEROY&BOCH, Dresden Kaffeeservice für 6 Personen, Marke gab es nur von 1856-1945.

Result: 110 EUR

Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!


Lot: 700

Kugelvase, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm


Lot: 5701

KARLSRUHER MAJOLIKA, Skulptur "Dame im Fuchspelz", 20.Jh.,

Result: 180 EUR

Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Result: 12 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Lot: 700

GOLDSCHEIDER 'Gefangener Vogel', 20. Jhd..

Result: 2.400 EUR

Entwurf von FRIEDRICH LORENZL, Keramik farbig glasiert und staffiert, Werks-Nr. 5230, Exemplar Nr. 1263, Modelleur Nr. 15, gemarkt Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand-Decorated, gemalt XXVII, Mon...


Lot: 702

Großer Fayence-Krug, wohl Italien,

Result: 10 EUR

bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm


Lot: 700

EMILIO TEZZA, Italien, 20.Jh., Bettlerfigur,

Result: 50 EUR

Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22


Lot: 701

Dekorativer Obstkorb aus Keramik,

Result: 90 EUR

heller Scherben, cremefarbene Fußschale gefüllt mit verschiedenen Obstsorten, farbig staffiert, ungemarkt, min. besch., Altersspuren, H 28 cm.

Pottery fruit basket, creme-colored bowl, filled with ...


Lot: 700

DECKELVASE, Delft, 1. H. 18. Jh.

Starting price 180 EUR

Lampetkan, monochromer Vogel- und Blumendekor, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur, Balusterform auf flachem Boden, H: 30 cm. starke Altersspuren, besch.


Lot: 703

TOUSSICOURT, dekorative Fußschale, Keramik staffiert u. partiell glasiert, wohl England 20./21. Jh.

Result: 10 EUR

Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 702

TOUSSICOURT, dekorative Fußschale, Keramik staffiert u. partiell glasiert, wohl England 20./21. Jh.

Result: 10 EUR

Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 704

FRANZ ANTON MEHLEM Fischservice f. 18 Personen, frühes 20. Jhd.

Result: 275 EUR

Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANZ...


Lot: 705

Vase, Keramik, 21. Jh.

Result: 10 EUR

Mit Wappendekor, H. ca. 31,5


Lot: 717

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandfliese "Kaktusblüte",

Result: 35 EUR

nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm


Lot: 716

ULMER KERAMIK zwei Vasen, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm